Определение кислотности почвы

Реакцию почвенной среды называют щелочностью или кислотностью (рН). Эти показатели влияют на агрохимические свойства грунта и рост растений. На участках, где почвы имеют, кислую или щелочную реакцию плохо растут овощи, урожай их небольшой.

кислотность почвы

Кислотность почвы обычно делится на такие классы:

  • очень сильнокислая, имеющая рН менее 4;
  • сильнокислая, с рН равной 4,1-4,5;
  • кислая – рН от4,5 до 5,0;
  • слабокислая – рН от 5,0 до 5,5;
  • близкая к нейтральной – рН от 5,5 до 6,0;
  • нейтральная – рН от 6,0 до 7,0;
  • щелочная, если рН более 7.

Если почвы кислые, то растения не будут получать кальций, фосфор, железо, калий, магний и молибден, подавляется азотофиксация бобовыми культурами.

На почвах с повышенной щелочностью растения недополучат калий, бор, фосфор, цинк, железо, магний, медь. Ухудшаются такие процессы, как капиллярность, набухаемость, фильтрация и проницаемость грунта.

Большинству растений требуется для роста и развития оптимальный уровень (рН 6-6,5). Но вот землянике и чернике требуется рН 5-6, более высокий показатель вызывает недостаток железа.

Величину рН (кислотность) можно определить используя лакмусовую индикаторную бумагу, которую можно приобрести в магазине «Химреактивы» или в аптеке.

Определение кислотности почвы

Чтобы определить кислотность почвы необходимо взять 20 г почвы на грядке и поместить ее в чистый стеклянный стакан. Наливаем в него 50 мл дистиллированной воды (продается в аптеке или автомагазине) и взбалтываем в течение пяти минут.

Далее раствор настаиваем, периодически взбалтывая, в течение часа.

Затем берем индикаторную бумагу и смачиваем полученной суспензией.

Если цвет бумаги не изменился, то почва имеет нейтральную реакцию. Покраснение бумаги говорит о кислоте грунта и его показатели можно определить, сравнив интенсивность окраски со шкалой, которая может располагаться на коробке с индикаторами.

Прибор для определения кислотности почвы

Прибор для определения кислотности почвы

Вот так определяется значение рН вашей почвы самостоятельно. Можно также обратиться в лабораторию, где определят не только кислотность грунта, но и содержание солей и минералов в почве вашего участка.

Если определять кислотность почвы народным методом, то нужно знать, что на кислых почвах растет хорошо полевой хвощ, а вот у лука репчатого желтеют верхушки листьев.

Почва в большинстве регионов слабокислая или кислая. Уменьшить ее кислотность, возможно проведя известкование известковыми удобрениями.

Если почва чрезмерно щелочная, то нужно внести в нее гипсосодержащий материал. Слабосолонцеватые почвы улучшают внесением большого количества навоза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.