Описание сорта белокочанной капусты Колобок

Капуста Колобок на протяжении многих лет считается продуктом великолепного качества, поскольку обладает прекрасным вкусом, а также большим сроком хранения. Семена этого сорта закупают владельцы частных земель, дачники, а также крупные сельскохозяйственные предприятия. Капуста Колобок идеально подходит для квашения, маринования или просто употребления в свежем виде.

История выращивания сорта Колобок

Обладателем патента на сорт капусты Колобок является московская селекционная станция имени Н.Н. Тимофеева. Ещё в 1994 году этот сорт был включён в Государственный реестр Российской Федерации.

В процессе работы над ним специалисты станции разработали уникальный способ получения гибридов семян без пересадки. Происходило это таким образом: в начале июля семена родительских линий высеивались в рассаднике. Примерно через месяц молодые растения пересаживались в грунт субтропической местности, затем зимовали в поле.

Довольно сложно найти на территории России субтропический климат, для этого подходят лишь Дагестан и Сочи. На территории Сочи запрещено использование пестицидов, поэтому организация семеноводства производилась в Дагестане.

Капуста Колобок

Сорт капусты Колобок был выведен на станции селекции им. Н.Н. Тимофеева в 1994 году

Уже в 1997 году сорт капусты Колобок был популярен не только на территории России, но и за её пределами.

С тех пор вот уже более десяти лет мы, как и многие европейские компании, производим семена в субтропиках Италии и Австралии (по 1 тонне в каждой стране). За эти годы нами было реализовано и произведено более 40 т самого популярного в России гибрида капусты F1 Колобок. А если учесть, что в год на всю страну потребление семян капусты составляет 15 т, то получается, что за три года мы закрыли «Колобком» почти всю потребность в семенах. Причём этот гибрид до сих пор пользуется большим спросом.

генеральный директор селекционной станции имени Н. Н. Тимофеева Григорий Монахос

http://www.agroinvestor.ru/technologies/article/23418-bitva-za-selektsiyu/

Таблица: характеристика капусты Колобок

Назначение сорта использование в свежем виде, для квашения и для засолки, а также для маринования
Форма листьев с волнистыми краями
Цвет листьев тёмно-зелёный
Форма кочана округлая
Цвет кочана белый
Масса кочана 4,3 кг
Срок созревания 115–120 дней
Урожайность с гектара 850—1000 центнеров
Зона выращивания вся территория РФ, а также Грузия, Казахстан, Украина, Молдова
Глубина заделки семян 1,5–2,0 см

Описание сорта

Капуста Колобок F1 представляет собой гибрид белокочанной капусты. Выращивать его можно в любом регионе Российской Федерации — от Северного до Дальневосточного. Помимо России, капусту Колобок выращивают и в некоторых странах СНГ. Главным условием культивирования гибрида является своевременный и умеренный полив, поскольку растение не переносит засухи.

Урожай капусты Колобок

Капуста сорта Колобок может выращиваться в любом регионе России, а также на территории других стран

Созревает капуста поздно, поэтому сбор урожая приходится на сентябрь — ноябрь. Начинать посадку лучше всего в конце апреля — начале мая. В возрасте двух месяцев капусту пересаживают в почву, после чего она нуждается в последовательном уходе. Для правильного роста растения следует:

  • вовремя полоть и разрыхлять почву;
  • поливать часто, но в умеренных количествах;
  • периодически обеспечивать подкормкой;
  • обрабатывать необходимыми веществами.

В течение быстрого роста листовой розетки следует обеспечить растению азотные подкормки, в период образования кочанов — калийно-азотные. Обработки для профилактики фузариоза можно производить в несколько раз меньше, нежели на других сортах и гибридах.

удобрение капусты Колобок

Правила внесения удобрений для капусты Колобок

Безусловно, гибриды более привередливы, нежели обычные сорта капусты, но это не помешало Колобку завоевать сердца массы огородников. Она очень требовательна к типу почвы и её плодородию, а также не переносит недостаток влаги. При всём этом капуста Колобок пригодна для машинной сборки.

