Посадка магонии падуболистной

магония падуболистная

Выращивание магонии падуболистной


магония падуболистная
Магония падуболистная — это плодоносящий кустарник с красивым цветением, который является вечнозеленым представителем семейства Барбарисовых. Сегодня мы поговорим о
посадке магонии падуболистной и особенностях ухода за ней.

Особенно оригинальным компактный кустарник делает смена листовой окраски осенью: зеленый цвет листьев с наступлением холодов меняется на буро-красный, а на их фоне выделяются красивые синие ягодки с сизым налетом, словно перед вами садовая голубика. Цветение приходится на первую и вторую декаду мая, и длится около 20 дней. Если осенью стоит теплая погода, то вполне вероятно повторное появление лимонно-желтых кистевых соцветий с 15 чашевидными цветками к ноябрю.

Правильная посадки магонии

Посадка магонии падуболистной производится куртинами, рядно, потому что растение относится к разряду энтомофильных перекрестно-опыляемых и довольно редко вырастает выше 1 метра. Садоводу следует помнить, что магония хоть и медленно, но неплохо разрастается в стороны, поэтому в будущей агротехнике после посадки кустарники необходимо периодически подрезать и сезонно формировать отрастающие ветви.

Растение красиво смотрится с розами, японской айвой и западной туей. Летом изумрудные кусты магонии будут эффектно выделяться на фоне вересковых низкорослых пород, войлочной вишни или стелющегося можжевельника. Гибриды рододендронов либо гейхеры, дицентра, хризантема — этот красивый ягодный куст можно успешно комбинировать с любыми декоративными растениями и садовыми культурами, что лишь подчеркнет тонкий вкус владельца участка.

Магония довольно нетребовательна к структуре почвы и месту произрастания — она может расти как на сухой песчаной почве, так и в тени. Если садовод хочет наделить растение ролью живой изгороди, то лучше всего размещать саженцы в солнечных зонах, где у кустарника будут формироваться более плотные кусты. Если плоды выращиваются с целью приготовления пастилы, джемов или вкусовой добавки в виноградному домашнему вину, магонию следует высаживать на ухоженных влагоемких грунтах с качественным дренажом.

Размножение магонии падуболистной

Кроме вегетативного размножения черенками и отводками, декоративные разновидности магонии отлично размножаются и семенами, которые после сентября нужно разместить в отдельную школку для естественного процесса прохождения стратификации до весны. После того, как сеянцы достигнут 2-летнего возраста, их можно высаживать на их постоянное место.

Еще более доступным вариантом размножения, который широко применяется в отношении жимолости съедобной, является прикапывание перезрелых ягод на участке под зиму. Их нужно заранее размять, после чего мульчировать садовым листопадом или растительными остатками.

Оба варианта подарят часть всходов в апреле. Остальные всходы будут появляться неравномерно, что может увеличить период генеративного размножения до будущего сезона.

Теперь вы знаете все о посадке магонии подуболистной и уходе за ней!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.