Плюмерия — как правильно посадить и ухаживать

Маркиз Франжипани, странствующий путник Чарль Плюмье, монах и придворный ботаник Шарль Плюмье и даже сам Луи ХIV согласно мифам и легендам были причастны к появлению и распространению удивительного растения. Что из этого правда, а что нет, не знает никто. Доподлинно известно лишь то, что тайская Храмовая магнолия «Лилавади», французская «Франжипани», «Флор де Майо» из стран Южной Америки и есть тот самый таинственный и священный цветок, покоривший своей красотой и неповторимым ароматом почти все страны. А мы его знаем и любим под именем «Плюмерия».

Родина плюмерии

Плюмерия житель тропиков. Ее можно встретить в Южной Америке и на Карибах, в Мексике и Лаосе. Коренное население Таиланда, Индии и еще десятка государств считают цветок национальным символом своих стран. Правы и те и другие. Плюмерия произрастает во многих тропических странах и почитается как символ вечности и бессмертия. Она обязательное украшение всех храмов. В королевстве Таиланд без этого цветка не проходит ни один обряд. Свадьбы, рождение детей, проводы в последний путь – все сопровождается цветами плюмерии.

Плюмерия

Описание растения

Само растение вызывает странное чувство. Голые, длинные, мясистые серо-коричневые стебли простираются на несколько метров над землей. Листья зеленого цвета с толстой продольной жилой, пучками собраны на верхушках. Верхняя часть листа темнее, чем нижняя и более блестящая. И венчают растение изумительно нежные цветы, собранные в гроздья. Ранним утром цветы источают пряный аромат, который усиливается на восходе солнца. Днем цветы почти не пахнут, а вечером у них опять появляется характерный запах. Плюмерии в природе растут как одиночные растения, так и группами по несколько штук.

ГипоциртаСоветуем ознакомиться с интересным цветком, гипоцирта комнатная.

О том как осуществляется размножение бромелии, читайте по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/bromeliya-uhod-v-domashnih-usloviyah.html

Сорта плюмерии для выращивания в домашних условиях и их фотографии

Выращивание плюмерии в домашних условиях дело хлопотное. Во-первых, в свободной продаже трудно купить семена или готовые растения. Во-вторых, для крупных форм требуется большое помещение. Но это не останавливает истинных любителей комнатного цветоводства. Возвращаясь из заграничных поездок туристы привозят черенки растений или стручки с семенами. Да и благодаря интернету появилась возможность приобрести семена. Для выращивания в комнатных условиях рекомендуются следующие сорта плюмерии.

  1. Плюмерия притупленная. В природных условиях не очень высокое вечнозеленое дерево. Вырастает от 3 до 5 метров. Есть полукарликовые разновидности размером не более полутора метров. В комнатном цветоводстве плюмерия представлена карликовым видом Plumeria obtusa. Растение компактное, длина веток 30-40 см. Листья темно-зеленые, бархатные. Обратная сторона покрыта мелким пушком, серо-зеленого цвета. Длина листа не больше 20 сантиметров. Цветок состоит из пяти белых лепестков, собранных на удлиненном цветоносе. Края слегка отогнуты, почти половина лепестка окрашена в яркий желтый цвет. Запах приятный, с нотками жасмина.
  2. Плюмерия белая. У себя на родине (Карибские острова) считается средневысоким растением. В период покоя частично теряет листву. Лист гладкий, кожистый темно-зеленый, обратная сторона серебристая. Лепестки цветов слегка закручены, имеют короткую цветоножку. Расположены плотно друг к другу. В центре каждого цветка бледно-желтый небольшой глазок.
  3. Плюмерия красная. В местах природного произрастания бывает двух форм – куст и дерево. Растение полу листопадное, лист слегка заострен на конце. В соответствии с названием в основном с красными цветками. Сорт разнообразный. Имеются представители с крупными цветками, собранными по несколько штук, а есть растения, соцветия которых состоят из тридцати и более цветов. Интересны и многоцветные представители этого сорта.

