Огурец Мальчик с пальчик: гибрид с неоспоримыми достоинствами

Среди нескольких сотен популярных огуречных сортов всё увереннее завоёвывает любовь дачников гибрид Мальчик с пальчик F1. Он обладает множеством достоинств благодаря профессиональной работе селекционеров. .

Описание сорта Мальчик с пальчик

Этот сорт не так уж и нов: он был зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений в 2000 году. Оригинатор (автор и производитель качественных семян) — российская селекционно-семеноводческая фирма «Манул».

Огурцы Мальчик с пальчик

Огурцы Мальчик с пальчик появились на рынке в 2000 году

Поначалу Мальчик с пальчик был рекомендован для выращивания под плёночными укрытиями во всех регионах России, но овощеводы очень скоро смогли доказать, что эти огурцы с успехом могут расти в открытом грунте и даже на подоконниках и балконах квартир. В наше время Мальчик с пальчик выращивается в теплицах по всей территории страны, в открытом грунте юга России, в Поволжье и Центрально-Чернозёмном регионе. Даже огородники Подмосковья экспериментируют с выращиванием гибрида под временными укрытиями и отмечают его неплохую приспосабливаемость к прохладному климату Центрального региона.

Особенности гибрида

В описании на пакетике с семенами, которое даёт производитель, встречаются слова «партенокарпический» и значок «F1». Они обозначают особенности именно этого растения.

Пакет семян огурцов Мальчик с пальчик

Огурец Мальчик с пальчик — партенокарпический корнишон

Символ F1 обозначает, что покупаете вы не просто сорт, а улучшенный гибрид. В отличие от обычного выведения сортов, где процесс состоит в отборе лучших из лучших в течение многих лет, гибриды получают путём скрещивания двух различных сортов с нужными характеристиками. Эта кропотливая и сложная работа ведётся на специальном оборудовании с привлечением лучших специалистов в области, но и результат себя оправдывает: гибриды проявляют целый набор положительных качеств, но, к сожалению, только в первом поколении. Поэтому семена от них собирать нецелесообразно.

Огурцы на стебле

Многие гибриды F1 отличаются урожайностью и раннеспелостью

В сокращении F1 буква F означает «Filli», то есть «дети», «потомство», а цифра 1 обозначает, что мы имеем дело с самым лучшим, первым поколением от скрещивания.

Огурец Мальчик с пальчик — это не только гетерозисный гибрид, а ещё и партенокарпический, то есть обладающий самоплодностью. Партенокарпия — свойство растения образовывать завязь без опыления. Это — результат длительной и сложной работы селекционеров, которая включала в себя улучшение качеств по нескольким показателям. Поэтому и стоят они недёшево. Но даже в сравнении с гибридами-непартенокарпиками самоплодные смотрятся гораздо выигрышнее.

Достоинства сорта

К положительным качествам сорта относятся:

  • отменная урожайность. В среднем кусты способны дать до 14 кг плодов с 1 м2, но бывали случаи, когда при тщательном уходе и обильных поливах урожайность увеличивалась почти на треть;
  • раннеспелость. Первые плоды можно собирать через 39 дней после появления первых всходов;
  • длительное плодоношение — более 2 месяцев;
  • вкус огурцов, вопреки расхожему мнению, что партенокарпики уступают по этому показателю пчелоопыляемым сортам, профессиональные дегустаторы оценивают на «отлично». Эти огурцы превосходны как в свежем виде, так и в маринованном. Кожица у них не жёсткая, но и не размягчается при консервировании, что позволяет сохранять приятную хрустинку. Кроме того, плоды не склонны к накапливанию горечи;
  • внешний вид. Поскольку это корнишонный вид огурцов, то и размер у них невелик, до 10 см максимум, причём если они «перележат» на грядке, то скорее начнут расти в ширину, чем в длину. Вес около 50–65 г. Корнишоны очень симпатичны на вид: зелёные, с едва заметными белыми полосами, имеют редкие бугорки и белое опушение;
  • способность переносить небольшие периоды засухи. Если у вас нет возможности приехать на дачу и полить огурцы, они не погибнут, но всё же лучше обеспечить их хотя бы простейшим устройством капельного полива из пластиковой бутылки;
  • невосприимчивость к недугам. Гибрид не боится таких болезней, как огуречная мозаика, кладоспориоз и мучнистая роса. А вот от ложной мучнистой росы его стоит поберечь, к ней он чувствителен;
  • универсальность места выращивания: открытый грунт, теплица, балкон и подоконник. Конечно, урожайность в разных местах будет отличаться, но побаловать себя и удивить гостей выращенными на комнатной грядке зеленцами вполне возможно;
  • не нуждается в частом прищипывании плетей. Одним из ценных свойств партенокарпических сортов является саморегуляция роста. Мальчик с пальчик также не нуждается в прищипывании плетей над третьей или четвёртой завязью, плети ограничивают лишь по длине роста, если они слишком «зашли» за границу отведённого им участка или значительно переросли шпалеру.
Плоды огурца Мальчик с пальчик

