Палисадник — что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Все, кто проживает в частном доме, стараются украсить придомовую территорию, сделав ее красивой и комфортной. Палисадник перед домом издавна считается украшением строения, которое выставлено на показ. Но мало кто задумывается над происхождением слова «палисадник», что оно означает и как переводится. Разберемся в этом вопросе подробно.

Палисад – что это?

Палисадник – это своего рода цветник, расположенный в непосредственной близости к строению и огороженный забором. Ограждение играет роль защиты насаждений от животных и не прошеных гостей. В стародавние времена для ограждения использовался частокол, но в наше время используют различные материалы, и зачастую забор палисадника конкурирует по красоте с насаждениями и цветами.Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Интересно.Часто палисадник является зоной отдыха, поэтому на его территории устанавливают скамейки, качели, беседки. Многие украшают зону отдыха скульптурами и вазонами с цветами.

Дорожка или тропинка, так же неотъемлемая часть палисадника, обычно она соединяет калитку и выход из дома. Дорожка может быть асфальтированная или мощеная.

Растительность может быть разная, например, по краям дорожки будут стоять небольшие кустарники, или арка с вьющимися растениями. Дополнят это оформление цветники и другая мелкая растительность.

В композицию палисадника можно ввести искусственный водоем или декоративный фонтан, что великолепно смотрится и делает зону отдыха более комфортной.Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Интересное решение палисадника выполненного из штакетника, предназначен, в основном для частных домов.

Происхождение слова «палисадник»

Пришло это название из Франции – от слова palissade (частокол или изгородь). Французы же позаимствовали это слово у римлян. С латинского слово palus переводится как деревянный кол – из чего в принципе, и состоял палисадник в древности.

В нашей стране это название украшенной придомовой территории стали использовать в XVIII веке. Именно в это время обустройство палисадника вошло в моду в моду, так как в Российской империи было очень много плодородной земли.

Петр I обожал замещать российские фразы заграничными, так во времена своего правления он заменил название «частокол» — словом «палисад». На Руси было очень много вековых лесов, поэтому дерево было самым распространенным строительным материалом, использующимся для обустройства небольших декоративных цветников перед строением — палисадников.

Интересно: в наше время, палисадник есть почти у каждого владельца частного строения, но так было не всегда. В древности позволить себе уголок украшенный цветами могли только зажиточные люди, так как крестьяне имели очень мало земли в собственности и старались каждый ее клочок использовать для выращивания овощей или плодовых деревьев.

Виды палисадников

Конструкции, которыми украшают участки перед домом можно разделить на 4 вида:

  1. Открытый – территория, полностью открытая и зонирования, при этом нет никакого прикрытия в варианте кустарников либо устройств. Обустраивается на дачных участках возле дома, в случае если строение расположено далеко от дороги. Прикрывает этот палисадник только забор.Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото
  2. Закрытый – по внешнему периметру высажены высокие деревья или кустарники, которые закрывают зону отдыха от ветра, пыли и выхлопов от машин. Такой вид палисадника можно наблюдать во всей его красе только со стороны строения, с дороги он надежно прикрыт растительностью.
  3. Прикрытый – газон, который защищается со стороны улицы колючими кустарниками, это может быть ежевика, крыжовник, боярышник или шиповник.Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Самый красивый палисадник, с деревянным ограждением, украшенным шпалерной розой.

  1. Формальный – этот вид палисадника очень маленький, его сооружают, если места на территории очень мало и создать композицию сложно. В данной ситуации пространство украшают при помощи контейнеров или специальных многоуровневых конструкций.

Функциональные разновидности цветников

Палисадник несет декоративную функцию в отличие от садов и огородов. И растения подбирают очень красивые и декоративные, если применяют для декорирования деревья, то выбирают вечнозеленые.

Функции палисадников:

  • декоративная – растения не плодоносящие, и служат только украшением придомовой территории;
  • экологическая – если посаженные растения благотворно влияют н воздух и насыщают почву полезными элементами;
  • хозяйственная – если на придомовой территории растут плодоносящие кустарники и деревья.

Как разбить красивый палисадник перед домом? На фото ниже приведены некоторые варианты.

  • Показано, как сделать красивый и практичный палисадник с заграждением из сетки рабицы.

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

  • Видно, что как украшение было использовано каменное возвышение, которое в свою очередь является и палисадником с одной стороны и мощеной дорожкой к дому.

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

  • На картинке показан красивый ухоженный цветник из хвойников и многолетников с изгородью из ровно постриженных кустарников.

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

  • Показано как можно облагородить небольшую территорию возле дома.

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

  • Палисадник создан в альпийском стиле с применением камней и декоративнолиственных растений.

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

  • Каменный заборчик белого цвета выгодно выделяется на фоне красивых цветущих растений, при этом не отвлекая на себя много внимания.

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

  • Формальный палисадник, разбитый под окном.

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

  • Деревенские дома, особенно старой постройки, традиционно украшают палисадниками.