Вкус у капусты сладкий, без горчинки. Этот сорт отличается возможностью длительного хранения без потери вкусовых качеств. При правильном уходе, урожайность на одном квадратном метре достигает до 10–15 кг. В процессе роста капуста образовывает приподнятую розетку из листьев. В высоту она достигает до 34 см, в диаметре — до 50 см.

Приподнятая розетка из листьев капусты Колобок

Высота приподнятой розетки из листьев капусты Колобок не превышает 34 см

Устойчивость к болезням

Колобок любят ещё и за то, что он устойчив к различным видовым болезням. Однако эта капуста нуждается в периодической обработке химическими препаратами, которые позволяют не только вырастить достойный урожай, но и сохранить его.

Колобок обладает хорошей устойчивостью к фузариозному увяданию, хорошо противостоит гнили, а также справляется с сосудистым или слизистым бактериозом. Сорт подвержен воздействию килы и часто подвергается повреждениям со стороны капустной мухи.

Капуста Колобок не поддаётся точечному некрозу во время хранения, а также прекрасно переносит растрескивание и транспортировку.

Профилактика болезней и защита от вредителей

Профилактика болезней капусты Колобок и защита от вредителей

Описание кочана

Форма кочана описана в самом названии гибрида. Он имеет круглую форму, очень похож на колобок. Головка у него плотная, покрыта листьями. Вес кочана капусты может достигать до 9,5 кг, а высота — до 16–20 см. Плотность он имеет высокую. Внутренняя кочерыга довольно короткая, а внешняя — средней длины. Кочан имеет поверхность зелёного цвета, в разрезе он желтовато-белый.

Кочан капусты

Кочан капусты Колобок имеет зеленый окрас с внешней стороны и желтовато-белый в разрезе

Описание листьев

Листья Колобка имеют тёмно-зелёный окрас снаружи и белый с внутренней стороны. Форму имеют обратно-яйцевидную, поверхность гладкая, края немного волнистые. И также на поверхности листа находится восковой налёт.

Листья капусты Колобок

Поверхность листьев у капусты Колобок покрыта восковым налётом

Вкусовые качества гибрида

Универсальность этого сорта состоит в том, что его можно употреблять в пищу и свежим, и квашеным, и маринованным. Помимо этого, даже после нескольких месяцев хранения капуста имеет полный и насыщенный вкус, словно только поспела.

Квашенная капуста

Квашенная капуста является одним из основных блюд на столе большинства русских семей

Колобок прекрасно подходит для приготовления солений, поскольку его листья очень сочные и плотные. Одним из преимуществ сорта является отсутствие горечи.

Видео: советы по уходу за капустой на даче

Выращивание сорта капусты Колобок

Процесс ухода за капустой Колобок практически не отличается от ухода за другими представителями семейства. Главное — вовремя полоть, удобрять, поливать и высаживать в открытую почву.

Большую роль играет поддержание необходимой температуры, а также соблюдение длительности светового дня. Если есть возможность, рекомендуется создать искусственное освещение.

Начинают высаживать белокочанную капусту преимущественно в апреле.

Росток капусты Колобок

Необходимо очень аккуратно и внимательно производить посадку капусты Колобок

Чтобы росток прижился как можно быстрее, посадку следует осуществлять вечером либо в пасмурный день. Расстояние между растениями должно быть не менее 50 см.

В качестве способа выращивания лучше выбирать рассадный. Сажать растение следует так, чтобы нижние листья касались поверхности почвы. В течение первых семи дней следует поливать рассаду трижды в сутки, а также по возможности притенять её, чтобы позволить адаптироваться.

Со временем можно сократить количество поливов до одного раза в сутки. Полив следует прекратить за 2 недели до планируемого среза кочанов. В процессе полива рекомендуется рыхлить и пропалывать почву для того, чтобы корни могли дышать.

На двадцатый день после высадки капусты в грунт необходимо произвести первую подкормку. Вторую подкормку — спустя десять дней после этого.

Полив ростка капусты

На протяжении семи дней после посадки следует поливать рассаду трижды в день и удобрять органической подкормкой

Для подкормки используется удобрение органического или комплексного типа. Первые две подкормки рекомендуется проводить при помощи органического сырья, далее для экономии можно их совмещать в пропорциях 1:1.

