Парник – не роскошь, а необходимость

парник под томаты

в нашем парнике

Здравствуйте, друзья! Лето 2013 года запомнилось практически всем огородникам нашего района — холодные ночи, жаркие дни, отсутствие дождей, помидоры, перца, гороха… Тля, клещи и прочие нежданные паразиты…

В этом году лето наступило весной. Растения тронулись в рост, но влаги катастрофически недостает, а солнце палит безжалостно. Всем, кто еще не высадил рассаду на постоянное место, стоит задуматься о том, как спасти урожай.

От жары, холода, ветра, небольшого мороза и не очень крупного града вам вполне могут помочь парники.

Люди изобрели множество таких приспособлений. Для их изготовления используют всё, что есть под руками.

парник своими руками

парник для томатов

На нашем участке весной также появились «подозрительные» белые сооружения из брусков от старых окон, проволоки 4 и 1.5 мм и агротекстиля, плотностью 40 г/м². Именно им, а не пленкой или стеклом, мы рекомендуем покрывать парники. Под таким укрытием растения не сварит солнцем, не убьет морозом (!только земля должна быть влажной) и не сломает ветром. Ваши огурцы не засохнут в дождь, если Вы не сможете добраться до места посадки. Агротекстиль пропускает и влагу, и воздух, и свет. Его реже срывает порывами ветра. А по рассеянности прислонив мотыгу к парнику, Вы не получите дыру «на вылет». Такой материал служит дольше пленки.

Самые элементарные парники изготавливают из дуг (из любого материала, от прутьев (молодых побегов ветлы) до разрезанных колес оросительных систем) и агротекстиля, их накрывающего. К земле покрытие прижимают землей, досками, тонкие бревнами и т.д.

Наши «парнички» (размер ограничен грузоподъемностью владельца земельного участка, так как с пахотной земли на зиму сооружения придется перенести под крышу) немного сложнее.

Как построить парник

Приготовленные доски и бруски от оконных рам нужного размера соединяем в короба с помощью гвоздей. При необходимости (для высокорослых культур) борта можно нарастить.

Дуги нарезаем из проволоки диаметром 4 мм длинной 80-100 см. В верхней части деревянных каркасов с помощью дрели насверливаем отверстия диаметром 5 мм на расстоянии 50-80 см друг от друга. В эти отверстия вставляем дуги.

Дуги по верхним точкам соединяем 1,5 мм проволокой, концы которой закрепляем на досках коротких сторон парника (там для этого заранее сделаны сквозные отверстия).

Снимаем необходимые размеры для выкраивания прямоугольного покрытия из агротекстиля (длина парника + две высоты + 20 см И длина дуг + две высоты бортов + 20 см). Полотно можно с северной стороны закрепить на парнике достаточно жестко, а с южной необходимо предусмотреть периодического открывания во всю длину для полива, рыхления, опыления пчелами, подвязывания и сбора урожая, наконец. Наш агротекстиль прижат к земле старым горбылем — более чистое приспособление, чем земля.

парник

для посадки огурцов

Для огурцов сооружаем аналогичные парники, но с брусом вместо бортов (конструкции пониже ростом). Проволоку дуг и агротекстиль на них можно закрепить жестко и тогда открывать сооружение придется «откидыванием».  Высаживаем огурцы в небольшие канавы, на насыпи которых и устанавливаем парники.

парник своими руками

когда огурцы подрастут

Как-только растения упрутся макушками в агротекстиль, такие парники придется сначала приподнимать на кирпичи и прочее (если покрытие достаточного размера и не закреплено на каркасе), а потом и заменить на сооружения, напоминающие навесы. От прохладных ночей огурцы убережет агротекстить, плотностью более 17 г/м².

Удивительные вещи происходят с климатом и природой. Еще лет 10 назад даже представить себе было сложно, что на на нашей земле возникнут проблемы с выращиванием овощей в открытом грунте… Дожили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.