Прививка культурного абрикоса на дичок: как это сделать

Выращивание абрикоса в российских садах не всегда даёт хорошие результаты, хотя при правильной агротехнике вкусные плоды вырастают даже в Сибири. Крепкий саженец — одно из главных условий хорошего урожая абрикосов. Вырастить его можно, привив понравившийся сорт на сеянец морозоустойчивого дерева. Прививка — дело несложное, и при определённой подготовке с ней может справиться каждый садовод.

На что прививают абрикос

На юге абрикосы растут и прекрасно плодоносят везде, но в средней полосе ещё недавно этот фрукт считался экзотическим. Одним из факторов быстрого продвижения абрикоса в северные регионы страны является выведение морозоустойчивых сортов.

Дикий абрикос

На юге абрикосы растут в разных условиях, в том числе и в гористой местности

Однако даже самые сильные сорта необходимо прививать на более устойчивые скелетообразователи. Долгое время считалось, что лучшие подвои для культурных форм — это дикорослые виды абрикоса:

  • обыкновенный,
  • маньчжурский,
  • сибирский.

Но во многих случаях для этой цели используют отнюдь не абрикосовые деревья, а сливу, тёрн или алычу, хотя они и дают много корневой поросли. И этому факту есть объяснение. Самый страшный враг абрикосовых деревьев — не морозы, а чередование морозов и оттепелей. Дички, на которые обычно прививают сортовые абрикосы, при повышении температуры быстро просыпаются и начинают сокодвижение. Сильные морозы, наступающие после кратковременного тепла, могут погубить дерево.

Раннее цветение абрикоса

В случае продолжительной оттепели на абрикосе набухают почки, а иногда даже успевают появиться цветы

В Центральной России и, в частности, в Подмосковье, где часто наблюдается неустойчивая зимняя погода, абрикосы особенно страдают от подопревания и последующего вымерзания нижней части штамба.

Оптимальный выход для садоводов средней полосы — прививка культурного сорта на сеянцы местного морозоустойчивого абрикоса, пусть и не самого лучшего по товарным качествам, но адаптированного к условиям климата.

Самый лучший подвой

Прививка абрикоса на абрикос применяется довольно часто и является наилучшим вариантом. Главные преимущества такой прививки — это:

  • Полная идентичность строения привоя и подвоя, вследствие чего срастание проходит быстро и надёжно.
  • Своевременное начало плодоношения.
  • Почти полное отсутствие корневой поросли.

Подвоем может служить как уже довольно взрослое дерево, так и двухлетний сеянец абрикоса, выращенный из косточки. Подросший подвой ко времени выполнения прививки должен иметь толщину стволика не менее 0,8 см. Прививка абрикоса на месте позволяет получить первый урожай обычно на год раньше, чем в случае посадки купленного саженца.

Сеянцы абрикоса

На такие молодые деревца можно прививать понравившиеся сорта абрикосов любыми способами

Сроки прививки

У каждого из садоводов есть своё мнение относительно того, когда лучше проводить прививку абрикоса на абрикос. Сроки же выполнения зависят от способа:

  • Наиболее популярной является прививка с использованием черенков. Для абрикоса в большинстве областей средней зоны можно проводить эту процедуру в начале апреля, а на юге — в середине марта. К началу мая прививочные работы должны быть закончены. Конечно, эти сроки могут сдвигаться в зависимости от реальной погоды: после проведения прививок сильные морозы абсолютно неприемлемы.
  • Если ранневесенняя прививка по какой-либо причине не получилась, её во многих регионах можно попробовать провести чуть позже — с конца мая до середины июня. Правда, процент приживаемости привоя в этом случае будет намного ниже.
  • Прививка способом окулировки (глазком) выполняется обычно в августе, когда почки на приростах этого года уже созреют, а рост побегов практически прекратится.

Можно ли прививать абрикос весной

Прививка абрикоса на абрикос черенками получается лучше всего именно весной. Интенсивное сокодвижение в это время позволяет привою надёжно и быстро прирасти к подвою. За период вегетации черенок успевает не только прижиться с подвоем, но и даёт солидный прирост. К зиме новая ветка должна одревеснеть и хорошо закалиться.

