О прищипывании перцев

Огород трудно представить без перцев. Это полезные плоды, источник витамина С. Чем богаче урожай , тем больше блюд из него можно приготовить. Однако хороший урожай получают только в том случае, если за растениями правильно ухаживать. Один из приемов, используемый опытными огородниками – прищипка перцев.

Прищипывание перца

Прищипывание перца увеличивает его урожайность

Обязательна ли прищипка

В вопросе о том, нужна прищипка или нет, у садоводов нет однозначных ответов. Есть мнение, что перец и так будет хорошо расти, прищипывать его не обязательно. Другие уверены, что это полезная процедура, которая увеличивает урожай. Ответ прост: и первые, и вторые правы, дело в сорте .

Если вы приобрели низкорослые сорта или же средние, высота которых до 0,5 м, то не обязательно формировать куст перца. Это небольшие растения, которым при их росте хватает и кислорода, и питательных веществ. Чтобы получить богатый урожай, нужно всего лишь убрать боковые листья и побеги, на которых нет завязей.

При покупке семян гибридных или высокорослых сортов, растения нужно прищипывать,  убирать ненужные побеги. Зачем это нужно?

  1. Будет усиленно развиваться корневая система, и  растение будет получать воду и питательные вещества.
  2. В междоузлиях вырастет много пасынков, на которых будут завязываться дополнительные цветки. Чем больше цветов, тем больше плодов получится собрать с одного куста.
  3. Если не прищипывать высокорослые сорта, растение будет набирать зеленую массу. Перец вырастет мощным, с толстым стеблем, но его плоды будут мелкими.
  4. Когда огородник не занимается формированием куста перца, он ветвится. В результате растениям становится тесно: меньше освещения, затрудняется движение воздуха. В таких условиях завязи и бутоны опадают, а листья желтеют и вянут.
Прищипка перца

Низкорослые перцы не нужно прищипывать

Как  прищипывать

Прищипывать растения можно  период, когда рассада начинает активно расти. Подождите, пока перец не вырастет до 15 см. Процедуру проводят, когда растения находятся в спокойной стадии развития, т.е. перед этим вы его не пересаживали, не пикировали. Желательно это делать еще дома, когда у перца вырастут первые 5-7 листочков.

Помните, что для растения это большой стресс, поэтому можно опрыскать его раствором с регулятором роста. Отрежьте ножницами верхушку растения, которая чуть выше 4 или 6 междоузлия. Еще один признак того, что уже можно прищипывать – окрашивание междоузлия. Если вы все сделаете правильно, то через какое-то время у вас будет готовое растение для высадки в грунт.

Если вы не прищипывали перцы, т.к. не знали о том, что это нужно, или же просто забыли, волноваться не стоит. Это не обязательная процедура.

Перец все равно будет расти и даст урожай, пусть и чуть меньше, чем вы могли бы получить. Но это при условии, что вы удалите первый или коронный бутон цветов. Этот первый плод будет вырабатывать вещества, которые не дадут расти и развиваться другим завязям.Поэтому важно его вовремя убрать. Иногда этот плод оставляют на семена, но тогда не стоит ждать с этого куста богатого урожая.

Запись О прищипывании перцев впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.