Почему дохнут кролики и что делать?

Организм домашнего кролика плохо переносит заболевания, особенно если они вызваны воздействием вируса. В результате еще вчера совсем здоровое животное умирает без видимых на то причин. Поэтому за состоянием кроликов нужно следить постоянно, чтобы вовремя заметить симптомы болезни и изолировать его от сородичей, а также сделать все возможное чтобы его вылечить. В данной статье мы рассмотрим распространённые заболевания, из-за которых дохнут кролики, почему они появляются и что делать в таких случаях.

Почему дохнут кролики: причины гибели

Распространенной причиной заболевания и последующей гибели кроликов является нарушение санитарных норм при содержании. Несвоевременная уборка клеток, поение грязной или испорченной водой, все это негативно влияет на здоровье поголовья. Особенно плохо сказывается при несбалансированном питании, что еще больше ослабевает иммунитет животного.

Мёртвый кролик
Причины смерти кроликов

Кролики погибают и у внимательного хозяина, который обеспечивает своих подопечных хорошим кормлением, своевременной уборкой и дезинфекцией клеток. Причиной этому стают вирусные и инфекционные заболевания, которые распространены в летнее время, поскольку переносятся не только от больного животного к здоровому, но и через укусы насекомых.

Самые распространенные заболевания взрослых особей и молодняка

  • ВГБК;
  • миксоматоз;
  • пастереллез;
  • кокцидоз;
  • метеоризм.

ВГБК (лихорадка) — вирусная геморрагическая болезнь кроликов, когда делать вакцинацию

Аббревиатура расшифровывается как — вирусная геморрагическая болезнь кролей. Это заболевание является причиной гибели кроликов. Болезни подвержены животные от двух месяцев. ВГБК или простыми словами лихорадка, очень заразна, она передается не только через шерсть, мясо и фекалии инфицированных особей, но и воздушным путем. Смертность наступает в 90% случаев. Заметить что животное заражено не всегда удается, поскольку ВГБК может проходить в бессимптомной форме. При острой форме кролики полностью отказываются от пищи, ведут себя беспокойно, очень быстро теряют силы и становятся малоподвижными, но при этом судорожно дергают лапками и запрокидывают голову.

Вирусная геморрагическая болезнь кролей
Вирусная геморрагическая болезнь кролей

Животное испытывает боль, поэтому периодически издает писк, возможны кровяные выделения через нос. Смерть наступает от 24 до 72 часов с момента заражения. Болезнь поражает и разрушает печень животного, а также вызывает отек легких, который часто и становится причиной гибели, поскольку организму нахватает кислорода.

Для того чтобы обезопасить свое поголовье, нужно применять специальную вакцину, которая вводится крольчатам в 45-дневном возрасте. Взрослым особям можно вводить в любой момент. Срок действия вакцины один год, после чего нужно проводить ревакцинацию. Лечение болезни пока не разработано, и причины выздоровления отдельных особей не установлены.

Миксоматоз (чумка), видимые симптомы

Заболевание передается через укусы насекомых и вызывает обильное выделение слизи с носа и глаз. Инфицированное животное может длительное время жить с этими симптомами заражая при этом своих сородичей. Миксоматоз, в простонародье чумка, очень опасен для молодого поголовья, у которого смертность наступает намного быстрее чем у взрослых.

Кролик пораженный миксоматозом
Кролик пораженный миксоматозом

Кроме выделения слизи, зараженные особи имеют отеки или узелковые опухоли на носе, ушах и глазах.

Инкубационный период длится от 2 до 20 дней, после чего проявляются видимые симптомы.

После появления симптомов болезнь стремительно развивается и приводит к гибели взрослых животных примерно за 10-14, а молодняка за 7 дней.

Миксоматоз распространяется очень быстро, и если в хозяйстве обнаружен один зараженный кролик, то скорее всего остальные уже тоже инфицированы. Болезнь не имеет эффективного способа лечения, поэтому для ее предупреждения нужна вакцинация. Возможное применение ассоциированной вакцины, которая имеет в своей структуре штамм миксоматоза и ВГБК, что избавит от необходимости колоть животное шприцем по два раза.

Пастереллез 

Инфекционное заболевание способное вызвать массовый падеж поголовья всего за 2 дня. Видимыми симптомами является насморк, чихание и отсутствие аппетита. В отличие от вышеперечисленных болезней, которые появились сравнительно недавно, пастереллез известен уже очень долгое время.

Заболевание приводит к летальному исходу, но в значительно меньших масштабах чем первые. Смерть наступает в 15-75% случаев. Чем лучше кормление и санитарные условия, тем меньший процент летального исхода.

