Полезные советы по борьбе с проволочником

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Многоядные вредителиЕсть вредители, которые делают свои «пакости» незаметно, мы их редко видим при работе на дачном участке. Таким вредителем, наносящим ущерб растениям намного более существенный, чем известный всем колорадский жук, является проволочник. Колорадский жук всегда на виду и результаты его вредительских действий видны невооруженным глазом, поэтому для борьбы с ним сегодня предлагают бесчисленное множество самых эффективных препаратов. А вот ассортимент препаратов для защиты овощных культур от проволочника довольно скуден.

Проволочника не зря считают многоядным вредителем. Ему по нраву многие овощные и технические культуры, такие как томаты, лук, морковь, капуста, свекла (в том числе и сахарная), подсолнечник, кукуруза, рожь, пшеница, табак и некоторые другие. «Любимым блюдом» для проволочника по праву считается картофель. Если численность вредителя на 1 кв. м картофельных посадках достигает 5-7 личинок, то возможно снижение урожая на 60%.

Портрет злостного вредителя многих растений

Многоядные вредителиПроволочники (жуки-щелкуны) – жук с удлиненным плоским телом, длиной от 8 до 18 мм, черной, бурой или серой окраски с металлическим блеском. Чтобы перевернуться со спины, жук подпрыгивает и при этом слышен характерный щелчок, — отсюда название щелкун. По мере прогрева почвы жуки выходят на поверхность в начале — середине мая. Днем их сложно заметить, а после захода солнца они очень активны, но вред растениям наносят незначительный, слегка надкусывают листья.

В конце весны – начале лета самки откладывают яйца в верхнем слое почвы. Плодовитость высокая, в зависимости от разновидности, жуки откладывают от 120 до 250 яиц. Уже через несколько недель рождаются личинки, которые в первый год развиваются очень медленно и вырастают в длину не более 7 мм. Развитие личинок продолжается 3-4 года, и в течение всей своей жизни питаются семенами, проростками, молодыми стеблями, корнями растений, вбуравливаются в корнеплоды, в клубни картофеля. Поврежденные корнеплоды и клубни теряют товарный вид, значительно снижается их лежкость.

Личинки щелкунов легко узнаваемы: тело червеобразное, покрытое плотным хитином, от светло-желтого до темно-коричневого цвета, упругое, твердое, напоминающее проволоку. Отсюда и второе их название – проволочники (проволочные черви, костянки).

Живут личинки проволочника только во влажных условиях, в основном на глубине 12-20 см, а при сухости поверхностного слоя уходят в нижние более влажные слои. Только на четвертый год, достигнув в длину порядка 35 мм, личинки превращаются в молодых жуков, которые на зимовку остаются в земле, а весной начинают кладку яиц. Зимуют и жуки и личинки.

Жуки-щелкуны и их личинки предпочитают расселяться на глинистых подкисленных почвах. Способствует размножению проволочника наличие на участке запущенных мест с зарослями многолетнего пырея, осота, вьюнка. В таких местах они чувствуют себя очень вольготно, а с весны перекочевывают на наши овощные грядки. Вот почему на запущенных и новых участках численность проволочника, как правило, очень высока. А на участках, где применяется высокая агротехника и почва рыхлая, вредителя немного.

Многоядные вредителиБорьба с проволочником без применения химических средств защиты требует от огородников много времени, но для получения высокого и качественного урожая проводит систематически мероприятия по защите растений от этого вредителя необходимо.

У проволочников есть естественные враги, которых дачники должны хорошо знать – это жужелицы (жуки черного цвета, обитающие в почве), питающиеся яйцами и самими личинками вредителей.

Рассмотрим основные способы борьбы с проволочниками в личных подсобных хозяйствах, где применение химических средств защиты нежелательно. На первый план здесь выступает своевременная и тщательная подготовка почвы к посевам овощных культур. Комплексная подготовка почвы для посадок (осенью и весной), регулярное ее рыхление в процессе вегетации, позволяет уничтожить большое количество яиц и личинок. Оказавшись на поверхности почвы в весенний период и в начале лета, когда кладка яиц в самом разгаре, они под солнечными лучами, — гибнут. Кроме того, необходимо собирать всех личинок и жуков и уничтожать, обдав кипятком. Помогают нам в борьбе с проволочником при весенней перекопке почвы — птицы, которые охотно поедают личинок и жуков, оказавшихся на поверхности.

Для повышения эффективности борьбы с проволочником, осеннюю перекопку почвы лучше проводить в более поздние сроки, когда значительно понизится температура воздуха. Большое количество жуков, куколок и личинок, оказавшись в верхнем слое почвы, погибают при низких температурах.

