Почему трескается капуста на грядке

Капуста, которая растрескалась, не подлежит долгому хранению поскольку довольно быстро загнивает. Лишь иногда такая продукция используется для дальнейшей закваски, но часто огородники вынуждены попросту выбрасывать её.

почему трескается капуста

Почему трескается капуста на грядке

Причин возникновения этих дефектов может быть несколько: во-первых, кочаны капусты, которые находятся в стадии созревания, часто лопаются в результате неправильного полива; во-вторых, более молодые поддаются этому явлению в результате генетических изменений или особенностей того или иного сорта. Довольно часто причиной этой неприятности может быть несоблюдение сроков посадки.

Иными словами, растрескивание кочанов капусты происходит в результате нахождения внутри лишней влаги, накопление которой может быть спровоцировано следующими факторами:
1. Полив капусты не вовремя.
2. Колебания температуры (резкая смена тепла на холод).
3. Длительный период проливных дождей и пасмурной погоды.
4. Запоздалый сбор созревшего урожая.

Советуем прочитать статью о том, почему не завязывается капуста и что делать, чтобы спасти урожай.

капуста трескается что делать

Так почему трескаются кочаны капусты во время роста? А всё потому, что несмотря на то, что капуста любит влагу, она должна регулярно получать порцию воды. В случае, когда капуста поливается не вовремя, кочаны впитывают в себя влагу неравномерно и после последующего несвоевременного полива могут растрескаться. Данная проблема наиболее понятна и близка жителям городов, которые являются владельцами загородных участков, ведь они посещают свои владения лишь на выходные.

Чтобы разобраться от чего трескается капуста во время созревания, важно понять, что она нуждается в обильном поливе. В случае, когда грунт около недели не поливался и потом был обильно залит водой, происходит следующее: капустные листья пытаются вобрать в себя как можно больше воды и в следствие этого начинают скоропостижно увеличиваться в объёмах. Наружные листочки растут медленнее нежели внутренние, которые своими объёмами попросту разрывают кочан изнутри. Именно так и происходит растрескивание капустных кочанов.

почему трескается ранняя капуста на грядке
Если капуста поливается не вовремя, кочаны впитывают в себя влагу неравномерно и после последующего несвоевременного полива могут растрескаться

Эта же проблема возникает при резких и неожиданных перепадах температур: к примеру, засушливую и жаркую погоду внезапно сменяет дождливая и ветреная. Это тоже может стать толчком к изменению внешнего вида кочанов капусты.

Как уберечь кочаны капусты от растрескивания?

Если вы не знаете, почему трескается капуста и что делать, то важно запомнить следующее: основным и важным правилом, которое поможет снизить риск возникновения в будущем растрескивания кочанов капусты является правильный выбор сортов. Наиболее устойчивыми из которых являются сорта-гибриды: «Русиновка», «Марафон», «Альбатрос», «Белорусская 85», «Колобок». Они порадуют своим внешним видом, даже если не будут поливаться целую неделю, находясь на дачном участке.

устойчивые сорта капусты к растрескиванию
Наиболее устойчивыми являются сорта-гибриды, одним из которых есть «Альбатрос F1»

Если же вы не хотите покупать новый сорт, поскольку душой прикипели к прежнему, то тогда вам поможет мульчирование грунта. Он заключается в том, что можно выстелить слой соломы толщиной примерно в 10 см, который даст возможность на более длительный срок оберегать влагу и предохранять её от неприятного растрескивания, которое лишает её презентабельного внешнего вида.

Ответственный огородник-овощевод знает, что ни в коем случае не стоит допускать огромных перерывов в поливе. В случае, когда она очень долго не получала влаги, ее не следует поливать, а также вырезать кочаны ранее положенного срока. Важно соблюдать сроки уборки и не давать возможности грядущему урожаю перезревать и дольше оставаться на грядке.

почему трескается капуста белокочанная
Важно соблюдать сроки уборки урожая и не давать возможности капусте перезревать и дольше оставаться на грядке

Впрочем, значительный избыток воды (если имели место быть богатые на осадки лето и осень), также может дать толчок к данному неприятному явлению. Именно поэтому стоит позаботиться об устранении нежелательной жидкости с огорода или, зная точные сроки созревания овощей, вычислить время посадки таким образом, чтобы урожай был срезан до наступления периода проливных дождей. Существует ещё один вариант соорудить подходящую теплицу, которая станет надёжным укрытием для овощей от негативного влияния погодных условий.

Чтобы определить, когда капуста подготовлена к срезу, достаточно обратить внимание на её внешний вид. Для этого следует оторвать с головки несколько зелёных листов и посмотреть, какого оттенка внутренние листья. Капустные кочаны, которые уже полностью сформированы и готовы к срезыванию, обычно имеют нежный бело-молочный оттенок. Ни в коем случае нельзя передерживать урожай дольше положенного срока: если кочан созрел то его нужно немедленно срезать.

почему трескаются кочаны капусты

Если капуста растрескалась, что делать в этом случае?

Если вы не заметили, как процесс растрескивания уже произошёл, то уже ничего не поможет. В этом случае нужно приложить максимум усилий, дабы спасти овощи от загнивания и последующего выброса. Пока в кочаны не попали вредители в виде гусениц и жучков, нужно немедленно отправить продукцию на квашение, соление и консервацию.

Если же она только начинает растрескиваться, то существует один действенный способ решить данную проблему: нужно плотно и надёжно взять головку капусты обеими руками, слегка поднять к верху и хорошенько повернуть на 50 градусов сначала в одну, потом в противоположную сторону. Благодаря этому у неё будет незначительно разрушены корневища и жидкость попросту перестанет поступать через повреждённые и оборванные корни. Данный способ не помешает продолжать созревать, но только при условии абсолютного прекращения дальнейших поливов.

Видео о том, почему трескается капуста на грядке

Потрескавшаяся капуста не пригодна для долгосрочного сохранения, поскольку чрезвычайно велик риск прогнивания. Её следует использовать для различных заготовок на зиму, от которых будет больше пользы, нежели просто выбросить урожай. Этот овощ можно квасить и консервировать в виде салатов или попросту высушить, используя универсальные электросушилки. Таким образом, вы не потеряете плоды своего труда и порадуете родных и близких вкуснейшими капустными лакомствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.