Капуста Колобок легче переносит заморозки, нежели засуху. Растение в состоянии выдержать температуру до минус шести градусов. Оптимальная же температура воздуха для капусты Колобок — 18 градусов днём и 8 градусов ночью.

Пора собирать урожай, когда:

  • кочаны капусты стали твёрдыми и упругими на ощупь;
  • наращивание массы капусты прекратилось;
  • нижние листья пожелтели.

Для того чтобы получить хороший и качественный урожай, необходимо соблюдать несложные правила:

  • производить высадку рассадным методом;
  • первое время поливать не реже трёх раз в день;
  • не забывать о подкормке;
  • использовать сырьё органического типа.

Фотогалерея: капуста Колобок

Выращивание капусты Колобок
Богатый урожай капусты Колобок
Розетка из листьев

Отзывы

Капуста на садовом участке не всегда получается такой, которую хотелось бы видеть. Раньше я покупала разные сорта, но всё равно обязательно было то, что мешало радоваться капустному урожаю. И эта история поменялась в положительную сторону после того, как мне посоветовали воспользоваться семенами капусты Колобок F1. Надо отметить, что семена этого сорта капусты почти ничем не отличаются от семян любой другой капусты, может быть, лучшей всхожестью. Этот сорт ещё отличается от всех остальных и тем, что это капуста — гибрид, а это означает, что урожай капусты будет намного лучше, чем в любом другом негибридном сорте.

Теперь стоит поговорить о вкусовых качествах этой капусты. Так, она не только очень вкусная, но хорошо подходит для того, чтобы её солить и резать в банки и в кадки для квашения. Растёт на огороде капуста очень хорошо и ей не так страшны и перепады температуры, хотя для начала её все — таки лучше иногда поливать, а также она не так сильно подвержена тому, чтобы её грызли и уничтожали разные грызуны.

Храниться такая гибридная капуста Колобок в тёмном прохладном месте и поэтому в любое время года она может радовать своим свежим вкусом и витаминами. Кстати, надо отметить, что головки этой капусты небольшие, но все ровные и аккуратные. Они также мало подвержены тому, чтобы трескаться или даже лопаться пополам. Поэтому её хорошо сажать весной, чтобы ей досталось как можно больше влаги. А вот убирать следует с огорода уже осенью тогда, когда головки полностью будут готовы к применению. Капуста Колобок имеет довольно плотные головки, поэтому я рекомендую её всем для применения в любое время года, а также для выращивания на своих земельных участках.

tati1212

http://otzovik.com/review_505592.html

Больше всего сорт мне этот нравится тем, что хорошо хранится в свежем виде до самой весны. Часть капусты мы храним в холодильнике, а часть — в подвале. С этим сортом всегда всё нормально. Несколько верхних листиков выкинешь, а серединка всегда хорошая, качественная. Всхожесть у семян хорошая. Да и само растение растёт отлично, особого ухода не требует. Убираем капусту после того, как уже собран урожай других овощей. Часть капусты квасим. Соку она даёт много. Конечно, больше всего она подходит для хранения в свежем виде, но квашеная тоже ничего. Есть специальные сорта для квашения, те, конечно, более вкусные. Но для нас приоритетное значение имеет то, что капуста хорошо хранится. Кочаны вырастают средние, круглые. Недаром же капуста названа Колобок. К тому же они очень плотные. Мне нравятся эти семена, и в последние годы я всегда их сажаю.

Lezera

http://otzovik.com/review_1745282.html

Хочу рассказать об одних великолепных семенах белокочанной капусты колобок F1. Это семена позднеспелой капусты, приблизительно 145 дней от всходов до технической спелости. Капуста колобок очень хорошо хранится в свежем виде. У меня лежит до апреля. Может, у кого-то хранится и дольше, но я до апреля успеваю всю капусту истратить, поэтому ничего сказать не могу. Но покупатели приходят и хвалят, у кого-то и до мая лежит. Сами кочаны капусты округлые, плотные, массой 4–4,5 кг. Снаружи капуста зелёная, а на разрезе белая или бело-жёлтая. Также эта капуста хорошо подходит для квашения.

