Орхидея дендробиум: уход и размножение в домашних условиях

Дендробиум (Dendrobium) – это многолетнее травянистое растение семейства Орихидные. Название свое они получили от шведского ботаника Олафа Шварца, который в 1799 году соединил два греческих слова. Одно из них было «dendron» — дерево, а второе «bios» — жизнь, то есть название дендробиум переводится как «живущий на дереве». Родиной дендробиума является Австралия, Южная Азия и острова Полинезии.

Орхидея дендробиум

Дендробиумы – это травянистые эпифитные растения. Они представляют собой листопадные или вечнозеленые орхидеи. Побеги дендробиума могут быть цилиндрическими, ребристыми, гладкими. Практически у всех видов они утолщенные и опоясаны пленчатой тканью. Листья чаще всего растут по всей длине стебля, но могут расти только сверху. По форме бывают продолговатые эллиптические или яйцевидные. Иногда достаточно плотные, похожие на суккулентные. Цветки дендробиума разнообразны по цвету, форме и размеру.

Виды орхидеи дендробиума и фотографии

На настоящий момент известно примерно о 1200 видах дендробиума. Природные виды поступают в широкую продажу гораздо реже, чем созданные на их основе гибриды. Приобрести их можно в питомниках и ботанических садах, где они используются для выведения нового вида. К выращиванию в домашних условиях лучше всего подойдут следующие виды: Дендробиум благородный, Дендробиум монилиформе, Дендробиум густоцветный, Дендробиум Кинга, Дендробиум Париша, Дендробиум фаленопсис.

Дендробиум благородный

Дендробиум благородный (Dendrobium nobile)— это один из самых популярных и распространенных в культуре видов, имеет более 80 вариететов. Название вида образовано от слова «nobile», что означает «известный, благородный, заметный».

Орхидея Дендробиум благородный – это крупное эпифитное растение высотой до 90 см. Стебли ее крупные, мясистые, вздутые. Листья располагаются с двух сторон стебля, имею продолговатую эллиптическую форму. Короткие цветоносы развивают по 3-4 цветка диаметром до 10см. Цветки имеют различный окрас от белого до темно-лилового. Губа белая с крупным темно-пурпурным пятном. Чаще всего цветет с января по май.

Дендробиум монилиформе

Дендробиум монилиформе

На фото дендробиум монилиформе

Дендробиум монилиформе (Dendrobium moniliforme) – это японская эндемическая орхидея, напоминающая Дендробиум благородный, но гораздо меньшего размера. Размер взрослого растения около 15 см, а цвести она начинает достигая всего 5–6 см. Цветки розово-белые, душистые. Цветет с конца зимы до начала осени.

Дендробиум густоцветный

Дендробиум густоцветный (Dendrobium densiflorum) – это эпифитная прямостоячая орхидея. Четырехгранные стебли утолщаются и имеют довольно выраженные узлы, сверху которых растут 3–4 листа. Листья узкие, эллиптические или ланцетные, довольно мясистые и гладкие. Густые соцветия собраны в провисающие кисти, которые состоят из большого количества цветков (от 50 до 100 штук). Губа опушенная, желто-оранжевая. Цветки желто-оранжевого оттенка, диаметр их не более 5 см.

Дендробиум Кинга

Дендробиум Кинга (Dendrobium kingianum) – это небольшая эпифитная орхидея. Имеет жесткие утолщающиеся сверху стебли цилиндрической формы. Листья расположены на верхней части стебля по 3–4 штуки, ланцетные, длинной до 30 см при ширине 3 см. Цветки мелкие, собранные в кисть, имеют окрас от белого до ярко-фиолетового. Цветки очень душистые размером до 2 см. Особенностью этого вида является свернутое трубчатое основание губы вокруг колонки. Цветение начинается с февраля, длится в течение двух недель.

Дендробиум Париша

Дендробиум Париша

На фото дендробиум париша

Дендробиум Париша (Dendrobium parishii) – это эпифитная листопадная орхидея, напоминает Дендробиум благородный. Стебли ее толстые, свисающие, длиной до 40 см. Листья продолговатые, ланцетные, на конце имеют небольшой разрез. Соцветия малоцветковые. Диаметр цветков до 10 см, окрас от розового до сиреневого. Губа цветка ромбовидная или круглая, розовая или белая, украшенная у основания двумя темно-фиолетовыми пятнами. Цветет весной или летом.