Огурцы гибрида Мальчик с пальчик имеют привлекательный вид и отличный вкус

Уход

Все положительные характеристики гибрида в полной мере проявляют себя при соблюдении основных мер агротехники.

Предпосевная подготовка семян

Мероприятия перед посевом:

  1. Прогревание в течение месяца вблизи батареи при температуре около 28–30оС повышает скорость прорастания, сказывается на урожайности и устойчивости к болезням. На прогревание закладывают сухие семена.
  2. Проращивание. Его применяют только к семенам, которые не покрыты оболочкой. Закладывают семечки на проращивание за 3–4 дня до посева в грунт. Их не опускают в воду, а раскладывают на влажной марле или ткани, накрывая таким же материалом и сверху. Чтобы вода не испарилась, ёмкость закрывают пластиковым пакетом или крышкой. Проращивание семян предполагает их набухание и «наклёвывание». Длинные ростки не на пользу семенам, они обламываются при посеве и дают ослабленное растение.
Проращивание семян

Семена огурцов можно проращивать и на ватных дисках, но не на вате: они запутаются в ней и появится риск обломать ростки

Чего не стоит делать с семенами перед посевом:

  1. Проверять на всхожесть. У семян, купленных в специализированных магазинах, всхожесть составляет 95–100%.
  2. Проверять семена на полновесность в солевом растворе. Сортовые гибриды высококачественны и не должны иметь «пустышек».
  3. Обеззараживать. Это уже сделано производителем. А вот бороться с болезнетворными бактериями и грибками в почве не будет лишним, для этого стоит пролить бороздки или лунки ярко-розовым раствором марганцовки перед посадкой.
  4. Проращивать семена, покрытые оболочкой. Если вы купили инкрустированные или гранулированные семена, не нарушайте их оболочку, высевайте сухими. Но уделите особое внимание поливу почвы, в которую они будут посеяны. Она должна постоянно быть влажной, иначе семена не «проснутся».

Посев и уход за растениями в открытом грунте

Огурцы в открытый грунт высевают тремя способами: в обычную или тёплую грядку, рядами и лунками:

  • разбивая грядки, расстояние между ними делайте 60–70 см. На каждой грядке проводят две борозды на расстоянии 30 см, куда высевают семена на расстоянии 25–35 см;

Тёплую грядку можно устроить на соломе, прелой листве или компосте.

  • посев рядами проводят в хорошо политые единичные борозды с шириной междурядий 70 см;
  • лунки располагают по схеме 50х50 см, в каждую добавляют перепревший навоз, на который укладывают по 2–3 семечка.

Для благоприятного роста и развития растений следуйте несложным правилам:

  1. Сеять семена следует в прогретую почву, ночная температура должна быть не меньше 15оС, дневная — около 20оС.
  2. При любом способе посева следует помнить о хорошем увлажнении почвы.
  3. Засыпать семена нужно слоем земли не более 2 см, причём рыхлой, мелкой, можно даже тонким слоем песка.
  4. Нелишним будет внесение 2–3 ч. л. комплексного удобрения на 1 м борозды.
  5. После посева семенам нужно обеспечить высокую влажность (особенно инкрустированным) и защиту от возвратных заморозков. Для этого посевы укрывают плёнкой, но можно сделать и временные укрытия из пластиковых бутылок. Снимать их можно тогда, когда угроза заморозков минует.
  6. Когда огурцы полностью взойдут, проводят прополку и рыхление междурядий и полив. Поливать растения лучше в ранние утренние часы или вечером, тёплой отстоянной водой. Орошение можно совмещать с подкормками золой (1 ст. на ведро воды) или другими удобрениями, например, смесью суперфосфата и калимагнезии (по 30 г на ведро воды). 250 г такого раствора под одно растение будет достаточно.
  7. После полива рыхлую удобренную землю подсыпают к стеблям растений для образования дополнительных корней.
  8. Почву вокруг растений можно замульчировать соломой, опилками, сеном, компостом. Это предупреждает пересушивание земли, замедляет рост сорняков, не даёт плодам соприкасаться с землёй, что уменьшает загрязнение и заболеваемость.
Мульча для огурцов

