Применение мочевины для рассады томатов в теплице и открытом грунте

Технологию выращивания рассады дома уже освоили многие огородники. Каждый может подтвердить, что лучше развиваются кусты томатов из крепких и здоровых саженцев. Поэтому на этапе взращивания молодых побегов особое внимание уделяется удобрению. В данном обзоре мы рассмотрим самые популярные способы удобрения рассады мочевиной, золой и крапивой.

Как понять, что рассада помидор нуждается в подкормках?

Для подкормки рассады томатов используются готовые покупные удобрения и приготовленные собственноручно по народным рецептам в домашних условиях. Состав подбирается в зависимости от целей: для стимуляции роста побегов, в целях профилактики от заболеваний, для обогащения питательными веществами, которые способствуют нормальной вегетации. Чтобы определить нехватку каких-либо микро или макроэлементов, необходимо просто присмотреться к растению, оно само даёт подсказку:

  • Если ощущается недостаток железа, то листья становятся бледными, а зелёные прожилки чётко выраженными.
  • При замедленном росте, скорее всего не хватает азотных удобрений. Они же помогут восстановиться увядающим и подсохшим побегам.
  • В случае появления фиолетового оттенка, используют подкормки на основе фосфора.
  • Листья белеют и деформируются чаще в том случае, когда возникает дефицит кальция.
  • Если на плодах появились тёмные пятна, то скорей всего проблема в недостатке кальция. При этом пятнистость на других частях растения отсутствует.
  • При остановке роста побега отмечается недостаток магния и калия.
Признаки дефицита железа у томата
Фиолетовый цвет листьев томатов свидетельствует о недостатке фосфора
Признак недостатка кальция
Первую подкормку вводят после формирования первого листа на сеянце. Далее согласно составленному графику.

Полезные подкормки для рассады томатов в теплице и открытом грунте

Томатам для полноценного роста и обильного плодоношения необходимы различные прикормы, содержащие определённый набор микроэлементов:

  • азот;
  • калий;
  • фосфор.
Для получения хорошего урожая помидор, растение следует подкармливать
Для получения хорошего урожая помидор, растение следует подкармливать

Кроме основных компонентов в комплексные средства включаются: кальций, медь, железо, цинк и др. вещества.

Мочевина: удобрение растений после посадки

Мочевина (карбамид) представляет собой гранулы белого цвета. Удобрение снабжает растение азотом, почвенные бактерии вступают с веществом в реакцию, преобразуя основной компонент в углекислый аммоний. Образованный продукт частично испаряется, что исключает эффект накапливания соединения в плодах.

Мочевина
Мочевина

Как правильно использовать мочевину при посадке помидор? Особенностью применения мочевины считается увлажнение почвы перед посыпкой. Если такой возможности нет, то введённый прикорм нужно прикрыть небольшим слоем грунта. На метр квадратный расходуется 10-15 гр. средства. При разведении растворов на ведро воды добавляют 20-30 гр.

Мочевина слегка подкисливает почву, а овощные культуры этого не любят. Эффект нейтрализуется молотым известняком (на 1 кг карбамида берут 0,8 кг известняка).

Преимущества мочевины:

  • вещество полностью растворяется в воде;
  • при правильном применении исключается накапливание нитратов в почве и плодах;
  • ускоренное наращивание вегетативной массы;
  • выступает в качестве средства борьбы и профилактики от насекомых и болезней.
Подкормка томатов мочевиной
Подкормка томатов мочевиной

При работе с мочевиной следует учесть некоторые нюансы:

  • для приготовления рабочего раствора используется тёплая вода (реакция при растворении снижает температуру жидкости, томаты при поливе подвергнутся стрессу);
  • в большом количестве удобрение может сжечь растения (чтобы не повредить побеги, нужно добавлять в раствор сульфат натрия).

Использование мочевины для подкормок после высадки томатов полезно тем, что рассада получается более выносливой вследствие укрепления иммунитета. На раннем этапе всходы активно наращивают зелёную массу, хорошо развивается и корневая система.

Мочевина применяется для любых типов грунта.

Применение древесной золы

Древесная зола считается одним из самых доступных удобрений, богатым минеральными веществами. Однако не стоит её использовать бесконтрольно. Для определения дозировки учитывается вид выращиваемой культуры и тип почвы.

Химический состав золы включает следующие полезные для томатов вещества: фосфор, магний, калий, кальций, натрий и др. Питательные компоненты играют важную роль в фотосинтезе, повышают стойкость растения к болезням и вредителям, способствуют лучшему развитию корневой системы, продлевают период плодоношения.

Древесная зола для подкормки томатов
Древесная зола для подкормки томатов
Древесная зола является популярным средством в садоводстве и огородничестве. Однако такой ценный и полезный продукт не может применяться в качестве основного. Питание растений должно быть сбалансированным, поэтому минеральные вещества используются в сочетании с органикой.

