Посев моркови под зиму

посев моркови под зиму


посев моркови под зиму
Как правильно сеять морковь под зиму

Желаете порадовать своих домочадцев вкусным витаминным салатом, приготовленным из домашней, свежей моркови в первых числах лета? Морковь ранних сортов созревает полностью спустя восемь недель после высева моркови — то есть примерно к началу июля. Сбор урожая можно начать и до того, как корнеплоды достигнут технической зрелости — к примеру, когда диаметр моркови будет не шире пальца. Но первый урожай можно получить еще до начала созревания ранних сортов — посев моркови под зиму подарит Вам сочные корнеплоды к середине июня!

Плюсом подзимнего посева моркови является ещё и то, что овощи обычных сортов вырастают сладкими и крупными по сравнению с посевом в привычное время. Это можно объяснить тем, что высеянные семена прорастают ранней весной, когда почва напитана влагой, столь важной для ростков в первое время. Как результат — морковь отлично всходит и быстро растёт. Единственным минусом посева моркови под зиму является то, что такие корнеплоды не хранятся долго.

Начинающие огородники переживают, что морковь, посаженная под зиму, не взойдет после морозов или взойдёт при первой оттепели и перемерзнет. Не стоит волноваться, всходы появятся в нужное время, а у Вас сократятся хлопоты в огороде весной. Также Вы получите ценный опыт посева под зиму, который потом сможете распространить на другие овощные культуры.

Какой сорт моркови выбрать, где разбить грядку

Выбирая участок под зимний посев моркови, важно учитывать ключевую особенность — данная овощная культура предпочитает рыхлую почву. Поэтому желательно выбрать место с легкой, плодородной почвой, которая рано освобождается от снежного покрова и не очень уплотняется за зимний период. Участок, на котором Вы устраиваете грядку, должен быть горизонтальным, чтобы весенние воды не вымыли семена из почвы. Что касается засушливых районов, следует учитывать снегозадержание.

Лучше всего высевать морковь после огурцов, бахчевых, томатов, капусты, лука и картофеля. Сразу после того, как Вы собрали урожай предшествующих овощей с грядки, удалите все остатки растений и глубоко вспашите землю, параллельно внося в почву минеральные удобрения. Когда Вы вносите органические удобрения в виде свежего навоза, морковь можно высаживать на данном месте только через 2 года. Вам следует успеть подготовить грядки до середины октября.

Далеко не любой сорт моркови может дать хороший урожай при подзимнем посеве. Следует выбирать определенные сорта, которые подходят именно для этого (скороспелые и среднеспелые сорта):

1. Нантская-4;

2. Несравненная;

3. Лосиноостровская-13;

4. Московская зимняя А-545;

5. Витаминная-6;

6. Шантанэ-2461.

Посев моркови под зиму — сроки и основные правила

В России довольно непредсказуемый климат — морозы сменяются неожиданными оттепелями, и каждый год это происходит по разным схемам. Из-за этого очень сложно установить какие-то сроки высева моркови. Нужно сделать так, чтобы семена не проросли до устойчивых морозов, в противном случае, все посевы будут уничтожены. Этим опасен посев в октябре — ещё вероятны оттепели, а следом сразу ударяет мороз, который губит все проросшие семена. Морковь лучше высевать в середине ноября по мерзлой почве, однако, при этом следует повысить норму высева на 20% в сравнении с весенним посевом.

Посев моркови под зиму не предусматривает вымачивание и проращивание семян, потому что сухие семена не станут прорастать заранее. Чтобы аккуратно высеять маленькие семена, можно воспользоваться сеялкой для моркови, на которой задается необходимый шаг посева. Параллельно можно высеять салат или редис, чтобы в весенний период они сразу же обозначили ряды с морковью для эффективного рыхления междурядий и прополки сорняков.

Морковь под зиму нужно сеять следующим образом:

1. в бороздки, которые Вы подготовили, следует насыпать семена — на глубину 1 см при плотной почве и 3 см при легкой почве в засушливых районах;

2. бороздки нужно присыпать заранее подготовленной теплой сухой землей;

3. сверху нужно насыпать 2 см слой торфа или перегноя;

4. уплотните почву, чтобы её не разнес ветер;

5. когда выпадет первый снег, подгребите его на грядку;

6. прижмите снег лапником.

Работы в весенний период

После того, как снег начнет таять, с грядок следует убрать лапник. Также можно удалить часть снега, чтобы он быстрее таял. После того, как весь снег на морковной грядке растает, над ней нужно установить низкие дуги, а сверху них закрепить пленку или нетканый материал — это ускорит созревание моркови.

Почву, которая подсохла, надо будет немного разрыхлить, а после появления первой зелени на поверхности грядки, следует начать процесс прополки и борьбы с вредителями.

Если в процессе высевания семян Вы использовали ручную сеялку для моркови, возможно, Вы обойдетесь без прореживания. Ручной посев предполагает прореживание всходов при появлении листиков, оставляя по 2 см между растениями. Второе прореживание проводят через 20 дней, увеличивая расстояние между всходами до 4 см.

Посев моркови под зиму даёт Вам возможность собрать свой первый урожай сочных корнеплодов в середине июня — в противовес высеянной весной моркови, которая только начнет созревать в это время. Даже в том случае, если Вы выбрали сорта с отличной лежкостью, следует помнить, что морковь, высеянная под зиму, подходит только для употребления в пищу летом, и на зиму закладывать её на хранение не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.