Помидоры в открытом грунте

Многие садоводы и просто любители огорода любят высаживать помидоры. Культура эта интересная и требует разных методик по уходу. Помидоры всегда ценились полезными свойствами среди народа. Этот овощ можно встретить в ежедневном рационе людей со всего мира, в рецептах блюд в кафе и ресторанах. С развитием овощеводства появляются новые сорта и методы выращивания этих вкуснейших овощей.

Помидоры в открытом грунте

Помидоры предпочитают закрытый грунт, тем не менее успешно выращиваются и в открытом

В открытом грунте высаживание и уход за томатами в наших территориальных широтах проходит с большим успехом, так как рост томатов происходит при определенных температурах, в которых им комфортно. В среднем, это 20 градусов.

Правила успешной посадки и выращивания томатов в открытом грунте

Для того чтобы получить хороший урожай помидоров, следует выполнить несколько правил выращивания и ухода:

  •  выбор правильного места под посадку томатов;
  •  подбор грунта;
  •  правильная высадка и сроки процесса;
  •  правильный полив и другой уход.

При соблюдении всех нюансов по этим пунктам уход будет способствовать большому и качественному урожаю. Рассмотрим каждый из этих пунктов подробнее.

Выбор правильного места под посадку томатов в открытый грунт

Вырастить нужное количество кустов этого растения без потерь каждому начинающему или опытному огороднику поможет правильный выбор места под посадку. Делать это необходимо, учитывая некоторые нюансы. Первый расположение будущих кустов в периметре хорошего освещения, то есть для томатов нужно выделить место, на которое беспрепятственно попадают прямые солнечные лучи. Этот фактор один из главных для выращивания спелого плода.

Еще следует учитывать факт предшествующего растения, которое росло на том месте. Не рекомендуется выбирать место для посадки томатов в открытый грунт, где ранее располагались кукуруза, картофель и другие представители пасленовых. Не нужно высаживать томаты в места, где недавно происходило удобрение навозом. Вот это и весь перечень основных нюансов для посадки помидоров. Если их ранние предшественники – шпинат, бобовые, корнеплоды, то для роста кустов помидоров это может пойти только на пользу.

Каким должен быть грунт для помидоров?

От почвы напрямую будет зависеть рост томатов и урожай с кустов, которые были посажены в открытом грунте. Опытные огородники советуют заниматься этим вопросом еще с осени, после того, как листва с деревьев опадет. Следует перекопать это место, сделав смесь из листьев и земли. Со временем почва насытится всеми полезными веществами от природного перегноя и будет готова к ее использованию.

Грунт для помидор

Открытый грунт означает постоянные изменения погодных условий

Для томатов, которые высаживаются в открытый грунт, необходимо учитывать кислотность почвы. Своеобразными свойствами для ее определения являются кислица, хвощ и щавель. Их хороший рост будет означать большую кислотность места. Для снижения показателей в почву кладут кусочки мела или древесного угля. Еще осенью следует заняться удобрением.

Правильная высадка кустов и сроки

Выращивание помидоров в открытом грунте следует делать, учитывая правильную высадку. Можно это делать как с семенами, так и с рассадой. Первые можно применять для высадки в теплых регионах. При использовании такого материала могут возникнуть следующие проблемы:

  •  низкая скорость проращивания и роста;
  •  слишком быстрое проращивание;
  •  долгое время роста и вызревания плодов.

Последний пункт зависит напрямую от климатических условий, в которых томаты выращиваются. Из-за недостаточного количества тепла и солнечного света может замедлиться процесс роста и вегетации.

Из-за такого большого количества рисков выращивание томатов в открытом грунте лучше проводить саженцами. Рассада будет готова к посадке, когда на ней появятся первые листья. В среднем на тот момент ее размер должен быть от 20 см. Не рекомендуется использовать длинные саженцы. Это может привести к надломам и прочим проблемам.

Сроки посадки

Сроки посадки напрямую зависят от погодных условий. Чем суше и теплее весна, тем лучше для овощей. Обычно на наших территориях посадку производят с конца апреля до начала июня.

Саму посадку следует проводить, заранее сделав небольшие ямки. В них льют специальные растворы или добавляют древесный уголь. Чаще всего для таких кустов томатов подойдут растворы фунгицидный и перманганата калия. Иногда делают луковую настойку. Размельчают лук и чеснок, смешивают с водой, дают настояться.

Лунки для помидоров

Нужно смешать удобрения в лунках и хорошо залить водой

Такое удобрение в сочетании с пометом послужит отличным началом для роста сильного и высокого куста томатов. Почву необходимо перед этим смочить, так как рассаду не следует поливать несколько дней после посадки. Сами саженцы помещаются в полученные лунки на расстоянии до 70 см друг от друга. Некоторые огородники советуют располагать саженцы по шахматному принципу и под разным углом наклона.

Опыление томатов

Томаты опыляют сами себя. У них имеется пыльца, которая содержит в себе большое количество полезных и питательных веществ, которое способно обслужить и соседние кусты. Иногда требуется помощь со стороны человека или насекомых. Лучшим способом является привлечение пчел. Сделать это можно легко. Между рядами или кустами посадить медоносные растения (базилик, горчица, рапс и т.д.). Эти растения могут даже изменить вкусовые качества томатов, добавить в них нотки пряности и сладости.

Самоопыление может затормозиться, если нарушатся погодные условия (чаще это резкое понижение температуры ночью или повышение днем) из-за особенностей строения пестика. Если его размер будет большим, то пыльца не попадет на тычинки. Но и с этими проблемами можно разобраться: нужно наклонить книзу бутоны и встряхнуть их. Лучшее время для проведения искусственного опыления – это период с 10 до 14 часов при температуре, благоприятной для роста томатов: 27 С.

