Особенности выращивания шиповника

шиповник


шиповник
Шиповник является ближайшим родственником розы. Например, махровые шиповники даже получили название: парковые розы. Семенная коробочка у таких шиповников, как и у настоящих роз, сухая, поэтому варенье из нее не сварить. Однако существует достаточно видов декоративных шиповников, у которых вместо семенной коробочки мясистая оболочка, которая и является высоковитаминным продуктом. Хотя плоды любого шиповника имеют достаточно витаминов. 

Естественно, плоды витаминного шиповника являются кладезем витаминов. Такие плоды можно запросто отличить от плодов другого шиповника, если обратить внимание на чашелистники, которые остаются на плодах. У декоративного или дикого вида они отогнуты назад (словно лежат на ягодах), а у витаминных сортов направлены вперед.

Еще Иван Владимирович Мичурин занимался селекцией шиповника, поэтому по нашим садовым участкам в основном путешествуют до сих пор именно его сорта. Однако большинство питомников принялись выращивать посадочный материал, поскольку в настоящее время резко появился интерес к шиповнику.


витаминный шиповник

Особенности выращивания

Шиповник является совершенно неприхотливым растением, если за землю зацепится, то уже никакими корчевками не уничтожить. На облюбованном месте он непременно появится снова. Но на самом деле шиповник, как и розы, предпочитает жирные, черные глины или суглинки.

Для этого растения можно приготовить смесь из простой глины и перепревшего компоста в пропорции 1 : 1. Стоит отметить, что шиповник способен расти даже на песке, если добавить в него немного органики. Растение вполне засухоустойчивое и морозостойкое, а также красиво и обильно цветет ароматными цветками.


цветение шиповника

Длительным цветением отличаются декоративные виды, особенно махровые формы, которые цветут практически все лето с небольшим перерывом в середине июля. Цветение витаминных шиповников происходит дружно, но коротко.

Они постепенно разрастаются и образуют сплошные заросли, колючие и непроходимые, поэтому витаминные шиповники отлично подойдут для создания живых изгородей. Единственное, чтобы ваша изгородь со временем не превратилась в сухостой, раз в 3 — 4 года необходимо вырезать до самого основания устаревшие стебли.

Шиповник может вполне мириться с полутенью и даже тенью, но лучше всего будет расти и плодоносить на солнечном месте. Правда, в тени растение практически не цветет. 

Как и все кустарники, шиповники лучше всего сажать в конце августа — начале сентября, но весной и в первой половине лета они также неплохо приживаются. Пока растение не приживется его необходимо после посадки регулярно поливать.

Растению требуются подкормки, если вы хотите получить обильный урожай, но если вы планируете использовать шиповник в качестве живой изгороди, то поливать и подкармливать растение не нужно.


шиповник в качестве изгороди

В качестве подкормки лучше всего подойдет птичий помет, разведенный водой 1 : 20, либо свежий навоз, разведенный водой 1 : 10. Подкармливать нужно в начале лета. Если навоза у вас нет, то по периметру кроны можно подсыпать под кусты любую органику, в том числе и неперепревшую. Также растение может само себя подкормить, если осенью не убирать из — под него листву.

Шиповник можно легко размножить черенками или корневыми отпрысками. Кроме того, можно размножать семенами, которые лучше всего высевать в грунт сразу после сбора ягод.

Как уже говорилось, витаминный шиповник является уникальным поставщиком витаминов к вашему столу. Его ягоды нужно сушить впрок, причем снимать их нужно пока они еще не стали мягкими.

==============================================

Насколько полезной оказалась для вас эта статья?

Поделитесь своим отзывом чуть ниже в комментариях!

Спасибо!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.