Посадка моркови на Урале: сроки. Морковь: выращивание на Урале

Морковь считается одним из самых полезных корнеплодов. К тому же, этот овощ очень неприхотлив. Его можно выращивать во всех регионах нашей страны, даже на Урале. Наверное, сегодня уже всем дачникам известны правила ухода за этим растением. Однако довольно часто начинающие огородники допускают серьезные ошибки при выращивании моркови, что может сказаться на урожайности. Далее в данной статье мы рассмотрим, как же правильно нужно осуществлять посадку моркови на Урале, а также поговорим об основных правилах ухода за морковью.

Посадка моркови на Урале: сроки. Морковь: выращивание на УралеПосадка моркови на Урале: сроки посадки

Давайте для начала разберемся, когда нужно сажать морковь. Сроки посадки моркови на Урале мало чем отличаются от сроков посева моркови в других районах. От правильного выбора сроков посева будет напрямую зависеть урожайность моркови. Ни в коем случае нельзя затягивать с посадкой. При прогреве грунта до 10 в нем могут начать развиваться паразиты различного рода, которые могут оказать отрицательное влияние на молодые корешки. Но и слишком рано высаживать морковь также не стоит.

Она может уйти в стрелки. Корни в этом случае могут не развиться. Оптимальные сроки – конец апреля. Воздух должен прогреться до +10-15 градусов днем и +5-7 ночью. Посадка моркови на Урале иногда может осуществляться и осенью. Но все же зимы на Урале достаточно холодные, поэтому дачники редко так поступают. Если же вы хотите выбрать именно этот способ посадки, то лучше все-таки проводить посев только после того, как температура почвы достигнет хотя бы +7 градусов. В противном случае морковь может дать ростки, которые просто-напросто замерзнут.

Посадка моркови: подготовка семянПосадка моркови на Урале: сроки. Морковь: выращивание на Урале

Морковь на Урале лучше всего сажать в апреле. Но,когда бы вы не посеяли морковь, расти она будет довольно медленно. Семена перед посадкой рекомендуется прорастить, чтобы слишком долго не ждать появления ростков. Семена нужно просто завернуть во влажную тряпочку, смоченную в концентрированном растворе золы, а затем на пару дней поместить в холодильник. После появления первых корешков можно приступать к посадке. При этом семена предварительно можно немного подсушить.

Посадка моркови: подготовка грядки

На Урале, как и в других регионах страны, важно правильно выполнять посадку моркови. Данная культура имеет одну важную особенность. Она не переносит навоза в отличие от других корнеплодов. Если удобрить грядки навозом, корешки получатся уродливыми и «лохматыми», потеряют свои вкусовые качества и будут хуже храниться. Но перед посадкой все-таки нужно удобрить почву. Для этой цели рекомендуется использовать минеральные удобрения. Для повышения питательности почвы неплохо подходит такая смесь: 10-15 грамм мочевины, 15-20 грамм хлористого калия, 30-40 грамм суперфосфата. Такого количества удобрений вполне хватит на 1 квадратный метр грядки.

Посадка моркови на Урале: сроки. Морковь: выращивание на УралеПосадка моркови: выбор места

Посадка моркови на Урале, как и в любом другом районе средней полосы, должна производиться в месте, хорошо освещенном солнцем. Так как первые всходы очень медленно поднимаются, желательно выбрать участок, который мало заражен сорняками. Трава может просто забить ростки. Опытным дачникам должно быть известно, как сложно пропалывать морковку. Для морковки лучшими предшественниками считаются капуста, огурцы, помидоры и картофель. Стоит также учитывать, что морковь не переносит соседства укропа. Это нужно обязательно учитывать при выборе места под грядку. Морковка в этом случае даст хороший урожай, и не будет болеть.

Посадка моркови

Мы разобрались с таким важными моментами, как подготовка семян и выбор места. Теперь рассмотрим основные правила посева моркови. Глубина заделки семян моркови будет зависеть от типа почвы на участке. Если почва глинистая и тяжелая, то не следует заглублять посадочный материал более, чем на 1-1,5 см. Семена на легких почвах заделывают на 2 см. Морковь имеет очень мелкий посадочный материал. Поэтому следует очень аккуратно производить посев, стараясь как можно равномернее распределять его по уже проделанной бороздке. Морковь в дальнейшем нужно будет пару раз проредить. Это достаточно ответственная операция, ведь, убирая лишние растения, вы рискуете повредить остальные. Чтобы избежать этого, многие дачники прибегают к различным приемам.

Посадка моркови на Урале: сроки. Морковь: выращивание на УралеНапример, чтобы семена реже распределились в бороздке, их перемешивают с небольшим количеством песка. Можно также купить специальный посадочный материал в гранулах. Морковь в этом случае можно сажать точно так же, как и другие корнеплоды: сделать небольшие углубления в земле и положить в каждое по грануле. При такой методике посева прореживать растения вам точно не придется. На самом деле, посадка моркови в гранулах является очень удобным способом. Морковь сеют грядками, расстояние между которыми должно составлять где-то 20 см. Между растениями нужно оставить 5-10 см для конусообразной моркови и 3-4 см для сортов с длинным корнеплодом. Когда семена будут высажены, нужно присыпать их землей, а после этого аккуратно полить грядку. После этого по поверхности грунта нужно пройтись перевернутыми граблями. Это делается для увеличения контакта семян с влагой из почвы. Так осуществляется посадка моркови на Урале весной. Если соблюдать все перечисленные рекомендации, то можно получить отличный урожай моркови.

Посадка моркови на Урале: сроки. Морковь: выращивание на УралеУход за морковью

На Урале климат практически ничем не отличается от погодных условий в других районах средней полосы России. Обычно здесь засушливое лето. Морковь любит достаточное количество влаги. Поэтому успешное выращивание этого корнеплода на Урале будет возможно только при условии периодических поливов. Почву с растениями в первое время нужно увлажнять два раза в неделю. Грядку нужно поливать не слишком большим количеством воды. Когда корешки растений немного подрастут, можно снизить частоту поливов. Грядки со взрослой морковью достаточно увлажнять раз в неделю, при этом количество воды можно увеличить. Растения нужно подкармливать два раза за сезон. Вместо компоста или навоза используется раствор нитроаммофоски. Первый раз подкормку осуществляют примерно через месяц после появления всходов. Вторую подкормку осуществляют через три недели после этого.

Сбор урожаяПосадка моркови на Урале: сроки. Морковь: выращивание на Урале

Срок сбора урожая в основном зависит от сорта. Для Урала лучше всего подойдут такие сорта, как «витаминная», «тушон», «аленка». Последний сорт вызревает довольно рано. Уральские дачники начинают выдергивать корешки данного сорта спустя 1,5-2 месяца после посадки. На самом деле морковь данного сорта довольно сладкая и вкусная. Сорт «Тушон» вызревает на одну-полторы недели позже. Данный сорт отлично подойдет для приготовления плова. Даже молодые корешки такой моркови придадут блюду приятный аромат. Сорт «витаминный» из всех перечисленных является самым поздним. Его корешки вызревают спустя 3 месяца. Как можно посудить по названию, этот сорт является лучшим в плане содержания витаминов. Как вы сами можете убедиться, морковь довольно неприхотливый корнеплод, но некоторого внимания он все-таки требует. Если все правильно сделать, не затягивать и не торопиться со сроками посадки, не сажать грядки слишком густо и использовать правильную подкормку, то вы можете получить неплохой урожай.