Полезные свойства ромашки

Ромашка представляет собой не только полевой цветок, который радует глаз, но и лекарственное растение, о исцеляющих свойствах которого знали еще в древности. Более того, она является практически универсальным средством от многих заболеваний и недугов. Ромашка получила широкое применение в медицинских и косметологических сферах. Она является одним из главных ингредиентов многих лекарств и средств для ухода. Рассмотрим, чем же полезен полевой цветок.
Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
 
История целебных свойств ромашки
Первые памятки об использовании целебного растения в качестве лечебного средства были найдены еще в древнем мире. Шумерские племена впервые начали применять солнечный цветок для борьбы с массой недугов.
В Древнем Египте ромашка признавалась на законодательном уровне и считалась официальным средством лечения. Египтяне были первыми, кто открыл целительную силу цветка в качестве панацеи от болезней желудочного тракта.
Дело в том, что богатые египтяне часто страдали перееданием, что сказывалось на здоровье не лучшим образом. Излишки пищи оставались в организме человека, вызывая процессы гниения.
Фараон издал закон о том, что его народу необходимо употреблять настойку из ромашки каждый пятый день недели.
Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
 
Не меньшей популярностью пользовалась ромашка у древних греков. Многие философы и ученные рекомендовали употреблять ромашковый чай для повышения иммунитета.
Гиппократ первым обнаружил позитивное влияние цветка на состояние кожи лица. Он положил начало широко использования растения в косметическом русле. Философ так же открыл ромашку, как лекарство от заболеваний десен.
Древний Восток так же чтил чудодейственные свойства полевого цветка. Здесь было открыто благотворное влияние на нервную систему.
Тибетские монахи открыли в цветке омолаживающий эффект. Они изготавливали специальную смесь, львиную долю которой занимала ромашка. Смесь наносилась на лицо, забирая лишние годы.

Какой сорт ромашки может быть полезным
Как и любой вид растений, ромашка представлена множеством разновидностей. Классификация выделяет два вида:

  1. лекарственный;
  2. декоративный.

Последний вид применяется исключительно в эстетических целях и не имеет целебных свойств. Такой ромашкой засаживаются дачные участки в качестве декоративного украшения.
Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
 
Лекарственные виды является настоящим витаминным коктейлем. В данную категорию входит аптечная и безъязычковая ромашку.
Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
 
Целебные виды отличаются характерным внешним видом. Они обладают крупными цветками, размер которых превышает 2 см.

Витаминный состав растения
Ромашку не зря называют витаминным коктейлем. В ней собрано обилие витаминов, кислот и минералов.
Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
Состав:

  • бисабол оксид;
  • эфирное масло;
  • глицерин;
  • витамин С;
  • витамин D;
  • витамин Е;
  • каротин;
  • глюкоза;
  • яблочная кислота;
  • никотиновая кислота;
  • валерьяновая кислота;
  • селен;
  • медь;
  • цинк;
  • матрикарин;
  • кадинен;
  • кетоспирт;
  • холин и прочее.


Полезные свойства:

  1. является мощным противовоспалительным средством. Широко применяется при простудных заболеваниях;
  2. наделена спазмолитическими и дезинфицирующими свойствами;
  3. свойства ромашки уменьшают газообразование, поэтому она часто является основным лекарством при метеоризме;
  4. усиливает выделение желудочного сока, вызывает аппетит;
  5. благоприятно воздействует на слизистую оболочку внутренних органов. Является незаменимой при заболевании легких;
  6. выводит из организма токсины и шлаки;
  7. имеет болеутоляющие свойства;
  8. успокаивает организм, благотворно воздействуя на нервную систему;
    Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
  9. благотворно влияет на содержание сахара в крови;
  10. используется для лечения подагры;
  11. помогает при синдроме бессонницы;
  12. является мощным лекарством против аллергических реакций;
  13. применяется при вирусных и заболеваниях;
  14. применяется в качестве косметического элемента. Целебные свойства ромашки применяют против раздражения кожи, используют в качестве омолаживающих масок;
  15. применяется в качестве средства для снятия макияжа;
  16. благотворно влияет на глаза, чем и вызвано ее применение при конъюнктивите;
  17. применяется, как косметика для волос;
  18. свойства ромашки стабилизируют работу сальных желез кожи головы.


Когда нужно применять ромашку

Зачастую полевое растение используют при циститах и сильных болях внизу живота.
Настоящим спасением ромашка является при простуде и сильном кашле. Она обволакивает легки, способствует более легкому откашливаю и выведению мокроты.
Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
 
Рекомендуется использовать целебные свойства в борьбе с гастритами и язвами желудка.
Свойства ромашки активно применяются в гинекологии. Из настроек и растворов делаются спринцовки. Так же применяют мази и свечи с экстрактом ромашки.
Степное растение отлично подходит в качестве лекарства от ангины и гайморита.
Ромашка является незаменимой в борьбе с бесплодием. Проблема с деторождением может быть устранена при комплексном лечении, где основную долю занимает степной цветок. Необходимо проводить тонизирующую терапию.
Настойки и чаи из цветка так же применяются для нормализации менструального цикла. Она способна устранить болезненные ощущения и улучшить самочувствие.
Во время беременности к приему ромашки стоит относиться крайне осторожно. Растение провоцирует выработку эстрогена, который может вызвать преждевременные роды.