Уход за плюмерией в домашних условиях

Уход за плюмерией в домашних условиях

Плюмерия светолюбивое растение

Чтобы растение всегда было здоровым и хорошо развивалось следуйте нашим советам.

  • Освещение. Растение светолюбивое, недостаток освещения вызывает вытягивание стеблей, их ослабление. Листья становятся бледными, вялыми. Нельзя ставить плюмерию и под прямые солнечные лучи. Растение получит ожог.
  • Место расположения. Лучшее место для размещения – юго-восточные окна. Утреннее солнце благоприятно действует на растение, и оно обеспечено достаточным количеством света в течение всего дня.
  • Температура должна быть умеренно высокой летом, и чуть ниже зимой. Самый оптимальный вариант 26-28 градусов. При очень высоком повышении температуры растение необходимо притенять.
  • Полив. Поливать плюмерию нужно обильно, хорошо отстоянной теплой водой. Холодная вода может вызвать переохлаждение и загнивание корней. После полива лишнюю воду из поддона слить. Следующий полив проводить после того как верхний слой земли подсохнет на 1 см. При несоблюдении режима полива растение сразу дает реакцию. При недостатке влаги в почве сбрасывает листву, при переувлажнении ствол и ветви становятся мягкими, теряют свою упругость.
  • Влажность. Влажности окружающей среды вполне достаточно, дополнительные опрыскивания не обязательны, а для цветков противопоказаны. Летом во время дождя можно открывать окна или выносить на свежий воздух под навес.
  • Подкормка. Для подкормки весной используют комплексные удобрения для декоративно лиственных растений. А во время цветения для декоративно цветущих. В специализированных магазинах представлен большой выбор таких средств. Если приобрести готовые препараты нет возможности, поливают весной азотными(одного раза достаточно, рост и так очень быстрый), а летом фосфорными удобрениями.

Важно! Применяйте удобрения согласно инструкции. Переизбыток удобрений может погубить ваше растение.

  • Обрезка. Для того чтобы растение имело привлекательный вид и не очень большие размеры его нужно обрезать. Лучшее время для обрезки это середина зимы, когда растение находится в периоде покоя. Позже обрезку делать нельзя. Цветочные почки закладываются на молодых побегах. Если вы являетесь счастливым обладателем карликовых форм плюмерии обрезку делать не надо. При обрезке дополнительные боковые отростки не появляются, обрезка сдерживает только рост. Некоторые опытные цветоводы рекомендуют делать обрезку после цветения, в период листопада.

Плюмерия

  • Период покоя. Покой или отдых очень важный процесс. О его начале говорит частичное опадание листвы. Все процессы жизнедеятельности замедляются, но совсем не прекращаются. Поэтому нашего внимания цветок требует и в этот период. С наступлением отопительного периода воздух становится суше и жарче. А плюмерии в период покоя требуется температура не выше 18 градусов, и не ниже 14. Полив сокращается до минимума. В зимний период велика опасность гибели растения. Земляной ком на подоконнике охлаждается, корни, находясь «в спячке» менее активны и большая влажность земли приводит к загниванию корней. Жизнь растений в природных и комнатных условиях отличается. Некоторые экземпляры плюмерии не уходят в период покоя и продолжают активно расти и цвести. Для таких растений необходимо устроить дополнительную подсветку.
  • Формирование кроны. Глядя на длинный голый ствол плюмерии, многие начинающие цветоводы мечтают обрезать его и получить пышную, густую крону. Обрезкой этого не добиться. Генетически так заложено, что начинается ветвление растения в возрасте 3-4 лет. После того как растение повзрослеет можно при помощи обрезания получить дополнительные ветви. Красивую крону за один год оформить невозможно. Запаситесь терпением и через несколько лет ваш питомец предстанет во всей красе.
Цинерария серебристаяКак осуществляется посадка растения цинерария серебристая семенами можно узнать здесь.

