Полное описание сорта ежевики Честер

Современный сад или огород предполагает наличие некоторого изобилия выращиваемой продукции. Отдельного внимания заслуживают ягодные растения, а именно ежевика. Американскими биологами не так давно был выведен сорт ягоды для коммерческого выращивания – Честер. Данное растение считается одним из лучших в своем роде.

Описание и характеристики сорта Честер

Сорт ежевики Честер можно отнести к переходным формам растений. Кусты обладают полустелящейся формой. Также растение отличает изобильное ветвление, что начинается с самых низкорасположенных почек.

Именно благодаря такому качеству на кустах присутствует много плодоносных кистей, что положительно сказывается на количестве урожая.

Побеги Честера могут достигать в длину двух–трех метров. Также стоит отметить, что растение не требуется прищипывать.

Ежевику данного сорта отличает отсутствие шипов, что значительно облегчает процедуру сбора созревших плодов. Рекомендуется использовать не более шести плодоносных побегов на один куст растения.

Занимаясь выращиванием ежевики в своем саду, приготовьтесь к тому, что потребуется делать раскладку отдельных побегов на шпалерах.

При использовании шпалеры Т–образной формы, необходимо разместить проволоку на расстоянии вытянутых рук.

Если же используется однополосная опора, то необходимо размещать проволоку на высоте, в трех разных местах, а именно: 70 сантиметров от земли, 1,2 метра и соответственно 1,8 метра.

У ежевики сорта Честер нет шипов, на кустах присутствует много плодоносных кистей
У ежевики сорта Честер нет шипов, на кустах присутствует много плодоносных кистей

Плоды и их изобилие

Плоды такого сорта отличаются достаточно крупными размерами. Обычно одна отдельная ягода имеет вес от пяти до восьми грамм, при этом обладает темно-синим окрасом.

Если сравнивать сорт ежевики Честер с другими сортами такого растения, то здесь налицо густая плотность плодов. Этот показатель существенно облегчает транспортировку продукции к возможным местам ее реализации.

Стоит отметить, что плоды не всегда обладают равномерными размерами, при этом отличается очень высокая степень урожайности. Так с одного куста ежевики Честер можно собрать до 20 килограмм урожая.

Если эти цифры переводить в большие масштабы, то с одного гектара можно собрать до 30 тонн плодов, такими высокими показателями урожайности может похвастаться, лишь сорт Дойл.

У такого сорта выявлен достаточно длительный период созревания, который начинается с конца июля и продолжается до первых чисел августа.

Плоды ежевики сорта Честер отличаются крупными размерами, с одного куста можно собрать до 20 кг ягод
Плоды ежевики сорта Честер отличаются крупными размерами, с одного куста можно собрать до 20 кг ягод

Выращивание ежевики

Сразу стоит отметить, что данный сорт по характеристикам является наиболее устойчивым к отрицательным температурам среди всех сортов американской ежевики.

Важно, что максимальная морозоустойчивость такого сорта ежевики как Честер достигает –26 градусов Цельсия.

Похвастаться подобной морозоустойчивостью может разве что сорт ежевики Агавам, который имеет длительную историю. Несмотря на то, что растение свободно переносит заморозки, дополнительно накрывать побеги все же придется.

Все побеги данного сорта растения приучаются к горизонтальному положению, чтобы в осенний период времени при складывании их не поломало.

С молодыми побегами все обстоит несколько сложнее, а именно:

  • при достижении молодым побегом длинны в 40 сантиметров, его необходимо наклонить и закрепить в таком положении при помощи скобы. Стоит обратить внимание, что в таком положении он будет расти заметно быстрее;
  • после того, как побег прибавит в размерах и будет доставать до нижнего уровня подвязки, скоба снимается и отросток подвязывается в вертикальном положении.

В период созревания плодов, после того, как выполнен сбор ягод, молодые побеги рекомендуется аккуратно уложить.

В осенний период, заблаговременно, перед тем, как температура воздуха существенно понизится, следует укрыть растение подходящим для этого материалом. В качестве покрывала можно использовать такие материалы, как агроволокно или мульчатка либо иные изделия.

Ежевика сорта Честер отличается морозоустойчивостью, но на зиму ее требуется укрывать
Ежевика сорта Честер отличается морозоустойчивостью, но на зиму ее требуется укрывать

Данный сорт ягод лучше всего произрастает в рыхлой, питательной почве, где имеется свободная воздухопроницаемость.

Как и большинство других сродных сортов, Честер обладает высокой устойчивостью к воздействию вредителей или некоторых заболеваний. Однако, некоторые садоводы все же осуществляют профилактические обработки кустарников.