Как же удобрять растение золой, как правильно развести настой и поливать?

Нормы расхода:

  • для приготовления настоя растворяют 200 гр. золы в ведре воды и настаивают 1-2 суток;
  • при распылении на почву вносят 200-300 гр. на 1 м2;
  • для разведения раствора на ведро воды берут 100 гр.

Преимущества древесной золы:

  • доступный и недорогой способ удобрить грядки;
  • используется в качестве питания и профилактики некоторых болезней и вредителей;
  • применять можно несколькими способами – опудривание, опрыскивание, полив под корень;
  • безопасность средства.

Недостатком считается непродолжительный эффект средства на основе древесной золы, поэтому процедуры и обработки повторяются неоднократно.

Из крапивы: как настоять и поливать

Для восполнения запасов питательных веществ садоводы используют наряду с древесной золой и мочевиной крапиву. Основным её преимуществом является натуральность и безопасность, что актуально для получения экологически чистого урожая. Жгучее растение насыщено азотными соединениями. Состав также богат ценными минералами и микроэлементами такими как: калий, магний, железо, витамины А, Е, В, К, углеродные соединения и др.

Польза при использовании в качестве удобрения томатов заключается в следующем:

  • стимулирует рост молодых побегов;
  • оказывает общеукрепляющее действие, повышает стойкость к болезням и вредителям;
  • уничтожает тлю в устойчивую жаркую погоду;
  • способствует наращиванию зелёной массы рассады.
Хорошей подкормкой для томатов является настой из крапивы
Хорошей подкормкой для томатов является настой из крапивы

Для получения хорошего урожая помидор и других культур семейства паслёновых рекомендуется совмещать крапивные настои с применением минеральных туков. Чередование таких подкормок обеспечит томаты всеми необходимыми питательными веществами.

Свежие ветки крапивы имеют большую ценность, нежели аптечный аналог. Поэтому выращивать растение можно прямо на участке. При сборе травы в природе стоит избегать мест, приближённых к автостраде и промышленным объектам.

Преимущества средств на основе крапивы:

  • восстановление почвы, обогащение её питательными микроэлементами;
  • доступное сырьё;
  • безопасность применения;
  • комплексное воздействие на томаты.

Недостатков у крапивы практически нет, разве что придётся повозиться со сбором травы и приготовлением настоев.

Среди огородников большой популярностью пользуются удобрения для подкормов, приготовленные на основе крапивы. Из самых простых, но эффективных рецептов выделяются следующие варианты настоев.

Рецепт №1

Свежесобранной травой наполняют большую ёмкость и заливают холодной водой до того уровня, пока жидкость не покроет её полностью. Тару накрывают крышкой и оставляют содержимое на несколько недель (до момента, когда начнётся процесс брожения). Не менее 2-х раз в неделю необходимо перемешивать зелье.

Быстрому брожению способствует высокая температура, поэтому ёмкость нужно установить под прямыми солнечными лучами. Также огородники добавляют в смесь катализаторы брожения (дрожжи или удобрительное средство Байкал). После появления устойчивого аммиачного аромата и густой пены можно дополнить настой веточкой валерианы и древесной золой. Это нейтрализует зловоние.

Окончание брожения выражается в сниженном газообразовании и исчезновении пены. Полученную жидкость отфильтровывают через марлю, сложенную в 2-3 слоя. Зелёное удобрение разводят водой: для внекорневых подкормок 1:20, для полива 1:10. Таким раствором можно подкормить не только кусты помидоров, а и огурцов, перец и клубнику.

Рецепт №2

Приготовление травяного настоя из крапивы для подкормки томатов
Приготовление травяного настоя из крапивы для подкормки томатов

Измельчённые растения крапивы, полыни, одуванчика и тысячелистника засыпать в пластиковый контейнер, заполнить его водой и накрыть сверху крышкой. Оставить на 10 дней под солнечными лучами. После начала брожения добавить ½ ч. л. дрожжей и дать настою отбродиться до прекращения образования пузырьков. Полученную жидкость пропустить через ситечко или марлевую прослойку, развести водой в соотношении 1:10.

Рецепт №3

Измельчённая зелень крапивы засыпать в неметаллическую ёмкость, добавить раскрошенный хлеб и пакетик сухих пекарских дрожжей. Залить водой комнатной температуры и накрыть контейнер крышкой. Спустя 5 дней зелье будет готово. После процеживания останется только разбавить концентрированное удобрение водой в пропорции 1:10 и полить растения.

Вариантов удобрений для рассады на самом деле больше, в статье примеры лишь самых популярных и доступных питательных составов. За многолетнюю практику выращивания томатов каждый садовод обзаводится своими наработками и рецептами, адаптированными под определённые условия (для теплицы или открытого грунта) и сорта.

Запись Применение мочевины для рассады томатов в теплице и открытом грунте впервые появилась Про ферму.