Аихризон дерево любви, читайте больше по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/aixrizon-uxod-v-domashnix-usloviyax.html

Посадка и пересадка комнатного растения плюмерия

После приобретения на цветочном базаре или в магазине плюмерии, устройте ей небольшой карантин. Не ставьте вместе с остальными цветами. Один – два дня понаблюдайте. Если цветочный горшок небольших размеров, после полива земля очень быстро сохнет, а из отверстия в низу горшка видны корни – пересадка необходима.


Почва. Лучше всего для посадки или пересадки растения использовать готовую почвосмесь, подходящую по составу. Можно приготовить почву и самим. Для этого берем садовую землю, лучше из под листопадных растений. Добавляем торф, перегной и песок (предпочтительно речной). Землю и торф в равных пропорциях, песка и перегноя в два раза меньше.

Важно! Землю, приготовленную самостоятельно, нужно обязательно прогреть для уничтожения вредных микроорганизмов. Можно для этих целей использовать раствор марганцовки.

Пересадка растения. Пока растение плюмерии растет и формируется, его пересаживают ежегодно. Затем по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Взрослое растение, если корневая система стала слишком большая, вытаскивают из горшка и обрезают корни на одну третью часть длины. Затем заменяют землю на новую, и растение садят в этот же горшок. Если корней не очень много убирают верхний слой и заменяют его более плодородным. При пересадке не заглубляйте точку роста. Для растения важен хороший дренаж, лучше использовать керамзит.

Способы размножения плюмерии

Размножение плюмерии

Плюмерия размножается черенками и семенами

Существует два вида размножения плюмерии.

  • Семенами. Семена вызревают в длинном узком стручке, сильно заостренном на конце. Созревание происходит около 9 месяцев. Вызревшие семена коричневого цвета, плоские с небольшим крылышком на вершине. Для посева семена замачивают в воде с применением ускорителей роста на 24 часа. Затем высаживают, втыкая вертикально в землю. Крылышко остается над поверхностью. Для одного, двух семян отдельные емкости(саженцы не любят пересадки). Грунт состоит из земли, песка и перлита (1х1х1). Семена прорастают не равномерно от 10 дней до одного месяца. Росток выталкивает кожуру семечка над поверхность и сам от нее избавляется. В редких случаях ему нужна помощь.
  • Черенками. Нарезанные черенки могут некоторое время храниться в прохладном месте. Для черенкования можно использовать веточки после обрезки растения. Длина черенка 15 – 20 см., нижний срез под углом, верхний прямой. Черенки промыть от млечного сока, просушить. Косой срез обработать ускорителями роста. Черенки посадить в грунт (земля 1ч., песок 1 ч., перлит 2ч.)и накрыть пленкой, можно соорудить небольшую тепличку. Желателен нижний подогрев. Черенки должны быть полуодеревеневшие, глубина посадки не более 8 – 10 см. процесс приживаемости около трех месяцев.

Цветение — два вопроса и ответа

1.Как цветет и когда ждать первые цветы? В зависимости от посадки цветение бывает на 4-5 год если растение получено из семян и на второй год если из черенка. Чаще всего растения из семян не сохраняют сортовое сходство с родительским. А вот из черенка становятся его точной копией. Цветы ароматные, окрашены в разные цвета. Лепестков 5, цветки собраны в кисть. В зависимости от сорта рыхлую или плотную похожую на щит.

2.Почему не цветет плюмерия? Причин бывает несколько:

  • при пересадке заглубили точку роста;
  • растение получено из семян;
  • не правильный уход;
  • недостаточное освещение.

Посмотрите еще и видео, в нем вы узнаете еще несколько ответов на вопросы.

Болезни, вредители и методы борьбы

  • Болезни. Плюмерия практически не поражается вирусами и не болеет. Однако неправильный уход может спровоцировать гниение корня, опадание листвы, ожоги цветов и листьев. Как только будет отрегулирован режим полива и организовано достаточное освещение проблемы исчезнут.
  • Вредители. Паутинный клещ – основной враг плюмерии. Сильное заражение может привести к засыханию растения. Систематически осматривайте растение, вовремя обрабатывайте инсектицидными препаратами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.