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Ухоженный и неухоженный палисадник, в чем отличие

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Перед тем как обустроить палисадник перед своим строением, нужно определиться, сколько денег вы можете потратить на его уход. Высаживая красивые декоративные растения, вы должны понимать, что уход за ними требует большого количества времени. И если вы постоянно работаете и при этом не готовы нанимать садовника, то лучше выбрать менее привередливые растения, которые не требуют частой подрезки, прополки и лечения от болезней.

В чем заключается уход за палисадником:

  • посадка растений;
  • оформление цветников;
  • красивое оформление дизайна участка;
  • полив;
  • освобождения от сорняков;
  • стрижка кустарников;
  • подкормка растений;
  • обработка от вредителей и болезней;
  • подготовка к зимовке.
Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Великолепное применение одного из популярных приемов ландшафтного дизайна- клумба-ручей.

Кажется, что приведенный список выполнить не сложно, но на это уходит достаточно много времени и сил. При неимении времени можно нанять профессионального садовника, услуги которого стоят от150 до 250 рублей в час.

Красивое оформление придомовой территории

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Прежде чем начать обустраивать красивый и необычный цветник перед домом, нужно огородить участок. Забор – это одно из первых украшений территории перед домом. Ограждение можно смонтировать своими руками, но, прежде чем к этому приступить, нужно определиться:

  • с дизайнерским решением;
  • высоту и форму;
  • цветовую гамму;
  • материал для сооружения конструкции.

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Важно: обратить особое внимание на последний пункт списка, так как ограждение не должно сильно бросаться в глаза, отвлекая внимание от красоты насаждения. В то же время быть украшением дома в зимний период и выполнять предназначенные ему функции защиты придомовой территории.

Самые популярные варианты материала для ограждения

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

  1. деревянный забор – никогда не выйдет из моды, хотя на рынке много более современных материалов. Материал экологически чистый и доступный. Вариантов монтажа деревянного ограждения очень много, есть простые и сложные;Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото
  2. ограждения из металла – очень долговечные, так как служат не одну сотню лет. Благодаря применению кованого ограждения ваш палисадник может стать настоящим произведением искусств. Мастер может украсить его орнаментом из цветов, завитками;Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото
  3. сетка рабица – доступный материал, при этом очень простой в монтаже. Несмотря на ее неприглядный вид, некоторые владельцы участков высаживают возле нее вьюны, и получают красивое живое заграждение.
  4. каменный заборчик – материал природный и находится под ногами. Можно воссоздать необычное и привлекательное ограждение для палисадника, не тратя больших денег.Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото
  5. конструкции из бетона – можно воссоздать любые формы при этом они надежные и долговечные.Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Но ограждения не единственное украшение придомовой территории, есть еще:

  • скульптуры;
  • красивые вазоны;
  • декоративные водоемы;
  • небольшие фонтаны;
  • поделки из различных материалов;
  • камни разной величины.

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Как воссоздать на своем участке роскошный палисадник?

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Перед тем как взяться за работу, нужно определить какого вида палисадник должен быть перед вашим домом. Вы можете сделать постоянно цветущий цветник, подобрав специальные растения. Либо посадить обычную клумбу. Есть разновидности, которые выбирают исходя из участка и его особенностей:

  • Рабатка – для палисадников в форме прямоугольника, занимающий участок между фасадом и забором. Если посадить цветы рядами, то получится рабатка.
  • Альпинарий – композиция из растений и камней, похожая на горный пейзаж.
  • Бордюр – это растения, которые обрамляют дорожку у дома от калитки по обеим ее сторонам.
  • Миксбордер – сложная и красивая композиция, которая сочетает в себе цветущие и декоративные растения. Самый распространенный вариант палисадника.

Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

Следующим шагом будет подбор растений.

Правила выбора насаждений для палисадника

Прежде чем начинать высадку, нужно изучить некоторые нюансы:

  1. Коллекция растений на участке будет зависеть от его освещенности, если палисадник большую часть дня находится в затенении, то нужно высадить папоротник, хосты и незабудки. При хорошем освещении палисадника, который находиться на южной стороне подойдут – астры, пионы, гладиолусы, петуньи, ромашки, флоксы.Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото
  2. Время цветения. Есть луковичные растения, которые начинают цвести очень рано: тюльпаны, крокусы, ландыши и маргаритки. Лилии, колокольчики, пионы – среднецветущие. Хризантемы, георгины и астры цветут до наступления морозов. Если в палисаднике посадить все эти растения, то вы будете любоваться своим цветущим садом все лето.

    Палисадник - что это такое, идеи красивого палисадника на фото

    Интересное оформление участка около дома поделками из пластиковых бутылок.

  1. Размер растений. Если вы хотите воссоздать многоуровневый сад, то возле забора высаживаются высокорослые растения, далее идет полоса среднерослых, и уже возле самого фасада низкорослые цветы. Можно посадить растения и в обратном порядке.
  2. Продолжительность цветения – растения подбираются по принципу, одни отцветают, другие начинают цветение.

Обустроить палисадник, своими руками, и при применении подручных материалов, очень интересное и творческое занятие. Придумать можно что-то свое или нанять профессионального дизайнера ландшафтов. Уход тоже можно доверить садовнику, с большим опытом.

Подборка примеров на видео

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. О том, как обустроить территорию возле дома — в подборке роскошных фото от блога «Семейный очаг».