Значительно снизить количество пырея, осота, вьюнка на участке, а, следовательно, и проволочника, помогут регулярные мероприятия по снижению кислотности почвы (известкование почвы осенью и внесение золы весной).

Помимо агротехнических приемов, хорошую службу  огородникам в борьбе с проволочниками послужат приманки из кусочков свеклы, моркови, картофеля, которые рано весной, до проведения посевов и посадок, раскладывают на будущих грядках. Прутиком прокалывают кусочки овощей и прикапывают на глубину 7-10 см срезом вниз. И уже через 3-4 дня можно приманки извлекать из земли, собирать проволочников и для уничтожения, обдавать кипятком. Такие приманки можно использовать по несколько раз, постепенно подрезая поверхность среза. Если осваиваемый вами участок небольшой, то приманки можно раскладывать в специально выкопанные канавки глубиной 5-7 см по периметру.

Химические средства борьбы с проволочникомДля борьбы не только с личинками, но и с взрослыми особями жука, приманки в виде пучков полуперепревшей прошлогодней травы помещают в неглубокие ямки, которые увлажняют и прикрывают от солнечных лучей досками или другими подручными материалами. Через несколько дней уже можно будет собирать «урожай» вредителей.

Возможен посев в местах сильного скопления проволочников бобовых культур, которые отпугивают жуков-щелкунов. Лучше, конечно, правильно спланировать севооборот и размещать посевы корнеплодных овощных культур после фасоли, гороха, бобов. Использовать посевы бобовых культур для борьбы с проволочником можно способом ежегодной посадки полосок из бобов по периметру участка, а при выращивании картофеля отличным решением будет посев бобов на картофельных плантациях. Запах бобовых культур отпугивает жука-щелкуна и новых кладок яиц он делать рядом с ними не будет.

От проволочника могут серьезно пострадать овощные культуры, выращиваемые через рассаду. Они и так испытывают серьезный стресс при пересадке на постоянное место, а еще возможно поражение неокрепшей корневой системы проволочниками. Чтобы помочь рассаде успешно укорениться на новом месте и исключить вредоносные действия проволочников, следует накануне выкопать лунки необходимой глубины и пролить их крепким горячим (65-70 градусов) раствором марганцовки (4-5 г на 10 л воды), расходуя на каждую лунку по пол-литра раствора.

И, наконец, о химических методах борьбы с проволочником. Хорошо зарекомендовали препараты для борьбы с большинством почвенных вредителей: Базудин (гранулы), Немабакт (водная суспензия), Почин (гранулы), Провотокс, Табу, Землин. Применять химические средства защиты следует строго по инструкции.

Химические средства борьбы с проволочникомЭффективно в борьбе с проволочниками весеннее внесение на 1 кв. м 20-25 г аммиачных азотных удобрений в жидком виде (сульфат аммония или аммиачная селитра). Раствор вносят в проделанные бороздки и сразу присыпают почвой, чтобы не улетучивался аммиак. Такая подкормка губительна для проволочников, находящихся поблизости и улучшает снабжение растений питательными веществами.

Если, участок, отведенный для посадки картофеля, заражен проволочником и есть пару недель до посадки, можно провести на нем посев семян ячменя, овса или кукуруза, обработанных препаратами Актеллик, Децис, Каратэ. Так же губительно для проволочника внесение в почву перед посадкой картофеля опилок, заранее обработанных этими же препаратами. Для этого 5 литров опилок (достаточно на 1 сотку) рассыпают тонким слоем на пленке. Готовят водно-ацетоновый раствор (для 1 л раствора необходимо 0,8 л воды, 0,2 л ацетона, 1 мл Каратэ). Каратэ можно заменить на другой инсектицидный препарат. Опилки опрыскивают раствором, подсушивают в тени и при посадке картофеля вносят по 1 чайной ложке в лунку.

Проведение рекомендуемых профилактических мероприятий и целенаправленная борьба с проволочником позволит вам за несколько дачных сезонов полностью избавиться или значительно сократить численность этого опасного вредителя.

С уважением, Сергей Мозговых

Еще читайте статьи о защите растений от вредителей и болезней:

Надеемся, что Вы с интересами ознакомились с материалами этой статьи и она оказалась Вам полезной. Возможно, материалы изложенные в статье считаете спорными, и Вы с чем – то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема Вам интересна и Вы разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на нашем сайте предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы Вы могли первыми получать новые статьи о защите растений от болезней и вредителей  на свой E-mail:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.