Ромашка для детей
Ромашка может быть полезной даже для грудничков. Если у ребенка есть раздражения на коже, то стоит приготовить специальную ванную из целебного растения. Для этого необходимо залить 200 г цветка литром горячей воды.
Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
 
Болеутоляющие свойства помогут Вашему ребенку пережить период прорезывания зубок более комфортно. Чай или растров из цветка уменьшит неприятные ощущения, а так же подарит спокойный сон ночью.
Если ребенок не может заснуть или капризничает, то не крепкий чай поможет решить эту проблему. Ромашка благоприятно воздействует на нервную систему ребенка.
Если ребенка беспокоят паразиты, то ромашковая настойки избавят его от глистов. Ее необходимо применять в качестве клизмы.
В раннем возрасте детей часто беспокоят колики и рези желудка. Решить этот вопрос так же поможет чай из ромашки. Целебный чай так же пригоден при поносе.
При гноении глаз поможет отвар из цветка, которым необходимо промывать глаза ребенка.
Если Вы планируете переезд или длительное путешествие, то рекомендуется запастись целебным чаем. Ребенок болезненно реагирует на изменения во внешней обстановке. Чай поможет ему воспринимать непривычную ситуацию более спокойно.
Перед самолечением ребенка необходимо проконсультироваться с врачом. Дело в том, что ромашка может вызывать аллергические реакции в молодом организме.

Народные рецепты
Чай: чайная ложка ромашки на стакан кипятка. Необходимо подождать около 10 минут, после чего можно употреблять заваренный чай.
Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
 
Настойка: 200 г цветка необходимо поместить в стакан с кипятком. Нужно дать время цветениям завариться. После чего настойка процеживается и оставляется в холодильнике на ночь.
Отвар: 400 г ромашки высыпаем в кастрюлю. Ставим на слабый огонь и даем провариться 10 минут. Необходимо дать отвару остыть, после процедить.
Компресс: 100 г сухих цветений смешиваются с 100 г кипятка. Полученную смесь необходимо завернуть в марлю или бинт. После чего компресс можно прикладывать к пораженному месту.
Лечением от многих недугов служит смешивание нескольких видов трав. Например, для лечения десен рекомендуется соединить в равных долях ромашку, зверобой и календулу.
Целебный цветок так же применяется в борьбе с ожирением. Для создания настойки к ромашке необходимо добавить тмин и листья земляники.

Косметологические свойства
Ромашка способна оказывать благотворное влияние на кожу лица:

  • осветление и смягчение кожи;
  • удаление угрей, уменьшение жирности кожи, избавление от сыпи;
  • удаление темных кругов вокруг глаз.

Рецепт лосьона для лица: смешать 200 г ромашки с молоком, проварить на маленьком огне полчаса. Дать остыть и процедить.
Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
 
Маска от угрей: цветения растолочь, после чего добавить три ложки кипятка. Кашину нужно завернуть в марлю и оставить на лице на 20 минут.
Крем: цветения необходимо проварить 10 минут, после чего раствор смешивается с 50 г меда и глицерина. Дать настояться 1 сутки.
Бальзам для волос: 400 г ромашки варим два часа. Настойку процеживаем и добавляем 40 г меда. Все тщательно размешиваем и помещаем в холодильник на ночь.

Как правильно собирать целебный цветок
Основная масса полезных компонентов сосредоточена в цветках растения. Именно они и используются для сбора. Собирать ромашку необходимо в то время, когда начинается активная фаза цветения.
В это время лепестки расположены горизонтально к линии горизонта и максимально перпендикулярно к земле. После окончания активной фазы, лепестки начинают поникать и опускаться.
Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
 
Рекомендуется собирать растение через несколько дней после начала цветения. В это время ромашка особенно богата витаминами.
Советы и рекомендации:

  • лучшим временем для сбора считается конец июня;
  • сбор необходимо осуществлять исключительно в сухую погоду, лучшего всего ранним утром;
  • следует повременить со сбором, если на цветках присутствует обильная роса;
  • срезать ромашку необходимо с помощью острого ножа, не повреждая корневую систему.

Правила сушения ромашки
Сушка – это самая важная стадия, которая и определяет ценность полученного цветения. Если не соблюдать правила или допускать ошибки, то целебные свойства растения могут значительно уменьшиться.
Цветы и клумбы: Полезные свойства ромашки
 
Полученные цветения необходимо хранить в холодильнике. Иначе ромашка быстро потемнеет и начнется процесс гниения.
Необходимо выбрать правильное место для сушки. Не рекомендуется выбирать открытие участки, куда попадают прямые солнечные лучи. Воздействие температур действует на целебные свойства растения губительно.
Рекомендуется выбирать хорошо проветриваемый участок в тени. Место для сушки обязательно должно быть прохладным.
Цветения растений располагают на мягкой ткани. Ромашка выкладывается тонким слоем. Между цветениями должны быть небольшие промежутки для циркуляции воздуха.
В течении суток выложенные цветения рекомендуется помешивать для того, чтобы процесс сушки шел равномерно.
Если все указанные рекомендации были выполнены, то ромашка сохраняет внешний вид и даже запах.
Способы хранения высушенной ромашки:

  1. в картонной упаковке;
  2. в мешочке из натуральной ткани;
  3. стеклянные банки;

Как видите нет ничего сложного в сборе цветков, их сушке и приготовлении различных лекарственных средств.Более того, в выращивании этих цветов также нет ничего сложного, но подробнее об этом вы можете прочитать в статье Как правильно сажать ромашки и ухаживать за ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.