Применение янтарной кислоты для растений

Применение янтарной кислоты для растений


Применение янтарной кислоты для растений
Садоводы-огородники знают насколько сложно вопреки всем неблагоприятным погодным и экологическим условиям вырастить здоровое и качественное растение. Ведь процессу роста могут помешать заболевания, недостаток микроэлементов и неблагоприятные факторы окружающей среды. Поэтому профессиональные огородники часто используют в своей практике разные подкормки и средства, активирующие  онтогенез растений. Существует достаточное количество удобрений, которые известны широкому кругу садоводов. Но есть и такие, как кислота природного янтаря (этан дикарбоновая), о которой  в специализированных изданиях очень мало информации.

Что представляет собой янтарная кислота?

Знаете ли вы, что правильное применение янтарной кислоты для растений благоприятно сказывается на их развитии. Это кристаллообразное вещество в виде порошка, которое очень быстро растворяется  в воде. Этан дикарбоновой кислоте присущи многие полезные свойства, которые способствуют стимуляции роста растения и его способности лучше усваивать из почвы необходимые питательные элементы. Сама по себе янтарная кислота не может считаться удобрением. Она служит в качестве хорошего вспомогательного средства для лучшего усвоения питательных элементов, а также, создает барьер, препятствующий чрезмерному скоплению нитратов, вредных в избыточном количестве для растительных культур и человека.


Применение янтарной кислоты для растений

Положительное воздействие продукта переработки природного янтаря не ограничивается усилением показателей садово-огородных культур. Данная кислота также развивает стойкость растений к неблагоприятным факторам. Эта характеристика очень важна в наших климатических условиях, при которых часто происходят резкие температурные перепады (заморозки, засуха или избыточная влажность и т.д.). Кислота янтаря способна реанимировать поврежденное растение или восстановить его функции при пересадке. 

Придавая устойчивость культурам, этан дикарбоновая кислота укрепляет их и способствует накоплению хлорофилла, что в итоге стимулирует интенсивность онтогенеза, плодообразование и в конечном итоге повышает урожайность культур. Рассматриваемый в этой статье продукт является не только полностью экологически чистым веществом, кислота янтаря способна препятствовать накоплению токсичных и вредных элементов в грунте.

Правила применения янтарной кислоты для растений:

Опытные садоводы-огородники практикуют использование этан дикарбоновой кислоты в качестве биостимулятора роста. Применение янтарной кислоты для растений возможно на этапе замачивания семян перед высадкой, либо для полива уже высаженных растений. Раствором этого вещества часто опрыскивают побеги или листья растений, защищая их, от паразитов, насекомых-вредителей и различных заболеваний. Для этого предварительно готовят специальный раствор, рецепт которого очень прост и не требует особых условий. Передозировка данной кислоты невозможна, поскольку каждое растение способно усвоить только определенный объем вещества, необходимый для его роста.


Применение янтарной кислоты для растений

Процентное содержание этан дикарбоновой кислоты в воде зависит от того, для каких целей вы хотите использовать полученный состав. В основном используют слабо концентрированный раствор, в котором кислоты янтаря содержится около двух сотых процента. Начальный процесс разведения кислоты янтаря начинается с приготовления раствора сильной концентрации (около одного процента). Для этого один грамм вещества растворяют в небольшом объеме теплой воды и постепенно доводят объем до 1 литра. Приготовить слабоконцентрированный раствор можно следующим образом — отлить 200 мл от предварительно приготовленного 1% раствора и довести ее объем до литра. Если стакан раствора довести до 10 литров, то мы получим жидкость с концентрацией 0,002%. Получить раствор 0, 004% можно из двух стаканов однопроцентного раствора разбавленного в 20 литрах холодной воды.

Для конкретной цели садоводы используют определенную концентрацию раствора, так:

— 0,004% концентрацию используют для того, чтобы замочить семена перед высадкой, выдерживая его в приготовленном растворе от 12 до 24 часов.

— 0,002% концентрацию применяют для опрыскивания культур утром и вечером для стимулирования  роста. Опрыскивать нужно еще до созревания бутонов.

— 0,02% концентрация может быть эффективной, как средство, способствующее развитию корневой системы черенков. Для этого их связывают в пучки и помещают в приготовленный раствор срезом, на глубину 20 – 30  мм и выдерживают их в течение 14 часов.

Такую же концентрацию можно использовать для укрепления корневой системы у саженцев, замачивая корни на 5 часов в приготовленной жидкости.

Реанимировать растительные культуры после неблагоприятных погодных условий или других негативных факторов, можно с помощью полива с использованием раствора, в котором на двадцать литров воды содержится один грамм кислоты янтаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.