Подготовка семян к посеву — закаливание

Именно качественный посадочный материал вполне можно назвать гарантом успеха и получения большого урожая. Даже самые лучшая агротехника, применяемая при выращивании, например, томатов, огурцов или перцев, не поможет добиться получения богатого урожая, если садоводом использовались семена не лучшего качества и не подготовит их надлежащим образом.

Свои семена подготовленные и проверенные не хуже покупных

Многие считают, что семена с хорошей всхожестью предлагают только специализированные магазины. Но это не так. При желании можно использовать собственный посадочный материал. Только важно следить за тем, чтобы семена были полностью вызревшими и хорошенько высушенными перед закладкой на хранение.

Хранить семена лучше всего в бумажных конвертиках с подписанной датой закладки и культурой. Держать их желательно в коробочке из пластика. Периодически запасы необходимо просматривать и удалять те, у которых уже истек срок годности.

Помните, что у семян имеется свой срок годности, по истечении которого они могут не взойти. Это:

  • огурцы – 6…8 лет;
  • лук-порей – 3 года;
  • морковь/свекла – 3…4 года;
  • капуста – 5 лет;
  • укроп/петрушка – 2 года.

Но чтобы гарантированно обеспечить всхожесть семян – и тех, что хранились в домашних условиях, и тех, которые были приобретены в магазине – важно провести грамотную предпосадочную обработку.

Существует несколько методик. Одной из основных и наиболее простых в реализации можно назвать «закалку». Ее суть заключается в организации для семян дозированного стресса.

В результате непродолжительного воздействия на семена низкими температурами в течение короткого времени у них резко повышаются показатели всхожести. Таким способом можно «разбудить» даже семена с истекшим сроком годности. К тому же, посадочный материал, прошедший процесс закаливания помогает получить растения более устойчивые к различным болезным и вредителям.

Закалку можно проводить, если температура воздуха не улице не превышает 12 градусов мороза. В противно случае лучше дождаться потепления.

Как проводится закаливание семян:

Контейнер для закаливания семян в снегу

  1. Пакеты с семенами нужно сложить в один полиэтиленовый пакет или другую емкость. Это защитит их от возможного намокания.
  2. В снегу нужно выкопать небольшую ямку, чтобы в нее полностью поместилась приготовленная упаковка.
  3. Закопать семена в снегу и оставить их примерно на 1,5 часа. Затем достать коробку из снега и занести в тепло.

На рассаду их можно высаживать через два – три дня.