Откройте для себя цветок посконник!

Посконник пурпурный

Многочисленные мелкие цветки посконника пурпурного собраны в большие пушистые метелки.

Едва открыв калитку и увидев вдали посконник пурпурный в саду моей знакомой, я была поражена его размером. Латинское название этого многолетника — Eupatorium purpureum. Он был назван так в честь понтийского царя Евпатора, который применял один из видов этого растения, как противоядие. Русское название — посконник, произошло от слова «посконь», так называли мужское растение конопли, на которое своими листьями похоже этот цветок.

Раньше не могла представить себе, что многолетний цветок может быть высотой больше двух метров. Высокий плотный куст посконника пурпурного «Atropurpureum» был образован прочными ровными стеблями темно-красного цвета. Их густо покрывали удлиненные зеленые листья на коротких черенках, с зубчиками по краям.

Посконник пурпурный

Мой посконник коноплевый возвышается даже над взрослым кустом гортензии метельчатой.

Этот ровный зеленый столб венчала пушистая шапка розово-фиолетовых цветов. Был август — пора цветения посконника и он, буквально царил в саду, горделиво возвышаясь над другими цветами. Цветение его может длиться больше месяца. Но и после него растение продолжает оставаться декоративным, благодаря своим серебристо-белым пушистым соцветиям.

Куст многолетника не разваливается и держит форму. Но, если по мере роста, его несколько раз связывать, не перетягивая, темно зеленым шпагатом (чтобы никто не заметил, что растение связано), вы получите идеально ровный зеленый столбик. Даже без цветов он будет выглядеть очень декоративно.

Посконник пурпурный

Из-за множества длинных тычинок метелки посконника пурпурного кажутся пушистыми.

Позднее узнала, что есть и низкорослый сорт («Phantom») посконника пурпурного («Atropurpurium»)  и разные расцветки (от белого, розово-сиреневого до пурпурно-красного), но покорил меня  именно этот крупномер-великан.

Купив и посадив посконник коноплевый (Eupatorium cannabinum) в своем саду, в первую весну была очень огорчена, не увидев признаков жизни растения. Он долго не отрастал,  думала, что цветок погиб зимой. Меня успокоили объяснив, что это особенность данного цветка. Хитрец просто дожидался, когда минует угроза заморозков. Примерно в середине мая убедилась, что он жив, начали отрастать побеги. Интенсивный рост начинался в конце мая, начале июня.

Посадка и уход.

Посконник — зимостойкое растение, не требующее никакого укрытия на зиму. Он устойчив к болезням и вредителям. Растение не агрессивно, его спокойно можно высаживать на заднем плане цветника.

Многолетник неприхотлив. Конечно, чем богаче почва, тем выше растение и крупнее цветки. У меня он растет в метре от ствола старой высокой вишни, ни разу его не удобряла. Взгляните на второе фото, какой он высоты. Конечно, при дополнительном питании, цветы были бы еще крупнее, ведь метелки могут достигать 50 см.

Посконник пурпурный

Цветет посконник пурпурный в августе.

Единственное, что не любит растение — это песчаную почву (не жалейте в таком случае компоста), в которой совсем не задерживается влага. Что-что, а воду посконник очень любит.

При обильном поливе хорошо растет на солнце или в полутени. При недостаточном освещении может не цвести. От влажности почвы зависит длина стеблей. Не бойтесь  переувлажнить землю под растением.

Часто делить и пересаживать многолетник не надо. Разросшиеся кусты выглядят более декоративно. Все виды растения — ядовитые. Осенью после окончания цветения надземную часть обрезают.

Размножение посконника.

Размножать растение можно семенами, посеяв их дома в горшочек или осенью под снег.

Прикорневыми черенками с «пяточкой» длиной около 10 см. Выломать их весной до распускания листьев, посадить в землю, накрыть банками. Они легко приживутся во влажной среде.

Делением корня. Если размножать посконник весной, то корень можно делить на мелкие части, осенью же надо высаживать более крупные деленки. Весной можно просто отрезать острой лопатой часть корня с побегами и посадить. С возрастом корень растения становится очень твердым и древесневеет. Его тяжело отрезать, можно только отпилить.

Зелеными черенками. Их нарезают в первой половине лета с двумя, тремя междоузлиями и укореняют в тепличке.

Посконник в дизайне участка.

Если высадить посконник группой, он замаскирует забор или хозяйственные постройки и визуально расширит участок. Его большие соцветия будут видны даже издалека. Это растение очень любят приверженцы природного стиля. В ландшафтных садах он великолепно сочетается со злаками, которые сейчас на пике ландшафтной моды.

Посконник пурпурный

Посконник пурпурный в дуэте с дербенником. В этом году ему досталось мало влаги и он вырос меньше обычного.

Хорош он на фоне газона в одиночной посадке, как крупномер-солитер.

В смешанных посадках, высаженный на заднем плане посконник гармонично сочетается с многолетними астрами, василистником, монардой, высокими злаками, флоксами, очитками, посаженными по середине. Передний план этого цветника украсят осоки, низкие злаки, синеголовники, астранции, герани, хосты.

Отлично будут смотреться рядом высокая и более низкая формы посконника. Их используют, чтобы оформить берега водоема.

Хорошие компаньоны для него в смешанном цветнике — гармонирующие по цвету астильбы, эхиноцеи, дербенник, горец, цимицифуга пурпурная, розовые дельфиниумы и таволга. В качестве контраста можно высадить рудбекию, бузульник, гелениум, лилейник.

Посконник

Заросли из посконника справа у входа в дом.

Ландшафтный крупномер — посконник пурпурный или коноплевый создаст в саду вертикаль. Порой она бывает очень необходима, чтобы разбить монотонность посадок.

В конце лета этот эффектный многолетник украсит своим цветением любой участок.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.