Порода кур «Малайская бойцовая»

Порода относится к бойцовому направлению.

Исторической родиной малайских бойцовых кур являются Малайский архипелаг и Индия. Порода одна из самых древнейших на Земле, так как свои историю она ведет уже 3000 лет. Ученые считают, что при создании малайских кур использовали ныне вымерший вид диких гигантских кур (Gallus giganteus). Европейцы впервые столкнулись с представителями малайской породы в 1770 г., ученый и путешественник Паллас описывал увиденную гигантскую курицу словами «Gallinaces procecea». Завезена в Европу малайская порода была гораздо позднее – в 1830 г., когда английские торговые суда начали постоянно бывать в Азии. На основе привезенных малайцев и шпористых индийских бойцовых кур разводчик по фамилии Мельсбах вывел ныне уже потерянную породу – мельбахскую бойцовую.

Рост малайской курицы составляет около 90 см. Для породы характерна линия трех изгибов: изгиба шеи, выпуклой и широкой спины и изогнутого хвоста с узкими перьями. Передняя часть туловища вертикальная, ограниченная линией шеи, груди и ног. Высоко посаженные плечи, высокие ноги, слабо развитый живот и практически не выступающая грудь – основные экстерьерные признаки породы. На плечах сквозь оперение просвечивает кожа, по всему корпусу оно жесткое и довольно скудное. Голова широкая, с сильно выступающими надбровными дугами, плоским ореховидным гребнем и сильным изогнутым клювом. Ушные мочки и сережки у петухов малайской породы имеют малые размеры. Цвет глаз может быть различным и колебаться от желтого до серебристого.

Малайская бойцовая – крайне выносливая порода. Но из-за слишком рано начинающейся инкубации поголовье следует оберегать от холода и сырости. Поголовье на племя формируют в декабре и начинают кормить особей белковой пищей. Цыплят первые дни держат на толстой подстилке при температуре не ниже 33 °C. Они плохо и медленно оперяются, потому подстилка всегда должна быть сухой. Для нормального роста малайских кур обязательно нужно устраивать выгулы.