А ещё мне нравится, что эта капуста устойчива к комплексу болезней, и почти никогда не растрескивается. А также не поражается фузариозным увяданием. Сажу семена капусты Колобок я в середине апреля. Семена заделываю на глубину 0,5–1,0 см, в глубину. В период выращивания рассаду подкармливаю минеральными удобрениями, поливаю не очень сильно, чтобы рассада не вытянулась. Перед высадкой я рассаду закаливаю, а на постоянное место рассаду высаживаю через месяц, полтора. Смотря какая погода на улице. А когда высажу, то во время формирования кочана поливаю удобрениями и ограничиваю полив во время налива кочана, ну и, конечно, не забываю рыхлить и окучивать. После всех этих хлопот меня радует очень вкусная капуста, без консервантов.

chwedwa02

http://otzovik.com/review_149410.html

Имея небольшой садовый участок, хочется разместить все и при этом получить качественный товар. Поэтому пришлось кинуться в поиски таких семян капусты, которые бы оправдывали мечты. Такими семенами оказались семена капусты Колобок F1. Сажаю её уже на протяжении 5 лет и она ни разу не подвела. Весной всходы получаются дружные, растут замечательно. Уже 2 года семена сажаю прямо в лунки по 2 семечки, потом один росток отсаживаю в свободную лунку. Заметила, что не пересаженный растёт заметно быстрее. Убирать начинаю после первого морозца. Кочаны всегда тугие. Максимальная масса выращенного мной кочана была 9,5 кг. Самое удивительное, что она не поражается заболеваниями, даже тогда когда рядом сидящая капуста пропадает от какой-нибудь парши. Кочаны обладают уникальной лежкостью, прекрасно хранятся чуть ли не до нового урожая. Если у вас появился вопрос семена какой капусты купить, то не задумывайтесь. Это семена капусты капусты Колобок F1.

rapira

http://otzovik.com/review_184061.html

Позднеспелый, отличный гибрид! Я ценю его за долгое хранение, устойчивость к растрескиванию. Колобок не поражается слизистым бактериозом, серой и белой гнилями, устойчив к сосудистому бактериозу и фузариозному увяданию. Спелость наступает после 115 дней, при правильной поливке и ухаживании. Кочан сбитый, зеленоватый, округлой формы — массой 2 и более килограмма. Высокая урожайность этого сорта позволяет собирать хороший урожай. Я сажаю в тепличке семена — сначала на рассаду, а после наступления тепла — высаживаю в грунт. Колобок требователен к почве, поэтому добавляю в лунки перегной, 2 раза в месяц поливаю раствором воды и навоза. Устойчивость гибрида Колобок F1 к болезням, позволит избежать дополнительных обработок химическими препаратами и получить высокий урожай. Большая ценность этого гибрида — отличный, без горечи вкус и возможность хранения кочанов в течение всей зимы и весны без потери веса и качества! Советую всем огородникам этот позднеспелый лучший сорт!

SELENA3

http://otzovik.com/review_161596.html

На своём огороде я сажу очень много разных овощей, не исключением является и капуста. Я сажу ранние, средние и поздние сорта капусты. И вот из всех мною испробованных поздних сортов капусты больше всего мне нравится сорт Колобок F1. Она очень хорошая по своим вкусовым качествам и имеет длительный срок хранения. Она позднеспелая и плоды её имеют достаточно большой вес около 2–3 кг. И также этот сорт капусты любит хороший полив и плодородную почву, желательно чернозём, и, конечно же, подкормку. Я её использую при приготовлении борщей, а также получаются очень вкусные салаты, даже весной.

morda

http://otzovik.com/review_184159.html

Видео: выращивание капусты Колобок

Сорт Колобок обладает прекрасным вкусом. Эту капусту употребляют в различном виде: свежей, квашеной, солёной, в составе разнообразных изысканных блюд. Она не поддаётся большинству болезней и довольна просто в процессе ухода и выращивания.

Описание сорта белокочанной капусты Колобок from yagodka.club.