Дендробиум фаленопсис

Дендробиум фаленопсис (Dendrobium phalaenopsis) – это крупная полулистопадная орхидея. Стебли длинные, прямостоячие, мясистые. Утолщаются к верху и имеют длину до 60 см. Листья ланцетные, длинные, растут в верхней части стеблей. Цветонос достигает 60 см в длину. Крупные цветки, которые имеют до 9 см в диаметре, окрашены в лилово-фиолетовые оттенки. Цветет с ноября по январь, период цветения составляет 5–6 недель. В настоящий момент выведено большое количество подвидов Дендробиума фаленопсис, которые отличаются периодом и продолжительностью цветения, а также окрасом соцветий.

Выращивание и уход за дендробиумом в домашних условиях

Выбор месторасположения для орхидеи дендробиум

Большинство видов орхидеи дендробиум являются светолюбивыми, размещать их нужно там где есть яркий рассеянный свет

Из-за огромного количества видов дендробиумов и обширной географии их естественного обитания, для каждого отдельно вида требуется свой подход. Чаще всего для домашнего разведения приобретаются гибриды дендробиумов, они наиболее приспособлены к условиям комнатного содержания, и имеют схожие рекомендации по уходу. Для выращивания дендробиума лучше иметь опыт в цветоводстве.

Выбор месторасположения, освещения и температурного режима для орхидеи дендробиум

Практически все виды дендробиумов являются светолюбивыми и любят яркий рассеянный свет. Для того чтобы избежать ожогов листьев, в жаркий солнечный день следует убирать орхидею с окна в более притененное место. Максимальное количество света ей необходимо поздним летом и осенью когда вызревают побеги. В зимнее время желательно использовании искусственного света на 4-6 часов в день. Идеальным вариантом для размещения будут восточные и западные окна.

Температурный режим для разных видов дендробиумов значительно отличается. Если вы не знаете точно вид выращиваемого растения, то необходимо внимательно наблюдать за его реакцией на изменения температурного режима. В период роста практически для всех дендробиумов подходит высокая температура: до 25 градусов днем и до 20 ночью. Для фаленопсиса необходимо повысить ее на 2–3 градуса. После окончания роста температуру необходимо снизить до 12–15 градусов ночью, а для Дендробиума благородного до 10 градусов.

Полив и влажность воздуха

Полив орхидей дендробиум

Для полива орхидеи дендробиум необходимо использовать воду отстоянную причем температура ее должна быть комнатной

Как тропичесике растения, большинство дендробиумов предпочитают повышенную влажность воздуха до 60%. В летний период их необходимо ежедневно опрыскивать. Нельзя допускать скопление воды в пазухах листьев. Зимой влажность можно повысить с помощью поддона с керамзитом и налитой в его воды. При этом дно горшка не должно касаться воды.

В период вегетации дендробиум нуждается в обильных поливах. Примерный график – 2 раза в неделю. Недопустимо скапливание воды в поддоне, спустя полчаса после полива ее необходимо слить. Орхидеи в состоянии покоя поливают только после полного пересыхания почвы. Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры.

Требования к грунту и подкормке цветка

В магазинах можно приобрести специальные субстраты для высадки дендробиума. Они должны состоять из крупно порубленной коры деревьев, древесного угля и специального мха. Обычную землю использовать для орхидеи нельзя.

В период активной вегетации растение подкармливают жидким удобрением для орхидеи 2 раза в месяц. Можно также использовать комплексное минеральное удобрение в дозе вдвое меньшей, чем написано в инструкции.

Пересадка и размножение дендробиума

Пересадка дендробиума

Орхидеи дендробиума очень болезненно переносят пересадку

Дендробиумы очень болезненно переносят пересадку, поэтому делать ее необходимо не чаще одного раза в 2–3 года в начале периода активной вегетации. Пересаживать нужно максимально аккуратно, иначе вы можете повредить растение. Для пересадки используется специальный грунт для орхидей-эпифитов или смесь из сосновой коры, сфагнума, торфяной почвы и древесного угля. На дне горшка нужно обязательно обеспечить хороший дренаж.

