Подкормка помидор дрожжами в теплице

Что нужно, чтобы получить хороший урожай помидоров?
В первую очередь правильно выбранные семена, закаленная рассада, удобренная и обработанная от вредителей почва…

Все верно, но есть еще одно важное условие – подкормка растений во время роста и развития. Многие используют препараты, которые продаются в специализированных магазинах и достигают поставленной цели. Помидорчики получаются красивые, крупные, здоровые.
Другой вопрос – будут ли полученные плоды полезны для здоровья? Ответ, скорее всего будет отрицательным.

Но есть ли альтернатива химическим препаратам для стимулирования роста и подкормки томатов? Конечно! И название им – дрожжи.

Проверенный годами опыт

Подкормка помидоров дрожжами использовалась огородниками много лет назад, причем метод этот показывал довольно высокую эффективность и результативность. Развитие же химической промышленности, которое обеспечило появление на сельхозрынке массу препаратов, обещающих (и что важно выполняющих свои обещания) повышенный урожай, свело на «нет» применение этого метода.

Сегодня же, когда садоводы и огородники отдают предпочтение исключительно органическим методам, этот способ подкормки и стимулирования роста получил второе рождение.

Когда надо подкармливать дрожжами помидоры?

Дрожжевая подкормка для помидор проводится на протяжении всей жизни растений.
Первый раз это необходимо сделать при появлении у рассады первых листочков. Но это в случае, если вы отдаете предпочтение самостоятельно выращенным томатам.
Если же такой возможности или желания нет, первую подкормку надо производить на второй день после высадки купленной рассады в грунт. Результат будет заметен практически сразу.

Крепкие сочные листочки и мощный стебель станут основными свидетельствами правильного стимулирования роста. В дальнейшем за весь период жизни помидоры должны получить еще не более двух таких питательных процедур. Даже если росточки начнут слабеть и увядать, не стоит увеличивать рекомендуемую дозу.

Секрет действия
Чтобы сделать выбор между магазинными подкормками и приготовленными самостоятельно дрожжевыми растворами, надо правильно понимать, как вторые влияют на растение. Микроорганизмы дрожжей, попадая в почву, начинают с ней взаимодействовать и стимулируют приток кислорода к корням растений, тем самым вызывая более активный рост и развитие. Ни правильно подобранная почва, ни здоровые и закаленные ростки не влияют на то, как поливать помидоры дрожжами. Если уж выбрали этот метод подкормки, соблюдайте его правила. Это не сложно. Нужно лишь правильно приготовить раствор и использовать его не более трех раз.
как подкармливать дрожжами помидоры

Виды растворов

Перед тем, как удобрять помидоры дрожжами, надо выбрать наиболее подходящий для этого рецепт. Наиболее популярны и востребованы такие варианты:
• раствор дрожжей с сахаром;
• раствор с травами и куриным пометом;
• традиционный (когда дрожжи настаиваются до брожения без дополнительных добавок).

Перед тем, как приготовить любой из причисленных рецептов, надо в первую очередь обратить внимание на тип дрожжей. Конечно, лучше всего использовать традиционный живой вариант в брикетах. Просто сухие не всегда могут дать требуемый эффект, но это уже надо смотреть по ситуации. Не все имеют возможность приобрести такие дрожжи.

Традиционная дрожжевая подкормка для помидор (рецепт из живых дрожжей) готовится проще всего. Для этого пять брикетов надо размять вилочкой и залить пятью литрами хорошо теплой (примерно 50 градусов) воды.
Далее следует размешать раствор и поставить на солнышко, чтобы начался процесс брожения. Как только заметите его первые признаки, можно приступать к поливу. Для молоденькой рассады достаточно одной столовой ложки под каждый росточек, если же используете этот метод для более зрелых растений, необходимо увеличить дозу до 100 мл.

Чтобы приготовить раствор с сахаром, надо две его столовые ложки перемешать с 10 гр гранулированных дрожжей и растворить их в 10 литрах горячей воды и настоять не менее 3-4 часов на солнышке.
Перед использованием не забудьте развести полученный раствор с предварительно отстоянной водой в пропорции 1:5 и полить кустики.

Можно для большего эффекта добавить еще один ингредиент – аскорбиновую кислоту. Количество жидкости для полива остается таким же, как и в предыдущем варианте.

Самым эффективным, если верить бабушкам, является настой из крапивы с дрожжами. В деревянную бочку объемом 200 литров выкладывают пять ведер свежей крапивы, две лопаты древесной золы, одно ведро свежего коровяка и три литра сыворотки.
Все это смешать, залить доверху водой и оставить на солнышке. Через двое суток в бочку добавляется один килограмм живых дрожжей и все оставляется на две недели бродить. Поливать взрослый куст надо 100 мл раствора, а для молоденьких росточков будет достаточно столовой ложки.

Теперь вы знаете, как подкармливать дрожжами помидоры. Использовать эти методы можно как в открытом грунте, так и в теплице. Действия абсолютно одинаковы. Однако, чтобы определить наиболее подходящий для себя желательно попробовать каждый из них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.