Перец Воловье ухо — сладкий любимец огородников

Все огородники будто сговорились: свои впечатления о перце Воловье ухо передают практически одинаковыми фразами: «самый сладкий», «нереально сладкий», «очень сочный и вкусный». Собственно этот сорт и не требует длинных описаний, ведь его знает практически каждый огородник и фермер. Перец районирован для всех регионов России, растёт в теплицах и на открытых грядках.

История возникновения перца Воловье ухо

В 90-х годах в российские магазины для садоводов-огородников большими объёмами стали поступать семена овощных культур, превосходящих российские сорта красивым товарным видом и устойчивостью к болезням. А вот вкус зачастую оставлял желать лучшего. Импортные гибриды стали называть «пластмассовыми».

В тот же период, 1 октября 1990 года, образовалась компания «Поиск». Главная цель, которую преследовали её создатели и руководители — создание улучшенных гибридов и сортов с привычными для российских овощеводов вкусовыми качествами. Агрофирма в этом значительно преуспела, одним из селекционных шедевров стал сладкий перец Воловье ухо. В Государственный реестр растений сорт включён в 2007 году, получил допуск к выращиванию в любом климате РФ.

Что касается автора, подмосковной фирмы «Поиск», то почти за 30 лет её деятельности учёными создано 650 сортов и гибридов, 100 из них выращивают фермеры-профессионалы в промышленных масштабах. В холдинг входят: селекционный центр, тепличный комбинат, питомник, дочерние компании и зарубежные представительства. Для создания и выращивания растений выделено более 200 га земли.

Описание сорта Воловье ухо

Воловье ухо — один из самых популярных и любимых россиянами перцев. По срокам созревания он средний, от появления всходов до сбора спелых плодов проходит 120–130 дней. Техническая зрелость, когда плоды уже налились, но ещё не окрасились, наступает раньше — на 90–100 день.

Куст в высоту вырастает до 60–70 см, он довольно раскидистый. Листья тёмно-зелёные, слегка морщинистые, обычного размера. Плоды пониклые, крупные, длиной до 16 см. Огородники говорят, что Воловье ухо размером с ладонь. Форма перцев — удлинённый конус, сплюснутый с боков. Поверхность глянцевая, гофрированная.

Перцы Воловье ухо на кусте

Перцы Воловье ухо сплюснутые, гофрированные, на кусте их много

В технической спелости перцы тёмно-зелёные, в биологической — красные. Внутри всего две очень тонкие перегородки, семян мало, стенки толстые — 6.7 мм. Практически весь плод с минимальными потерями от чистки идёт на приготовление вкусных блюд. А что приготовить из сладкого, сочного и ароматного перца — решать вам. Назначение Воловьего уха — универсальное, перец демонстрирует превосходные качества не только в свежем виде, но и в заготовках.

Главные преимущества сорта:

  • крупные и тяжёлые плоды — 170–200 г до 250 максимум;
  • привлекательный вид плодов;
  • перцы хорошо транспортируются и долго хранятся без потери качества.

Урожайность Воловьего уха в плёночной теплице или парнике — 3.2 кг/м². Но это показатель из Госреестра при промышленном выращивании. Если предоставить кустам индивидуальный уход с поливами и подкормками, то с каждого можно собрать 2.4–2.8 кг сладких плодов. Действительно, куст этого сорта буквально увешан перцами, 10 штук по 200 г для него не предел.

Видео: обзор перца Воловье ухо

Особенности выращивания перца

Перец на рассаду сейте в феврале, но в конце этого месяца, или в самом начале марта. Лишь после 20 февраля устанавливается нужная для рассады долгота дня (10–12 часов). Более ранние посевы потребуют досветки, иначе вытянутся, в плодоношение вступят позже посеянных вовремя, потеряют в урожайности. Ещё один нюанс — эта культура не любит пересадок. Семена сейте сразу в пол-литровые стаканчики по два или в торфяные таблетки, чтобы при появлении первой пары настоящих листочков посадить их в горшочки, не тревожа корней, то есть вместе с таблетками.