Опыление томатов

Опыление – одно из главных условий получения хорошего урожая

Сразу после того как процесс опыления закончится, следует немедленно полить рассаду. Опытные садоводы рекомендуют побрызгать бутоны. Это нужно делать для того, чтобы укрепить перемещенную пыльцу на растении. В противном случае она рассыпется, а старания по данному поводу окажутся напрасными.

Подкормка молодых кустов

Иногда для получения хорошего урожая и обеспечения хорошего роста кустов огородники делают подкормку. Чаще для этих мероприятий используют крапиву, которая уже начала брожение и золу. Иногда используются специальные таблетки для подкормки растения. Обычно за один сезон советуют делать ее несколько раз.

Популярным видом подкормки является банановая. Она очень питательная и полезная для роста томатов. Банановая смесь богата на кальций и фосфор. Производится она из обычной кожуры путем запекания в печи и последующего перемалывания. После приготовления полученная мука расфасовывается по пакетам и используется по назначению. Этим удобрением следует посыпать почву у корней не чаще, чем 2 раза в месяц. Эти мероприятия в комплексе с опылением дают возможность появления большого и качественного урожая.

Некоторые любители томатной культуры используют в качестве удобрения рецепты народного происхождения.

Правильный полив томатов

В течение нескольких дней рассаду желательно не поддавать объемному воздействию влаги, поливу. Делать это необходимо только в случаях, когда в период первых дней после посадки стоит жаркая погода. Если пренебрегать данным советом и насильно поливать томаты, то появится риск заражения кустов заболеваниями грибкового характера.

После того как томаты принялись и освоились, необходимо полить их аккуратно, чтобы вода не попадала на листья, а в периоды цветения — на цветки, так как их можно легко сбить, а впоследствии пострадает урожай. Для укрепления соцветий можно в воду добавлять специальные минеральные удобрения. Сама полученная жидкость не должна быть ниже 20 градусов.

Полив томатов

Правильно будет поливать томаты в утреннее время

Уход за томатами

Мероприятия по ухаживанию за этими саженцами должны проводиться регулярно, вплоть до полного выброса урожая. Эти мероприятия состоят из:

  •  правильного окучивания и мульчирования;
  •  правильного удаления листьев;
  •  подвязки выросших кустиков.

Рассмотрим каждый из пунктов подробнее. Начнем с окучивания.

Окучивание

Чтобы вырастить большой и здоровый томат, необходимо производить окучивание. Окучивание делает возможным укрепление и увеличение корневой системы куста, увеличивает попадание минералов с грунта на растение. Мульчирование же направлено на долгое сбережение воды в земле. Томаты будут благодарны за данное мероприятие в особо жаркие дни и наградят в будущем качественным урожаем.

Пасынкование

Удаляют листья и пасынки для того, чтобы помидор не рос в пазухах листьев. Чаще данная проблема возникает на больших растениях. Пасынки следует убирать, когда они достигают длины в среднем 4 см и больше. Это мероприятие позволяет правильно сформировать куст, чтобы со временем не возникло проблем с перегрузами и количеством урожая. Пасынкование проводить лучше утром, оставляя отросток длиной в пару миллиметров.

Подвязывание

Этот метод обязательный. Предназначен не только, чтобы уберечь куст от повреждений, но и для хорошего роста и развития плода. Так как в вертикальном положении на томаты попадает большее количество света. Для подвязывания используются разнообразные опоры, сетки или шпалеры. Каждый из методов подходит под определенные сорта и их размеры. Сетку применяют для более низких кустов.

Шпалерный метод подвязки

Этот способ лучше подходит для растений среднего роста. В народе его применение нашло много поклонников в силу своей простоты и удобства. Главное достоинство этого метода: облегчение по уходу за томатами, сбора урожая и продления срока плодоношения. При использовании шпалер кусты намного реже заболевают инфекциями.

Шпалера для томатов

Шпалерный способ выращивания томатов стал одним из обязательных агроприемов, который позволяет стабильно получать урожай

Для использования этого метода по уходу необходимо разместить на участке большое количество столбов высотой больше, чем в метр. Желательно вкопать их близко друг к другу. Это даст конструкции большую жесткость и надежность. На этих опорах следует намечают места под гвозди, к которым прибиваются горизонтальные части конструкции.

Использовать шпалерный способ по назначению можно уже через несколько недель, когда рассада потянется вверх. В этот момент концы растений привязываются ниткой или леской к горизонтальным рейкам. Последующие действия не принесут хлопот. Достаточно только следить за появлениями новых пасынков и ростом растения и своевременно подвязывать их. Этот способ используют при выращивании томатов в тепличных условиях.

Не все томаты подвергаются подвязыванию. Выведены и пользуются популярностью сорта низкорослые или карликовые. Структура стволов позволяет им расти без поддержек.

Дозревание помидоров, выращенных в открытом грунте

Данный метод проводится, когда урожай собран до полного созревания плода. Томаты располагаются в хорошо проветриваемом помещении и раскладываются не более, чем в 4 слоя. Этот метод называют более правильным и качественным. Для быстрого дозревания используют погодные условия. Помидоры раскладывают в один слой и оставляют лежать на солнце, на ярком свету. Главное, чтобы температура воздуха не превышала 26 градусов. Чтобы дозревание замедлилось, урожай помещают в темное и прохладное помещение. Некоторые огородники используют метод дозревания с кустом.

Запись Помидоры в открытом грунте впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.