Парник своими руками

арники являются древнейшим видом конструкций, предназначенных для защиты грунта от климатических условий, позволяющих выращивать рассаду. За всю историю их существования, технология изготовления совершенно не изменилась, поменялись лишь материалы. Современные парники видоизменились до пленочных теплиц, что позволяет сэкономить время на изготовление и повысить производительность выращивания культур. Пленочные конструкции являются менее энергоёмкими, чем их древние собратья с покрытием из шкур. Кроме того, пленка лучше удерживает постоянную температуры внутри парника и не разрушается под воздействием конденсата, в отличие от шкур.

Среднестатистический парник сконструирован из рамы, обвязки и котлована. Длина варьируется от желания дачника, однако, чем больше площадь, тем сложнее осуществлять за ним уход. Оптимальным вариантом будет разбивка пары небольших парников для разных культур рассад, что повысит качество урожая и облегчит их обслуживание. Глубина котлована зависит от периода и срока его эксплуатации, а также размещения в нем нагревающих приборов или удобрения в виде биотоплива. Типичная глубина котлована варьируется от 50 до 75 см. Обычно, чем раньше разбивается парник, тем глубже необходимо рыть котлован. Закладка с начала февраля наиболее ранняя и нуждается в котловане от 60 см, в течении марта – от 40 см, а с начала апреля – от 25 см.

Процесс обвязки парника необходим для опоры и удержания рам, а также позволяет увеличить кубатуру подрамного пространства в несколько раз. Рекомендуется делать обвязку из древесины или железобетона, обязательно с учетом амортизации на 5-10 лет. Южный парубень необходимо опустить на 15-20 см от северного, создав таким образом уклон для рам, благодаря чему она более эффективно обеспечит требуемый уровень света и температурный режим. Саму раму лучше сделать из чистого стекла, однако часто встречается замена стекла на полиэтиленовую пленку, которая лишь немного уступает стеклу по качествам. При разбивке ранних парников или задержки холодов, рекомендуется утеплять обвязку матами, позволяющими удержать необходимую температуру. Оптимальным вариантом будет использование сухого сена или соломы.

Неплохо будет разместить в парниках дополнительный обогрев. Достигнуть повышения температуры можно не только с помощью тепла грунта или солнца, но и применяя биологические удобрения или техническое отопление. Протапливание парников «буржуйкой» или удобрение навозом, выделяющим метан, позволит поддерживать внутренний климат.

Размещение и уход за парником дело не сложное, если придерживаться требуемым рекомендациям. Однако стоить помнить, что он требует регулярного ухода, иначе толку будет мало. Разбив пару парников на собственном участке можно добиться ранней и высококачественной рассады, в которой не будет ядохимикатов и болезней.

Подробней о перниках можно почитать в Википедии