Горшок специалисты рекомендуют выбирать керамический или пластмассовый, но не прозрачный. Он должен быть достаточно высоким и подходить растению по размеру.

Размножается дендробиум делением куста или черенками.

Размножение дендробиума черенками

Этим способом можно размножить листопадные виды дендробиума. Для приготовления черенков псевдолуковицы разрезают на кусочки с 2-3 узелками. Полученные узелки помещают в увлажненный мох сфагнум и дожидаются образования корешков. После можно высаживать их в грунт. Для заживления срезов на материнском растении его лучше не поливать около двух недель.

Размножение орхидеи делением куста

Это самый популярный способ размножения дендробиума. Его лучше производить при пересадке орхидеи, отделяя побеги со своими корнями. На каждой «деленке» должно быть не менее 2–3 псевдолуковиц. Их высаживают в отдельные емкости, поливают и поддерживают температуру около 22 градусов.

Периоды вегетации у большинства видов орхидей дендробиумов

Периоды вегетации орхидеи дендробиум

Цветение орхидеи дендробиум

Большинство дендробиумов цветет с февраля по май, при этом с марта по апрель происходит активный наземный рост побегов и листьев. С мая по сентябрь растут корни, а с сентября по февраль орхидея переходит в режим покоя и закладывает цветочные почки. Это примерные ориентиры, у какого вида или подвида будут свои отличия. Сразу после завершения цветения можно делать пересадку.

Как добиться цветения дендробиума

Для того чтобы дендробиум начал цвести, ему необходимо пройти полный цикл развития. Причем время года для этого значения не играет, важен лишь температурный режим. Для активного цветения ему нужны более низкие, по сравнению с обычным режимом температуры: около 18 градусов днем и от 12 до 15 градусов ночью. Также можно прекратить полив растения, создав ему тем самым «стрессовые» условия. Полив нужно прекратить до появления нового ростка. Как только он достигнет длины 2 см и у него появятся корешки, полив можно возобновить.

Болезни, вредители и возможные проблемы при выращивании орхидей дендробиума в домашних условиях

У орхидеи дендробиума сохнут листья

Когда сохнут листья у орхидеи дендробиума это может быть связанно с тем что на растении завилась щитовка

К болезням дендробиум может привести неправильный уход, а также атака вредителей. Дендробиумы могут поражаться такими вредителями как: паутинные клещи, тля, щитовки и трипсы. По следующим признакам можно определить, чем именно заболела орхидея:

  • серовато-коричневая окраска листьев, на их поверхности появляется серебристый блеск. Скорее всего растение поражено трипсами. При критической степени поражения листья могут опасть. Трипсы также вредят поверхности цветков: деформируют и искажают цвет. Лечение проводится специальными препаратами;
  • листья сохнут и опадают. Возможно это связано с щитовками. Они представляют собой коричневые бляшки на поверхности листа, которые высасывают из нее соки. Для борьбы с ней растение обмывают мыльным раствором, а затем обрабатывают 0,15% растворов актеллика;
  • стебли сморщиваются. Это нормальное явление во время формирования новых побегов и сухого периода;
  • растение не цветет, а активно формирует деток. Это связано с нарушением периода покоя или его непродолжительностью;
  • псевдолуковица стала коричневой или желтой. Это связано с загниванием от чрезмерного полива;
  • тонкие молодые побеги. Это норма, они начнут уплотняться после окончания роста;

Это общие рекомендации, подходящие к большинству видов комнатных дендробиумов. Для того чтобы цветок радовал вас активным цветением и внешним видом стоит изучить индивидуальные особенности ухода за каждым видом.

Не менее важным и интересным будет видео, из которого вы узнаете еще немного полезной информации как ухаживать за орхидей дендробиума в домашних условиях, желаем приятного просмотра. Если у вас возникнут вопросы, задавайте их в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.