Пересадка фиалок в домашних условиях – когда лучше и как правильно?

Пересадка фиалок в домашних условиях – процедура необходимая, особенно если вашей целью является получение пышного цветения. Специалисты рекомендуют пересаживать фиалки один раз в год. Пересадка этих растений мало чем отличается от других и, тем не менее, есть некоторые особенности, что и является темой сегодняшней статьи.

пересадка фиалок в домашних условиях

Лучшее время для пересадки фиалок

У начинающего цветовода, который делает первые шаги в деле выращивания этих растений, возникает вполне резонный вопрос, когда пересаживать фиалки комнатные? Наилучшим временем для пересадки фиалок будет начало весны, начиная с конца февраля. День в это время года увеличивается, значит, повышается вероятность приживаемости и адаптации сенполии к новым условиям.

Обеспечивая дополнительную подсветку, пересаживать растения можно осенью и зимой. А вот в летнее время этого делать не рекомендуется, поскольку фиалки плохо приживаются и могут пропасть. Исключение составит «запоздавшее» лето, в таком случае возможна пересадка фиалок в мае – начале июня.

Многие задаются вопросом, как пересаживать фиалку после покупки? Торопиться в данном случае не стоит, так как растение должно адаптироваться к новым условиям в течение нескольких месяцев, к тому же в почве имеются все полезные питательные вещества для роста и развития на начальных этапах.

Пересадка фиалок во время цветения, с момента образования бутонов, нежелательна. Пересаживать цветущие сенполии можно только в крайнем случае, если растение начинает пропадать от закисания почвы или было атаковано вредителями. О необходимости данной операции свидетельствует наличие белого налета, образовавшегося на поверхности грунта. Подобное образование происходит от переизбытка питательных веществ и плохого поступления кислорода. При недостатке площади, растение оплетает земляной ком своими корнями, в чем можно убедиться в момент пересадки.

Подготовка к пересадке

В день пересадки сенполии почва должна оставаться умеренно влажной. Пересадка из пересушенного или жидкого грунта скажется негативно на корневой системе, поскольку она травмируется. Исключение составит пересадка старых фиалок, где грунт должен сохраняться более сухим. Также следите, чтобы листья растения не намокли.

пересадка фиалок во время цветения

Подготовьте горшки. Лучше использовать новые емкости. Не редко образующийся солевой налет на старых горшках, наносит растениям вред. Предпочтение отдавайте изделиям из пластика. В керамических и глиняных горшках грунт высыхает гораздо быстрей, а листики, расположенные в нижней части растения, погибают от соприкосновения с земляной поверхностью. В дальнейшем, осуществляя очередную пересадку, выбирайте горшок больше по диаметру, но втрое меньше диаметра сенполии.

Почвенная смесь – легкая и воздухопроницаемая. Состав почвы для сенполий включает в себя вермикулит, перлит, кокосовое волокно, лесную землю. Безусловно, проще приобрести почвенную смесь «Сенполия», и добавить вермикулит в зависимости от последующего типа полива: фитильный полив – 1:1, через поддон или сверху – 2:1. Грунт тщательно перемешивается. Камушки, веточки и прочий мусор удаляются. Воду во время подготовки грунта не добавляйте, чтобы не получить комковую грязь. Выбирая дренаж, учитывайте, что мох сфагнум или керамзит будет идеальным подходящим вариантом для растений.

Способы пересадки фиалок

Пересаживают фиалку тремя способами:

  • с полной заменой грунта;
  • с частичной заменой грунта;
  • методом перевалки.

Пересадка с полной заменой грунта применяется, преимущественно, если почва закисла. Происходит обновление грунта и очищение корневой системы. В данном случае можно пересаживать фиалку во время цветения, предварительно удалив цветоносы, таким образом, растеньице восстановит силы гораздо быстрей.

Аккуратно извлеките фиалку из горшка, струсите грунт. Корни фиалки тщательно осмотрите, затем острым ножом удалите все сухие и загнившие. Угольным порошком обработайте срезы. Уберите все цветоносы, сухие листья. Если пришлось удалить много корней, горшок используйте меньшего диаметра, чем был. На дно емкости положите дренаж тонким слоем, насыпьте подготовленный грунт. Распределите корни фиалки на поверхности, досыпьте почвенную смесь до уровня нижних листочков. Полейте растение на следующий день, досыпьте просевший грунт.

как пересадить фиалку в другой горшок

С частичной заменой грунта проходит пересадка, производимая ежегодно. Происходит обновление грунта, что позволит осуществить безболезненную пересадку подросшего растения в горшок большего диаметра. Растение извлеките, часть легко осыпаемой земли удалите, оставляя небольшой ком, пересадите в емкость с подготовленным дренажем и небольшим количеством грунта на дне. Образовавшееся пространство вокруг растения заполните грунтом при помощи лопатки или чайной ложки.

Метод перевалки применим в экстренных случаях необходимости пересадки растений в период цветения или, если молодое растение разрослось, и нынешний горшок стал попросту тесен. Используя данный метод можно пересадить фиалку в другой горшок, для этого в новую емкость положите дренаж и небольшое количество грунта. Емкость с растением поставьте в центр подготовленного горшка большего диаметра. Заполните образовавшуюся щель между емкостями грунтом. Старый горшок достаньте, фиалку с земляным комом аккуратно извлеките и поместите в подготовленное углубленное отверстие. Поверхности грунта старого и нового должны быть на одном уровне. Вот и вся суть перевалки.

Теперь несколько слов о том, как рассадить фиалку С нижними листьями, аккуратно отделите молодые розетки. Горшки небольшого диаметра наполните дренажем и грунтом, сделайте углубление в центре и посадите отросток, уплотняя почву вокруг него. Собственно, пересадка деток фиалок практически ничем не отличается от обычной пересадки фиалок с заменой грунта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.