Пестрый девичий виноград: посадка и уход

vinogradЗаросли девичьего винограда, известного также под названием девственный плющ, способны превратить ваш загородный дом в сказочный замок, а приусадебный участок – в волшебный сад. Его тугие лианы густо оплетают стены, беседки, изгороди, придавая постройкам налет средневековья. И что особо по нраву дачникам – не нужно часто наведывать девичий виноград. Посадка и уход за ним условны, он прекрасно развивается без внимания к нему со стороны садовода. Сочетание неприхотливости и высокой декоративности сделали многолетник излюбленным украшением многих садов.

Содержание

Особенности растения

Свое название девственный плющ растение получило благодаря своей способности формировать плоды без опыления. Эта многолетняя культура имеет невзрачное цветение, а его плоды не употребляются в пищу. Его основным достоинством, которое с удовольствием используют в ландшафтном дизайне, является густая декоративная листва.

Справка. Лианы многолетника разрастаются с высокой скоростью, цепляясь усиками за любые поверхности и способны за короткий промежуток времени покрыть густым непроницаемым ковром большие площади – стены, заборы, альтанки.

Пальчатые листья имеют яркий зеленый цвет. С приходом холодов зелень начинает багроветь, и вплоть до зимы приусадебный участок будет украшать листва красных и фиолетовых оттенков.

девичий виноград посадка и уход

Зрелые плоды девичьего винограда

Место в открытом грунте под выращивание винограда лучше выбирать у вертикальной опоры, чтобы лианам было куда расти. Если время от времени не проводить обрезку, эта многолетняя культура заполонит собой все доступное пространство. Эту особенность применяют в ландшафтном дизайне, чтобы замаскировать малопривлекательные хозяйственные пристройки, а также необработанные стены домов. Еще одним полезным качеством растения является способность оздоровлять микроклимат, угнетая развитие некоторых болезнетворных микроорганизмов.

Сорта и виды девичьего винограда

Девичий виноград принадлежит к семейству Виноградовые. Многолетник насчитывает 12 видов, ареалом произрастания большинства из них являются страны Азии, Серной Америки. Их сорта в основном используются в открытом грунте в декоративных целях.

девичий виноград посадка и уход

Пятилисточковый девичий виноград

Наиболее популярными в ландшафтном дизайне являются два сорта:

  • Пятилисточковый девичий виноград. У этого сорта есть еще одно распространенное название – виргинский виноград. Скорость роста побегов – около 2,5 м в год. Он способен увить своими зарослями здания высотой около 15 м. Листья пальчатые, сложные, длиной до 10 см, вытянутой формы с заостренной верхушкой. Характерной особенностью сорта является окрашивание листвы с наступлением осени в интенсивный красный цвет. Известен как культурное растение с 1622 года, поэтому встретить его не редкость не только на фото современных журналов, но и картинах эпохи Ренессанса и Просвещения.
  • Триостренный девичий виноград. Плющевидный виноград – другое знаменитое наименование этого популярного сорта. Он получил его за внешнее сходство листвы растений. Как правило, имеет трехлопастную форму листа. Лиана достигает длины 15-20 метров. Многолетник относится к морозостойким растениям. С приходом холодов яркий блестящий цвет листвы сменяется различными оттенками красного – пурпурным, оранжевым. Триостренный виноград имеет свои ярко выраженные сорта. Золотистый отличает сочетание желтых пятнышек на листьях, пурпурный – темные бордовые оттенки листвы, виноград Вича – мелкие листочки с блестящей поверхностью, которая с началом осенних холодов приобретает оранжевый цвет.

Справка. Длина лианы винограда Вича при благоприятных условиях вырастает до 4 м в год. Его культивируют как в открытом грунте, так и в качестве горшечной культуры.

Подготовка к посадке

Посадка растения хорошо удается как на хорошо освещенных, так и тенистых местах. Вместе с тем следует принимать во внимание, чтобы с приходом холодов наблюдать великолепный осенний окрас многолетника девичий виноград, выращивание должно проходить на солнечном участке.

девичий виноград посадка и уход

Триостренный девичий виноград

Когда посадка осуществляется у опоры с северной стороны, культура сохраняет зеленый цвет до зимнего листопада. Еще одним преимуществом, которым сопровождается выращивание на южных и восточных сторонах, является более быстрое размножение и формирование листьев сравнительно крупнее.

