Полезные свойства корневого сельдерея

корневой сельдерей


корневой сельдерей
Корневой сельдерей — польза, противопоказания и методы употребления

Хоть сельдерей и уступает по популярности петрушке, но на человеческий организм оказывает не менее благоприятный эффект. Не зря сельдерей называют «кладовой здоровья». Ещё Гиппократ выступал за употребление сельдерея не только как пищу, но и в качестве лекарственного средства.

Полезные свойства корневого сельдерея очень обширны, а выращивать его можно даже на подоконнике дома или же приобретать уже готовые корнеплоды в магазинах — это растение круглый год можно найти на прилавках. Добавляя ежедневно корень сельдерея в свой рацион, можно предупредить развитие многих болезней, отлично укрепить свой иммунитет и защитить себя от весеннего авитаминоза.

Полезные свойства корневого сельдерея — витамины, минералы

Ежедневное включение корня сельдерея в рацион питания способно обеспечить организму весь необходимый спектр ценных веществ — витамины группы B, A, E, C, макро- и микроэлементы: K, B, Fe, Mg, Se, Ca, Mn, Na, Cl, S, Zn, P. Эфирные масла, которые содержатся в корнеплодах, помогают в борьбе с опухолями и служат отличным мочевыводящим средством.

Корень сельдерея высоко ценится в народной медицине, а его полезные свойства поражают своим широким спектром действия:

1. помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

2. дарит подвижность и молодость суставам;

3. корень сельдерея просто незаменим для эффективного похудения, потому что он улучшает обмен веществ;

4. соли магния в составе благоприятно воздействуют на работу нервной системы;

5. соли железа благотворно влияют на организм при истощении, анемии и малокровии;

6. устраняет раздражение и выводит из состояния стресса;

7. стимулирует память и внимание;

8. улучшает физическую форму, тонус и самочувствие;

9. снижает артериальное давление;

10. препятствует развитию онкологических заболеваний;

11. служит великолепным средством для профилактики вирусных инфекций дыхательных путей;

12. борется с простудными заболеваниями.

С давних времени известно, что сельдерей играет важную роль в поддержании мужского здоровья, потому что у этого уникального лекарственного растения есть способность эффективно усиливать потенцию. Существовала даже особенная традиция, когда перед брачной ночью молодоженам преподносили блюда со свежим корнем сельдерея в составе.

Подобно любому лекарственному растению, у корня сельдерея существуют и противопоказания. Его не рекомендуется употреблять в пищу женщинам второго, третьего триместра беременности, а также после рождения ребёнка в период лактации, потому что это растение снижает количество вырабатываемого молока и наделяет его неприятным вкусом. Также корень сельдерея противопоказан людям, страдающим от тромбофлебита, варикоза и язвы желудка.

Употребление корня сельдерея

В какой бы форме Вы не употребляли это чудесное растение, удивительные полезные свойства корневого сельдерея не снизятся. Но для лечения рекомендуется добавлять продукт в пищу в свежей форме или делать из растения свежевыжатый сок, употребляя по половине стакана в день. Сок, полученный из корневого сельдерея, очень эффективен для улучшения процесса пищеварения, повышения остроты зрения, очищения крови и укрепления иммунитета.

Если использовать корень сельдерея в процессе приготовления разных блюд, соль можно добавлять в очень маленьких количествах, потому что особенный вкус корнеплода дарит блюдам специфический приятный вкус даже без соли. Это поможет разгрузить почки и облегчить работу сердца.


корневой сельдерей

С целью исцеления от гастрита и язвенной болезни желудка рекомендуется применять отвар корневого сельдерея, а при ревматизме и подагре отличного эффекта можно добиться, если применять перед едой настой корня сельдерея. Чтобы приготовить такой настой, 1 столовую ложку измельченных корнеплодов настаивают на 0,5 л воды.

Корень сельдерея используют не только в кулинарии и народной медицине, польза этого чудесного растения нашла применение и в сфере косметологии. Высушенные корнеплоды измельчают и смешивают с медом, кинзой, имбирем, мускатным орехом, после чего наносят на поверхность лица в качестве очищающей маски-скраба. После применения этого средства кожа становится гораздо более молодой и свежей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.