Мульчирование приносит огурцам большую пользу, а также избавляет огородников от лишнего труда по прополке и поливу

Прореживания посевов делать не нужно. Семена довольно дорогие, всхожесть у них высокая. Поэтому лучше сразу располагать растения с таким расчётом, чтобы не убирать лишние.

Поскольку этот гибрид не имеет иммунитета против ложной мучнистой росы, его следует защищать от недуга — подойдут средства Купроксат, Ридомил, Оксихом.

Поможет и раствор молочной сыворотки (2 л на ведро воды) с добавлением 1 ч. л. медного купороса.

Особенности выращивания в теплицах и квартире

Посадка в теплицы мало чем отличается от посева в открытый грунт, но для теплиц чаще используют рассаду в стадии 3–4 основных листьев, чтобы ускорить получение свежей продукции. Однако следует учесть такие моменты:

  • требуется обязательное обеззараживание почвы (раствором марганца весной, медного купороса — осенью);
  • удалите растительные остатки после окончания периода роста и сбора плодов, в неубранных стеблях и листьях могут зимовать возбудители болезней;
  • на 1 м2 должны располагаться не более 3 растений;
  • вытянувшуюся рассаду кладут слегка набок и засыпают землёй почти до подсемядольного колена;
  • полив нужен по 3–4 л под растение через день, температура воды не менее 24оС;
  • влажность воздуха в теплице должна быть около 80%;
  • не забывайте о своевременном формировании растений и расположите их на шпалерах таким образом, чтобы всем хватало света.
Огурцы в теплице

Мальчик с пальчик превосходно чувствует себя под плёночными укрытиями и в теплицах

При выращивании в комнате на подоконнике или на балконе стоит помнить о некоторых нюансах:

  1. Загущение посадок приведёт к отсутствию урожая или даже к гибели растения. На один стебель нужно не менее 5 л плодородной лёгкой почвы. Лучше всего подойдёт торфоперегнойная или же купленная в специализированном магазине почвенная смесь.
  2. Если огурчики начали завязываться рано, в феврале-марте, а погода пасмурная, необходимо проводить досвечивание лампами дневного света, чтобы общая длительность светового периода была не меньше 12 часов.
  3. При любом способе выращивания плоды следует собирать регулярно, по меньшей мере раз в 3 дня, чтобы не допускать их перерастания. Сбор проводят аккуратно, не переворачивая и не поднимая плети.
Выращивание огурцов на подоконнике

Гибрид Мальчик с пальчик можно выращивать на подоконнике

Видео: выращивание огурцов на балконе

Отзывы о гибриде Мальчик с пальчик

В прошлом году сажала Мальчик с пальчик, много огурчиков получила, очень вкусные, совершенно без горечи, поэтому в этом году снова купила семена этого сорта.

franni

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=39538&st=700

Я первые огурчики примерно 5 апреля замачиваю, они начинают плодоносить в последних числах мая. В прошлом году Мальчик с пальчик очень порадовал. До первых уличных огурчиков уплетали за милую душу.

Алёна Латвия

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=39538&st=700

А вот огурцы Мальчик с пальчик (посадила по незнанию) — ужасные!

uga

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=519997&start=60

У огурчиков отличный вкус и хрустящие качества, они еще и суперранние. Но есть одно условие, при посадке нужно использовать агроткань, или же накрывать их пластиковыми бутылками на ночь. Они слишком боятся весенних холодных ночей!

xzbt12

http://otzovik.com/review_4848549.html

Получить богатый урожай вкусных, хрустящих, ароматных огурчиков — мечта любого огородника. Гибрид Мальчик с пальчик станет реальным подспорьем в достижении этого. Урожай можно получить не только летом в открытом грунте, но и весной в теплице, и даже зимой на балконе квартиры.

Огурец Мальчик с пальчик: гибрид с неоспоримыми достоинствами from yagodka.club.