Посадка саженцев груши

посадка саженцев груши

ВЫБОР И ПОСАДКА САЖЕНЦЕВ ГРУШИ


посадка саженцев груши
Давайте поговорим сегодня о такой плодовой культуре, как груша. Благодаря своим вкусовым качествам она давно завоевала свое место в наших садах и дачах. Из груш готовят джемы, варенья, компоты и соки. Плоды груш можно сушить и некоторые сорта хранить на зиму. Поэтому, для начала, стоит разобраться с особенностями различных сортов и подобрать подходящие для нашего участка. От этой части проделанной работы, во многом будет зависеть успех многолетних и хороших урожаев.

Груша достаточно теплолюбива, не любит сильных морозов и резких перепадов температур. От геоположения региона, почвы, осадков, продуктивность одного и того же сорта будет отличаться. В центральном регионе прижились и освоились такие виды, как Нарядная Ефимова, Лада, Отрадненская, Каратаевская, Памяти Яковлева, Москвичка, Просто Мария, Потаповская.

Кроме этого груши делятся по срокам созревания на летние (ранние, сочные, скоропортящиеся), осенние (более позднего созревания, могут храниться) и зимние (позднего созревания, хороши для длительного хранения).

Также они различаются по виду кроны на карликовые (низкорослые) и колонообразные.

Некоторые виды более неприхотливы в уходе, при регулярном поливе, обрезке лишних сучьев и подкормке, будут хорошо расти и плодоносить. А другим потребуется гораздо больше заботы, для еже сезонного сбора плодов. Обратите на это внимание, выбирая эти виды, как Конференция, Восточная золотистая, Любимица Клаппа, Вродлива, Триумф Виенны, Молдавская ранняя, Сокровище, Сильва.

Груша любит супесчаные, нейтральные или слабокислые почвы, без чрезмерного количества воды. В зависимости от выбора почвы дерево более или менее подвержено различным типам заболеваний. По возможности выберите освещенное место, закрытое от резких ветров. Недалеко от дома или в окружении других деревьев. При посадке саженцев груши дистанция между ними и остальными деревьями должна составлять не менее 5-6 метров.

Внимательно оцените свой земельный участок, расположение, грунт, залегание подземных вод и сравните с вашими интересами, какие сорта и для чего вам нужны. Груша- многолетнее дерево и последующие пересадки дело хлопотное и неблагодарное, а спланировав все правильно можно лакомиться вкусными плодами от лета до глубокой зимы.


груша Видная

В центральных и южных регионах посадку делают осенью, примерно в октябре, а в более северных целесообразнее, сделать это весной, в апреле или мае, иначе молодое деревце может не успеть укорениться и погибнет при сильных морозах.

В обоих случаях место для посадки лучше подготовить заранее. Для этого нужно вырыть яму, с отвесными стенками примерно 90-100 см диаметром и 40-50 глубиной. Извлеченную землю хорошего качества смешивают с удобрениями, перегноем и навозом и забрасывают обратно. Из расчета стакан суперфосфата, 3 ложки сульфата калия и 2 ведра перегноя. Если будет попадаться глина, ее удаляют. Землю поливают 2 ведрами воды и оставляют отдыхать. Осенью, лучше сделать это за месяц или хотя бы за 3-2 недели, до посадки, а для весны готовим яму под зиму.

Так же, при посадке саженцев груши, обратим внимание, на то, чтобы первые корни находились на уровне земли. Не выше, что может привести к оголению корней, не ниже, что ухудшает рост и развитие. Перед посадкой их можно увлажнить водой. Затем опускаем саженец в яму до нужного уровня и потихоньку присыпаем питательным грунтом, стараясь не повредить корневую систему. Когда яма заполнена, утрамбовываем землю вокруг, подвязываем грушу к колышку и поливаем водой. Сверху, для уменьшения испарения влаги присыпаем слоем мульчи — измельченной коры, торфа и опилок. Последующим уходом будет являться полив в течение нескольких месяцев, удаление сорняков и борьбе с вредителями и различными заболеваниями.

У молодых груш, до одного года, не производят работы по формированию кроны, можно ограничится небольшой подрезкой слабых, больных и низкорастущих веток. Срезы смазывают садовым варом во избежание проникновения бактерий, а обрезанные ветки сжигают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.