Также стоит отметить, что растение любит свободу, поэтому при промышленном использовании данного сорта ежевики, между кустами оставляют расстояние не меньше 1,25 метра.

Что касается любительского выращивания культуры, то здесь рекомендуется использовать расстояние между отдельными кустами около двух с половиной метров.

Некоторые моменты ухода и размножения

Занявшись выращиванием сорта ежевики Честер, необходимо обратить внимание на некоторые нюансы:

  1. Перед посадкой растения, необходимо готовить почву заблаговременно, а именно за три недели.
  2. Куст ежевики Честер обладает неприхотливостью и может произрастать на одном месте до 15 лет.
  3. Внесение удобрения осуществляется после полива растения.
  4. Созревания первых плодов, при благоприятных условиях можно ожидать через год после посадки.
  5. Не рекомендуется использовать слишком большое число побегов в одном кусте растения, так как будут создаваться зоны затенения, что приведет к снижению урожая. В данном случае, оптимальное количество молодых побегов на один куст не должно превышать восьми штук.
  6. Формирование кустов у такого растения начинается весной. В этот период необходимо удалить поломанные и подмерзшие побеги. Сильно выросшие отростки рекомендуется укоротить на 11 сантиметров.
  7. После того, как урожай собран, рекомендуется вырезать плодоносные побеги полностью, без оставления каких-либо его частей.

Стоит отметить, что обрезанные верхушки побегов не стоит сразу выбрасывать, их можно использовать для размножения.

Вас могут заинтересовать наши публикации:

  • Полезные свойства и противопоказания ягод и листьев ежевики.
  • Что можно сделать из ежевики — 19 рецептов.
  • Посадка и уход за садовой ежевикой: 5 золотых правил.

Немаловажное значение для такой американской культуры – это использование подкормки. Поэтому об ее наличии, а также качестве, стоит позаботиться заблаговременно.

Многие отечественные садоводы, как любители, так и крупные предприятия, рекомендуют воспользоваться подкормками по листу. По их отзывам, сорт ежевики Честер, любит именно такой тип подкармливания.

Помимо этого, вам не стоит забывать о регулярных поливах кустов. Как было сказано раньше, сорт Честер благоприятно приносит урожай при наличии питательной почвы.

Для достижения наилучших условий желательно делать мульчирование, чтобы почвенная влага сохранялась значительно дольше.

Что касается размножения данного сорта, то здесь можно попробовать укоренение отводков, а также верхушечных почек побегов. Как известно, такой тип размноженья применяется при выращивании полупряморастущих форм растений, к которым как раз и относится Честер.

Ежевика сорта Честер нуждается в поливе, мульчировании почвы, подкормках по листу
Ежевика сорта Честер нуждается в поливе, мульчировании почвы, подкормках по листу

Отзывы садоводов

Стоит отметить, что использование такого нового сорта для нашей полосы еще не стало популярным, поэтому при возможности попробовать вырастить Честер в своем саду однозначно стоит.

В средней полосе данный сорт ежевики еще не получил широкого распространения. На данный момент садоводы-любители не спешат браться за разведение Честера. Этот момент, прежде всего, связан с их настороженностью по поводу плодотворного разведения.

Однако некоторые питомники уже провели некоторое сортоиспытание и приступили к продаже саженцев. Что касается тех садоводов, что приобретут саженцы нового сорта ежевики Честер, смогут по праву себя считать экспериментаторами.

Поэтому не стоит обходить молодой сорт стороной, рекомендуется попробовать и вырастить куст или несколько кустов в качестве пробы.

Если растение приживется и начнет приносить плоды, вы не останетесь без должного вознаграждения, которое окупит все ваши старания и усилия.

Самое главное преимущества сорта ежевики Честер в том, что даже один куст растения приносит большое количество вкусных плодов.
Вкус ягод ежевики сорта Честер не самый лучший по сравнению с другими сортами, но находится на должном уровне
Вкус ягод ежевики сорта Честер не самый лучший по сравнению с другими сортами, но находится на должном уровне

Стоит отметить, что вкус у ягод данного сорта не лучший среди всех его сородичей, однако вкусовые качества находятся на должном уровне, из-за чего некоторыми садоводами такой сорт был воспринят на ура.

По их мнению, гораздо приятнее собирать большой урожай менее сладких ягод, чем небольшое количество плодов более сладких на вкус. При этом ухода и приложения сил все сорта ежевики требуют примерно одинаково.

Среди американских садоводов, как любителей, так и агропромышленных производств, именно сорт ежевики Честер пользуется наибольшей популярностью, поэтому его обязательно стоит попробовать вырастить в наших климатических условиях.

Запись Полное описание сорта ежевики Честер впервые появилась Про ферму.