Привитый абрикос

Привитый черенок абрикоса за лето успевает дать хороший прирост

Как правильно привить абрикос на абрикос

Для успешного выполнения прививки нужны навыки. Но не менее важно для работы наличие хороших инструментов.

Что пригодится для прививки

Перед началом проведения прививки нужно приготовить следующее:

  • прививочный нож;
  • секатор;
  • садовый вар;
  • ленту для обмотки.

Галерея: набор необходимого для прививки

Секатор
Садовый вар
Прививочный нож

Хорошо, если у вас есть специальный прививочный нож, но при его отсутствии можно пользоваться обычным перочинным ножом небольшого размера. Главное — очень хорошо его заточить, чтобы по остроте он не уступал прививочному ножу. Желательно выполнить заточку только с одной стороны (вторая остаётся плоской). Считается, что таким ножом проще выполнять ровные срезы.

В качестве обмоточной ленты удобно использовать полихлорвиниловую изоленту, только наматывать её надо клейкой стороной наружу.

Заготовка черенков

Для весенней прививки нужны черенки, на которых имеется минимум 4–5 ростовых почек. Длина их должна составлять около 15 см. Начинают готовить прививочный материал ещё осенью (наилучшее время — ноябрь). Делают это следующим образом:

  1. Черенки срезают с сильных, упругих побегов текущего года, с хорошо развитыми почками, диаметром не менее 5 мм. Осенью их можно нарезать длиннее, чем требуется — до 30 см.
  2. Чтобы побеги хорошо сохранились, их кладут во влажный субстрат (песок или опилки) и всю зиму хранят при низкой температуре (в погребе или холодильнике).
    Черенки для прививки

    Заготовленные черенки хранят до весны во влажном субстрате

  3. Весной черенки осматривают, замачивают ненадолго в воде и нарезают на куски нужной длины. Некоторые садоводы перед прививкой на несколько часов опускают побеги в раствор гетероауксина или сока алоэ для лучшей приживаемости.

Если прививку проводят в конце весны, то берут уже свежие черенки с побегов нынешнего года. Их отрезают, захватив небольшой кусочек прошлогоднего прироста, самую верхнюю почку при этом удаляют. На подготовленном для прививки черенке должно быть 3–4 почки.

Техника выполнения прививки

В отличие от яблони или груши, абрикосы никогда не прививают на уровне почвы. На молодых сеянцах прививки делают недалеко от поверхности земли (на высоте 25–40 см). Для более крупных подвоев это расстояние увеличивают до 80–100 см. Чем выше будет место прививки, тем ниже риск подопревания и последующего подмерзания, чередование которых часто случается в средней полосе.

Прививка абрикоса

Молодые сеянцы абрикоса прививают на расстоянии 25–40 см от поверхности земли

Выполнение прививок — дело довольно простое, но при отсутствии опыта сначала надо всё-таки изучить теорию. А ещё потренироваться на ненужной поросли, пусть даже испортив несколько ненужных черенков. И потом прививки обязательно получатся.

Совет опытного садовода. Чем ближе к основанию ветки делается прививка, тем лучше и качественнее получится сращивание, и тем сильнее будет прирост.

Способы прививки

Существует более десяти разных способов прививки плодовых деревьев, но для размножения сортов абрикоса применяют лишь некоторые из них. К таким способам относятся:

  • копулировка;
  • прививка врасщеп;
  • за кору;
  • окулировка (прививка глазком).

Копулировка

Этот способ используется для прививки абрикоса ранней весной. Его можно применять в том случае, если толщина подвоя и привоя одинаковы. Различают 2 разновидности копулировки:

  • простую — обычное соединение привоя и подвоя, срезанных вкось, с последующей обмоткой;
  • улучшенную, при которой обеспечивается хорошая срастаемость вследствие использования так называемого язычка.