Посев семян в открытый грунт осуществляют осенью, посадка саженцев выполняется также весной. К составу почвы у растения нет особых предпочтений. Но особо хорошо удается девичий виноград, выращивание которого происходит на специально подготовленных почвенных смесях. Для этого берут:

  • 2 части огородной земли;
  • 2 части компоста;
  • 1 часть песка.

Все составляющие тщательно перемешивают и заполняют получившимся субстратом посадочные ямы для черенков.

Размножение семенами

Выращивание винограда из семян под силу скорее искушенным садоводам. Это длительный и трудоемкий процесс, который не всегда венчается успехом – семена быстро теряют всхожесть, и срок годности не превышает 1 года. Но этот способ единственно возможный, если нет возможности достать для разведения черенки многолетника.

девичий виноград посадка и уход

Девичий виноград в саду

Семена нуждаются в стратификации. Она может быть естественной, 3-месячной, если посев выполнить осенью под зиму. Если он осуществляется весной, эту процедуру проводят в ускоренном темпе за 6-7 недель до намеченного срока посева в домашних условиях:

  1. Небольшой контейнер наполняют чистым песком.
  2. Песок сбрызгивают водой и погружают в его массу семена.
  3. Накрывают контейнер пленкой.
  4. Оставляют емкость с посевами в холодильнике или погребе. Температуру поддерживают на отметке +5°С.
  5. Уход заключается в регулярном увлажнении песка. Полив выполняют до тех пор, пока из семян не проклюнуться ростки.

После таких подготовительных мер всходов в открытом грунте можно ждать через месяц после посева.

Посадка черенков

Размножение черенками происходит проще и быстрее. Лиану не составит труда нарезать для получения посадочного материала, который с высокой скоростью укореняется в открытом грунте.

девичий виноград посадка и уход

Декор дома зарослями девичьего винограда

Посадка выполняется в такой последовательности:

  1. Отбирают черенки минимум с четырьмя почками.
  2. В посадочную яму черенок сажают так, чтобы на поверхности осталось две почки.
  3. Сразу после посадки росткам нужен полив.
  4. Грядки притеняют от прямых солнечных лучей.
  5. Уход заключается в регулярном увлажнении молодых посадок.

Важно. Для размножения черенками выбирают одревесневшую часть лианы. Посадочный материал заготавливают ранней весной, до начала сокодвижения.

Размножение отводками

Размножение отводками подходит для тех садоводов, на чьих участках уже растет девичий виноград – посадка и уход в этом случае осуществляется сразу от материнского растения. Для этого:

  1. Весной отбирают 2-х или 3-летние лианы.
  2. Склоняют их к земле и фиксируют.
  3. В месте фиксации присыпают плодородным грунтом.
  4. Отдельный уход отводкам не нужен, кроме регулярных поливов.
  5. Спустя год сформировавшееся растение выкапывают и пересаживают.

Дальнейший уход

Основной уход за многолетником заключается в регулярных обрезках лишних побегов и установке дополнительных опор под лианы. На фото ветви красиво оплетают стены зданий, но за густой листвой просто не видно, что часто садоводы устанавливают под плетущееся растение рабицу или натягивают шпалеры.

девичий виноград посадка и уход

Девичий виноград в ландшафтном дизайне

Полив растению нужен только в молодом возрасте. Взрослое растение может обходиться без искусственного увлажнения почвы. Помимо этого, окрепший многолетник не нуждается в укрытии на зиму. Молодые посадки, напротив, нужно защитить от морозов.

Внесение удобрений

Удобрение желательно вносить вместе с поливом винограда. В качестве подкормки используют нитроаммофоску. В фазе активного роста не повредит комплексное удобрение.

Благоприятно сказываются на развитии многолетника меры по улучшению качества почвы. Грунт желательно рыхлить, внося под перекопку торф, перегной. Как органическое удобрение можно использовать двухлетний компост. Помимо других традиционных питательных материалов в качестве мульчи можно применять опилки, опавшую перепревшую листву.

Посадка девичьего винограда происходит быстро, укоренение черенков не заставляет себя ждать. Уход за растением простой, ему требуется только обрезка и самые простые удобрения в сочетании с мульчированием. Такие меры обеспечат буйный рост лиан и яркий цвет декоративной листвы.

Девичий виноград посадка (видео)

[embedded content]

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.