ПРАВИЛА УХОДА ЗА РАССАДОЙ.

Правила ухода за рассадой.

5369832__1_ (559x412, 571Kb)
Просыпаемся утром, подходим к нашему «мини – огороду», а там – всходы! Что дальше? Как добиться получения крепкой и здоровой рассады, а не слабой и «дохлой»?

Я бы выделила три наиважнейших правила ухода за рассадой, кроме качества грунта и семян, влияющих на результат.

Правило 1.

Не кутать, закаливать с малолетства!
Правильный температурный режим для выращивания рассады перцев и томатов значительно отличается от комфортного для среднестатистического человека. Как только всходы появятся, и до 7 дня «жизни» растений, необходимо обеспечить всходам около +15 градусов по Цельсию днем, и +10 ночью. Через 7 дней температуру следует немного увеличить – около 20 градусов днем и +14 ночью.

Идеальным местом для выращивания рассады в условиях города является утепленная лоджия. Если лоджии нет – используйте подоконник. На подоконник желательно что – нибудь положить, оградив ячейки с рассадой от слишком низких температур: холодный и влажный земляной ком крайне вреден растениям, провоцируя их заболевания.

«А что будет, если я буду выращивать рассаду при +25?», – спросите вы. Отвечу – рассада будет слишком активно расти, при этом корневая часть будет отставать в развитии. «Перегрев» вместе с недостаточной освещенностью и щедрым поливом способствуют ненужному вытягиванию рассады.

Правило 2. Досвечивать, увеличивая световой день!
Мы сеем семена в феврале – марте, когда световой день еще слишком короток. При недостаточной освещенности растения начинают тянуться к свету, в итоге мы получим рассаду с длинными, тонкими стеблями. Поэтому, растения необходимо досвечивать, искусственно увеличивая световой день. Я делаю это утром, пока собираюсь на работу, и вечером, до 22-23 часов. Если вы находитесь дома в течение дня и на улице пасмурно – включите лампу, пусть растения порадуются солнышку! На ночь оставлять свет не рекомендуется, так как растения, как и мы с вами, должны отдыхать.

Сейчас на рынке большой выбор ламп, на любой вкус и кошелек. Я использую зеркальную фито – лампу.

http://ogorodko.ru/lampy-dlya-rassady.html

Правило 3. Не заливать, поливать очень умеренно!
Вода нужна растениям для питания, с этим никто не спорит. Но нет ничего хуже, чем избыточный полив – корневая система угнетается, ослабленное растение может поражаться различными бактериальными и грибковыми инфекциями, и в худшем случае растение может погибнуть.

Поэтому, по необходимости поливайте рассаду водой комнатной температуры, делая это только утром. Вечерние поливы нежелательны по причине более низких ночных температур (холодный и мокрый земляной ком, как я писала, является крайне нежелательным для растений). Вечерний полив в апреле, когда днем солнце уже припекает, способствует значительному нарастанию зеленой массы растения, то есть, перерастанию рассады.

Какой водой поливать?
Можно использовать предварительно отстоянную водопроводную воду. Очень полезно поливать растения живой, природной водой. Идеальна талая вода, так как она очень мягкая. Это, своего рода, кислородный коктейль для растений. При каждой поездке на дачу я стараюсь привезти с собой пару канистр талой воды для полива. Конечно, надо тщательно выбирать место для сбора такой воды. Уж точно, набирать её в черте города не стоит.

Необходимость в поливе определить не сложно – немного поковыряйте землю пальцем. Если она сухая не только на поверхности – полейте. Конечно, в апреле поливать рассаду приходится гораздо чаще – подросшие растения потребляют больше влаги, и в теплые дни влага активно испаряется с поверхности.

Вот, собственно, это и есть основные правила ухода за рассадой. Уверена, что у вас будет хороший урожай в этом году!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.