Улучшенную копулировку проводят следующим образом:

  1. Подбирают подвой по диаметру черенка. Желательно, чтобы в месте предполагаемой прививки их толщина совпадала идеально.
  2. Сеянец абрикоса, выбранный в качестве подвоя, очищают от грязи до полуметровой высоты, протирая затем ещё раз мокрой тряпкой.
  3. На расстоянии около 30 см от земли уверенным быстрым движением от себя срезают острым ножом подвой по косой линии. Длина среза — 30–40 мм.
  4. Абсолютно такой же срез выполняют в нижней части заготовленного черенка.
    Подвой и привой

    Срезы на подвое и привое должны идеально подходить друг к другу

  5. Посредине косого среза на черенке делают продольную прорезь («язычок») глубиной около 20 мм.
  6. Поднеся черенок к подвою, карандашом или ножом аккуратно намечают местоположение надреза и, убрав черенок, выполняют на подвое такой же неглубокий продольный надрез.
  7. Соединяют части «язык в язык».
  8. Обратной стороной изоленты плотно обматывают полученное соединение.
    Улучшенная копулировка

    Схема улучшенной копулировки: а — подвой, б и в — привой, г и д — прививка

  9. Замазывают соединение садовым варом. Им же покрывают и срез черенка.

В течение первого лета нужно постоянно следить за прививкой. Если привой хорошо развивается, то примерно через месяц изоленту надо ослабить, а ещё через месяц снять.

Видео: простая копулировка абрикоса

Прививка абрикоса в расщеп

Этот универсальный способ применяют, когда разница в диаметрах подвоя и привоя довольно существенна. Проводят его также весной. Местом прививки может служить как ствол дичка, так и его скелетная ветка. Для получения нового сорта черенки прививают в штамб. Ход работы следующий:

  1. Ствол дерева-привоя спиливают ножовкой на высоте от 30 до 80 см (в зависимости от возраста и величины дерева). Заглаживают спил ножом.
  2. Прочный острый нож опускают на спил вниз остриём, устанавливая его примерно по центру ствола.
  3. Уверенным ударом (молотком или рукой) расщепляют ствол на глубину 3–4 см.
    Расщеп на стволе

    На спиленном стволе острым ножом делают расщеп глубиной 3–4 см

  4. В нижней части черенка ножом выполняют два среза под острым углом. В результате должен получиться клин высотой около 30 мм. Срезы на черенке должны быть идеально ровными.
  5. Черенок вставляют клином в ствол подвоя на полную глубину. При этом следят, чтобы оставшийся на черенке камбий обязательно соприкасался с камбием на краю подвоя. Черенок должен плотно зажаться расщепом.
  6. С другой стороны ствола при желании таким же образом вставляют ещё один черенок.
    Прививка в расщеп

    Схема прививки в расщеп с использованием двух черенков

  7. Густо замазывают садовым варом спил подвоя и верхние концы черенков.
  8. Спил по всему периметру плотно обматывают изолентой клеем наружу. Сверху добавляют вар, чтобы гарантированно прикрыть все оголённые места черенка и подвоя.
    Прививка в расщеп завершена

    После завершения прививки спил обматывают изолентой и замазывают садовым варом

После проведения прививки нужно дождаться результата. Через 2–3 недели на черенках должны появиться листочки. К середине лета изоленту можно ослабить, а на следующий год снять.

Прививка за кору

Прививка за кору отличается от предыдущих способов тем, что древесина подвоя не затрагивается, а на нём лишь надрезают кору вместе с камбием. Этот способ применяется на взрослых подвоях, имеющих толстый ствол. Выполняют операцию весной, делают её так:

  1. Ствол дерева-подвоя обрезают так же, как и в случае прививки в расщеп.
  2. Выбирают на краю среза удобное место для черенка. Чем толще ствол, тем большее количество черенков на него можно привить (рекомендуется использовать не более 4 привоев на ствол).
  3. На выбранном месте прорезают кору вместе со слоем камбия на высоту до 4–5 см.
  4. На нижнем конце черенка в 3–4 см от конца делают небольшой уступ, отрезая до половины толщины веточки.
  5. На оставшейся части черенка уверенным движением выполняют косой срез. После этого срезают верхушку, оставляя по 2–4 почки.
  6. Кору подвоя немного отгибают и вставляют под неё черенок. При этом нужно следить, чтобы слои камбия подвоя и привоя хоть немного соприкасались между собой.
  7. Кору прижимают к стволу, плотно обматывают место прививки и замазывают варом.
    Прививка за кору

    Схема прививки двух черенков способом «за кору»

При прививке за кору лучше размещать на одном стволе 2–4 черенка. В этом случае спил будет зарастать более равномерно.