Заболевание может проходить в острой форме или перерасти в хроническую. При остром течении температура животного подымается до 41 градуса, после чего начинается отдышка, насморк и чихание. После нескольких часов или дней, такой кролик скорей всего погибает. При хронической форме животное проявляет все признаки ринита и конъюнктивита, что затрудняет своевременную диагностику. Стул больного становится жидким, возможны появления гнойных абсцессов под кожей, которые через 1,5-2 месяца вскрываются. К счастью, этот недуг можно вылечить, прибегнув к помощи препаратов.

Кокцидиоз

Заболевание вызывается паразитирующими простейшими одноклеточными организмами. Паразиты поражают печень и кишечник. Каждый кролик является носителем кокцидоза, но клиническая форма встречается редко.

Кокцидоз проявляется ярко, что помогает при его диагностировании. Так больное животное имеет вздутый живот и отощалое тело, аппетит при этом отсутствует. Заболевание передается ооцитами кокцидий, которые присутствуют в корме и воде. Здоровые животные с сильным иммунитетом могут самостоятельно противостоять против развития кокцидий до болезненной клинической формы.

При убое зараженного кролика на печени и в кишечнике наблюдаются точечные светлые наросты в виде узелков. Кроме этого, печень увеличится в 5 раз. Болезнь лечится антибиотиками, но в первую очередь нужно улучшить условия содержания не допуская накоплению грязи и перенаселения клеток.

Метеоризм

Метеоризм или вздутие кишечника, распространенная причина гибели. Поскольку кишечник кролика чувствителен, то при сбое его работу трудно восстановить, а иногда и невозможно. Причиной метеоризма становится резкое изменение флоры пищеварительной системы. Это может случиться если пища была сильно влажной или сочной, что являлось непривычным для животного.

Вздутие кишечника у кролика
Вздутие кишечника или метеоризм у кролей

При метеоризме кролик впадает в апатию, он мучается от колик и отказывается от еды. Это приводит к брожению в кишечнике съеденной пищи, поскольку она не выталкивается новой. Как следствие в пищеварительной системе развиваются бактерии, которые начинают разрушать стенки кишечника и приводят к гибели больного.

Прочие причины, из-за которых умирает поголовье

Кроме распространенных причин гибели кроликов существуют еще несколько более редких, но тоже опасных заболеваний.

Кролики подвержены заражению чесоточными клещами, которые паразитируют в их ушах. Клещи въедаются в кожу животного и пьют его кровь, вызывая при этом сильный зуд. В ушах появляются струпья, шерсть на них выпадает. Измученное животное постепенно увядает, оно отказывается от пищи, теряет силы и после долгих мучений умирает. Этих паразитов можно убить применяя современные препараты, поэтому кролика можно вылечить.

Самки во время лактации подвержены появлению инфекционного мастита на сосках. Причиной болезни стают ранки, полученные от острых зубов крольчат. Эти укусы естественны, но при плохом содержании в грязной клетке на них начинает развиваться инфекция, которая распространяется по всему организме заражает кровь, что приводит к летальному исходу. Поэтому клетки с крольчихами, выкармливающими молодняк, должны быть особо чистыми.

Причины гибели маленьких крольчат

Крольчата в возрасте до месяца не подвержены болезням, поскольку имеют крепкий иммунитет получаемый из молока матери. Но сильный иммунитет не способен защитить их от всего. Наиболее частой причиной гибели маленьких крольчат является низкая температура в гнезде. Они замерзают насмерть даже жарким летом, если не находятся в гнезде с подстилкой и пухом матери.

Маленькие крольчата с крольчихой
Маленькие крольчата с крольчихой

Следующей причиной является голод. Недостаток молока матери в первые дни, стает неодолимым препятствием для малышей. Контроль молочности самки можно провести путем взвешивания крольчат. Измеряв их общий вес до кормления и после, можно определить сколько молока они выпили. В случае его недостатка нужно улучшить кормления самки, или убрать часть потомства к другой крольчихе, у которой есть дети того же возраста и которая не имеет недостатка в молоке.

Лечение и профилактика болезней в домашних условиях

Такие болезни, как ВГБК и миксоматоз не лечатся, а смертность среди зараженных особей очень высока. При этом они испытывают сильные мучения, поэтому животное лучше умертвить. Единственной панацеей является вакцинация, которая проводится каждый год.

Вакцинация кроликов
Вакцинация кроликов

Пастереллез можно вылечить применяя антибиотики и витамины группы В, особенно на начальном этапе развития болезни. Кокцидиоз устраняется под воздействием препаратов:

  • Трихопол;
  • Сульфадимезин;
  • Химкокцид.

Таким образом, важно следить за самочувствием кроликов, и периодически проводить детальный осмотр. Не следует избегать вакцинации хотя бы против неизлечимых болезней. Хорошее питание и соблюдение санитарных норм исключит возможность развития большинства невирусных заболеваний.

Запись Почему дохнут кролики и что делать? впервые появилась Про ферму.