Посадка тюльпанов осенью в грунт — когда и как лучше посадить

Многие садоводы интересуются: как сажать тюльпаны осенью? Здесь нет ничего сложного. При соблюдении оптимальных сроков и правил посадки, вы получите роскошные тюльпаны! Важно запомнить: луковицы тюльпанов сажаются с сентября по ноябрь.

Подготовка почвы — важный этап

При несоблюдении сроков посадки растение может испортиться по причине загнивания или замерзания. Почва готовится заранее. Чтобы тюльпаны хорошо росли, луковицы закладываются на определенную глубину. Немаловажно соблюдать густоту материала для посадки. Сорта тюльпанов можно комбинировать, таким образом, вам удастся получить красивую оригинальную клумбу.

Высаживаем тюльпаны в грунт

 

На квадратном метре можно высадить до 50 единиц. Однако все зависит от того, какой будет ширина и высота цветка. Большие цветы следует высаживать пореже, мелкие — погуще. Помните: сроки высадки соблюдать обязательно! Тюльпан должен пройти период охлаждения, благодаря которому в растении сформируется определенное количество питательных веществ — они помогут ускорить рост.

Соблюдайте время высадки!

Нельзя преждевременно сажать тюльпаны. В противном случае, они начнут расти в начале весны. А в этот период времени погода нестабильна: в начале весны часто бывают заморозки — они приведут к гибели растения. Если вы проживаете в северных регионах, высаживайте луковицы в начале сентября. Тем, кто проживает в средней полосе, лучше высаживать в середине сентября и начале октября.

Для южных регионов подойдет первая половина октября и даже конец ноября! Практикуется высадка «подснежных» луковиц. Это значит, что луковицы сажаются в ноябре или начале декабря. В данном случае получившиеся клумбы необходимо утеплить с помощью сухих листьев. Подобные эксперименты, порой, не приносят успеха, потому что луковицы не в состоянии укорениться.

Подберите качественные луковицы

Подбирайте правильный посадочный материал для высадки так называемых «подснежников» Луковицы должны сортироваться по размеру. Лучше всего разводить те, у которых диаметр от 4 сантиметров. Мелкие луковицы по завершению зимы не взойдут. В целом, выбирайте крепкие, красивые луковицы. У хорошего материала для посадки имеется бурая покровная чешуя. Обращайте внимание на то, чтобы у луковицы не было признаков заболевания. Для размножения нужно использовать дочерние луковицы — за год они высаживаются в грунт с рыхлой почвой. Важно отметить: почву нужно удобрять компостом.

Смотрим на размер луковицы
Обращаем внимание на размер. Источник фото: http://outdoor.usadbaonline.ru

Посадка тюльпанов

Рассмотрим процесс посадки тюльпанов. Вам потребуется выбрать участок, желательно — солнечный. Отдавайте предпочтение ровной, хорошо освещаемой поверхности. Тюльпаны приживаются в местности, где не бывает сильных ветров. Цветок любит влагу, но не переносит, когда вода застаивается. На участке с переувлажненным грунтом сажать тюльпаны не рекомендуется. В противном случае, луковицы будут замерзать: на поверхности будет образовываться гниль, приводящая к болезням.

Важно подготовить почву. Желательно применять рыхлую, плодородную почву (щелочная среда должна быть нейтральной или же слабой). Внесите необходимые удобрения для того чтобы защитить будущие цветы. Почва глубоко вскапывается, в землю всыпаются удобрения с азотом и фосфором (можно применять удобрения с калием).

Рыхлая почва - залог успеха

Чтобы растение лучше росло, можно удобрить его компостом: используйте два ведра на квадратный метр. Лучше не брать навоз, иначе на луковицах появятся признаки грибковой инфекции. Вы можете внести в почву доломитовую муку и мел в размере 500 граммов на квадратный метр. Суперфосфат необходим для развития растения. Он вносится за 30 дней до высадки. Перед посадкой нужно тщательно подготовить луковицы: следует подержать их в растворе марганцовки. Используйте 3 грамма марганцовки на 9 литров воды. Посадочный материал выдерживается около 2-х часов.

Для профилактики грибковых инфекций луковицы обрабатываются специальными препаратами. После покупки данных средств, прочтите инструкцию. Луковицы подсушивается и кладутся в грунт. Еще раз повторимся: перед высадкой нужно разрыхлить почву. Затем — внести удобрения или древесную золу в измельченном виде.

Видео: Правильная посадка тюльпанов

Если луковица крупная, она сажается дальше. Лучше сделать так, чтобы расстояние высадки в грунт было в 3 раза больше самой луковицы. Садите тюльпаны так, чтобы минимальная глубина лунки составляла 10 сантиметров. Крупные луковицы стоит сажать по центру. Вокруг вы можете высадить более мелкие тюльпаны. Таким образом, вам будет удобней выкапывать их для сушки.

Защита от вредителей

Как мы уже сказали, лучше сажать несколько сортов тюльпанов. Одни будут расцветать раньше, другие — позже. Для успешной посадки требуется произвести мульчирование почвы с применением торфа. Слой мульчи равен 3 см. Защитите ваши растения от грызунов. Сажайте луковичные вместе с рябчиками и нарциссами — эти цветы имеют ядовитые вещества, помогающие отпугнуть грызунов и сохранить тюльпаны.

Перед тем, как сажать луковицу в открытый грунт, ее нужно положить в полиэтиленовый пакет и обработать керосиновым раствором из мелкого пульверизатора. На ней образуется тоненькая защитная пленка. Она безвредна для цветка, но способна отпугивать грызунов. Красный молотый перец тоже отпугивает вредителей. Луковицы можно смазать небольшим слоем мази Вишневского. Если вы высадили многолетние тюльпаны, не обязательно укрывать их на зиму, но для утепления можно это сделать. Используйте листья. Так вы сохраните естественную влажность почвы и убережете цветы от замерзания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.