Рассада перцев в торфяных таблетках

Удобно пользоваться таблетками в сеточках, перед пересадкой сетки разрежьте, перцы вместе с комочком торфа посадите в горшочки

Грунт для перцев за неделю до посева прогрейте до 100 °C или пролейте кипятком. Эта процедура избавит рассаду от заражения чёрной ножкой, а также насекомыми-вредителями (оранжерейной белокрылкой, паутиннымм клещом, тлёй), чьи личинки могут находиться в почвосмеси. Семена промойте в розовом растворе марганцовки и замочите во влажной салфетке на 2–3 дня. Благоприятная температура для проращивания — 25–27 °C. Всходы из проклюнувшихся семян появятся быстрее.

Уход на подоконнике заключается в поливах, рыхлении почвы и подкормках раз в две недели. В качестве удобрений используйте минеральные смеси для рассады или натуральные концентраты, содержащие гумус, например, БиоМастер или экстракт конского навоза. За 7–10 дней до высадки начинайте приучать рассаду к условиям на улице или в теплице.

В открытый грунт перцы высаживайте, когда закончатся возвратные заморозки. Почва должна прогреться минимум до +10 °C. Грядку для Воловьего уха делайте на солнечном и защищённом от ветра месте, удобрите её перегноем и древесной золой.
На 1 м² можно уместить не более 5 растений. Сразу же после посадки, чтобы уменьшить стресс и ускорить адаптацию на новом месте, опрыскайте кусты раствором стимулятора роста: Эпина, Энергена, Новосила, Экогеля и др.

Видео: пересадка перцев в открытый грунт по два в лунку, интересная идея для притенения

Уход после посадки:

  • Поливайте под корень при первых признаках поникания нижних листьев тёплой и отстоянной водой. В жаркую и сухую погоду можно устроить дождевание, чтобы предотвратить появление паутинных клещей. Но до наступления темноты листочки должны успеть просохнуть.
  • Междурядья мульчируйте, а не рыхлите. У перца поверхностные корни, при рыхлении они травмируются, листья повисают, как при недостатке влаги.
  • Через 2 недели после высадки начинайте подкармливать комплексными удобрениями для перцев и томатов (БиоГумус, Агрикола, Фертика и др.). Эти смеси в нужных пропорциях содержат фосфор, калий, азот и микроэлементы. Нельзя кормить настоями коровяка, помёта, трав, в них содержится преимущественно азот, который стимулирует рост ботвы в ущерб урожаю.
  • Когда перцы начнут активно цвести, опрыскайте раствором препарата Бутон или Завязь.
  • В период налива плодов кусты под их тяжестью могут заваливаться набок. Если такое случилось, поставьте рядом опоры и подвяжите.
  • Формировать и прищипывать ничего не нужно. Кусты Воловьего уха сами хорошо ветвятся. Лишь в конце сезона, когда ночью температура падает до +13 °C и ниже, удалите пасынки с бутонами. Плоды на них вырасти уже не успеют, а силы куст на их развитие тратит.

Урожай собирайте по мере созревания. Не передерживайте спелые перцы на кустах, от этого тормозится рост остальных.

Отзывы огородников

Воловье ухо 3-ий год сажаю . Очень сочный и вкусный.

masleno

forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4246

Воловье ухо — семена изначально от фирмы Поиск, в этом году сажали своими, поэтому несколько кустов были с плодами не характерной формы. На настоящий момент самый удачный сорт как по урожайности так и по вкусу — самый сладкий.

OSergeyOSV

https://www.forumhouse.ru/threads/372486/page-2

Перец Воловье ухо от Сибсада в прошлом году ну оочень понравился. Крупный невероятно, но нереально сладкий. Положила половинку на кастрюлю борща — было прямо отчетливо сладко.

Алина

https://forum.zakon.kz/topic/123170-наш-сад/?page=11

Воловье ушко еще хороши, для еды…Ну очень вкусные!

Лютик

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=863&start=75

Воловье ухо при стандартном уходе одаривает вкусными плодами. На рассаду сейте не раньше 20 февраля. Выращивайте на солнечном участке, вовремя поливайте и обеспечьте полноценное питание.

Перец Воловье ухо — сладкий любимец огородников from yagodka.club.