Полезные советы по выращивание репчатого лука из севка

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Способы выращивания репчатого лукаСамым распространенным способом выращивания репчатого лука считается выращивание лука из севка (мелкие луковички, диаметром до 30 мм и массой 1,5-4,0 г), в двухлетней культуре. В первый год посевом семян в грунт выращивают лук-севок, который закладывается на хранение, а весной его высаживают в открытый грунт для получения товарных луковиц.

Выращивание репчатого лука из севка чуть ли ни единственная возможность вырастить полновесные луковицы репчатого лука для регионов с коротким летом, предпочтительнее при выращивании сортов, имеющих более длительный вегетационный период. При этом способе луковицы лучше вызревают, а, следовательно, и лучше хранятся, урожай получают почти на месяц раньше по сравнению с выращиванием из семян.

Осеннюю подготовку почвы, внесение удобрений провожу также как при выращивании лука посевом семян в грунт за один год.

Выращивание лука из севкаПри весенней посадке севка для более равномерного и ускоренного прорастания у крупных луковичек обрезаю сухую часть шейки, не повреждая ростка. Для обеззараживания посадочного материала и как профилактическое мероприятие против образования стрелок, на 8-10 часов севок замачиваю в розовом растворе марганцовки с температурой 45-50 градусов.

Торопиться с посадкой лука-севка не следует: холодная почва способствует стрелкованию растений, что недопустимо для получения товарных луковиц. Приступаю к посадке, когда температура почвы на глубине 8-10 см прогреется до 10 градусов, что в Калининградской области обычно бывает в конце апреля – начале мая.

Лучше выращивать лук из севка на ровном участке рядками с расстоянием между ними 25-30 см и, в зависимости от размеров высаживаемых луковичек, расстояние в рядах между ними 4-7 см (крупные – реже, мелкие чаще). Только на участках с повышенной влажностью почвы целесообразно выращивать репчатый лук на грядках, с соблюдением указанных выше расстояний.

Обычно в период посадки лука-севка почва еще влажная, но если верхний слой подсох на 6-8 см, то вечером, накануне посадки, я провожу умеренный заправочный полив. Севок погружаю в почву так, чтобы над поверхностью чуть-чуть видны были только кончики усохших перьев, почву слегка уплотняю вокруг луковичек. Через несколько дней у луковичек начинается активный рост корней, что может вызвать выпирание их из почвы, такие растения следует аккуратно заглубить.

Дальнейший выращивание лука из севка мало отличается от ухода при выращивании за один год из семян и заключается в регулярных рыхлениях почвы в междурядьях после полива или дождей, нескольких прополок. Рыхление провожу вплотную к луковицам только ручными инструментами. Через две недели после посадки подкармливаю лук настоянным и разбавленным 1:10 коровяком, или птичьим пометом (1:20). Дальнейшие подкормки для ускорения развития растений и полноценного формирования луковиц провожу по схеме, как при выращивании лука из семян.

Сбор урожая лукаДаже при правильном хранении лука-севка (как правильно его хранить, рассказано в статье) не избежать стрелкования небольшого количества растений. Из луковичек, выбросивших стрелку, можно получить полноценные товарные луковицы, если правильно и своевременно удалить ее. Выламывать стрелку нужно ниже утолщения, когда оно появиться над ложным стеблем. Только так можно избавиться от возобновления роста стрелки и позволить растению сформировать полноценную луковицу. Нет смысла обламывать лишь концы стрелок. Этим вы не позволите цвести растению, но стрелка будет оттягивать на себя большую часть питательных веществ и не позволить созреть луковице.

В сухую погоду обычно уже в третьей декаде июля, при полегании половины перьев, приступаю к уборке лука, который просушиваю в солнечную погоду прямо на участке в течение 8-10 дней. Чтобы не повторятся, более подробно об уборке лука и подготовке его к зимнему хранению можете прочитать здесь.

Выращивание лука из севка позволяет с меньшими затратами труда, в более короткие сроки получить более качественный товарный репчатый лук, пригодный для длительного хранения.

Еще читайте о луковых культурах:

  • Лук репчатый гигантский Эксибишен
  • Лук многоярусный – описание, выращивание и уход
  • Лук – порей – общая характеристика, сорта, посадка и уход
  • Черемша – описание культуры, лечебные свойства
  • Как выращивать черемшу
  • Лук батун — ботаническое описание, агротехника возделывани
  • Почему осенью может прорасти чеснок
  • Шнитт — лук — общая характеристика, биологические особенности, выращивание, сорта
  • Почему следует выращивать лук — слизун на дачном участке
  • Несложные правила, которые помогут вырастить качественный душистый лук
  • Лук репчатый — ботаническое описание, биологические особенности
  • Полезные рекомендации по выращиванию лука-севка
  • Выращивание репчатого лука из семян за один год

Надеюсь, что Вы с интересами ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась вам полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и Вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и Вы разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же у нас предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы Вы могли первыми получать новые статьи о  выращивании луковых культур на свой электронный адрес:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.