Ухаживают за прививкой так же, как и в предыдущих способах. Через несколько лет, когда весь срез на подвое затянется корой, лишние ветки, полученные от прививки, вырезают.

Окулировка абрикоса

Окулировку на абрикосе делают не так часто, как прививку черенком. Процент приживаемости привоя в этом случае ниже, чем в предыдущих способах. Такая операция доступна более опытным садоводам, хотя научиться её выполнению не так уж и сложно. Сущность метода заключается во внедрении только одной вегетативной почки привоя в стволик подвоя. Делается прививка в августе. Ход её выполнения следующий:

  1. Выбирают на культурном абрикосе мощный побег текущего года. Почки на нём должны быть ярко выраженными и хорошо сформировавшимися.
  2. Листья с выбранного побега обрезают ножницами, оставляя на месте только черешки.
  3. Стерильным ножом срезают хорошую почку вместе с частью коры (щитком) длиной до 2,5–3 см.
  4. На стволе подвоя в 20–50 см от земли (в зависимости от его возраста и величины) выполняют острым ножом Т-образный надрез высотой до 4 см, шириной около 1 см.
  5. Отодвигая кору, вставляют в приготовленный разрез щиток с почкой привоя.
  6. Створки коры сдвигают обратно и всё плотно обматывают лентой, не затрагивая почку. В этом случае изолентой пользоваться не всегда удобно: лучше нарезать ленту из тонкого полиэтилена.
    Окулировка

    Схема выполнения прививки способом окулировки

  7. Через 20 дней проверяют состояние прививки, потихоньку потянув за черешок от бывшего листа. Если прививка удалась, черешок легко отвалится.

Привитое деревце не трогают до следующей весны. В следующем сезоне из почки должен начаться рост нового побега культурного абрикоса. Если почка тронулась в рост, нужно обрезать верхушку подвоя в нескольких сантиметрах выше прививки. После этого обвязку снимают.

Окулированный саженец абрикоса

Если окулированная почка абрикоса прижилась, то весной из неё начнёт расти новый побег

Видео: прививка абрикоса способом окулировки

Отзывы

Посев абрикосов с последующей прививкой имеет очень большой смысл: сеянец развивает стержневой корень, его корневая система не повреждается при пересадке и поэтому даёт бОльшую жизнеспособность дереву. Кроме того, исключается неизбежное «боление» древа после пересадки (задержка плодоношения минимум на год). Ну а потребительские качества плодов достигаются прививкой.

«alay»

http://www.mastergrad.com/forums/t56108-nuzhno-li-privivat-abrikos/

Я делал пару прививок абрикоса в крону алычи черенками в расщеп, проблем с приживаемостью нет (при использовании защитных чехлов, у меня бумажные) и для куста алычи заметного ущерба не было, но нормального прироста мои прививки не дали при том, что алыча росла очень мощно. Всё же это разные виды растений и несовместимость проявляется. Я для себя решил, что для абрикоса нужно делать отдельное дерево.

«Дед Мороз»

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7076&start=135

Из косточки вырастает несортовой дичок. Какими будут плоды, покажет только время. Невозможно точно угадать, что унаследовала данная косточка от материнского дерева. Дерево вырастает огромное, а плоды, как правило, мелкие и кислые с горчинкой. Если нужны сортовые вкусные абрикосы, прививка обязательна.

Жанна С.

https://otvet.mail.ru/question/42455244

Прививка культурных сортов абрикоса на дичок применяется очень часто в различных регионах страны. Для опытных садоводов такая операция не представляет особой сложности. Но следуя нашим рекомендациям, даже новичок может легко вырастить абрикос понравившегося сорта.

Прививка культурного абрикоса на дичок: как это сделать from yagodka.club.