Общие сведения и выбор сорта облепихи

облепиха


облепиха
Облепиха является двудомным растением: есть женские экземпляры, с которых снимают урожай, и есть мужские, которые ягод, естественно, не дают. Отличить женские растения от мужских можно тогда, когда у них впервые начинается закладывание цветочных почек, то есть в возрасте 3 — 5 лет. Этот процесс происходит в конце лета. Мелкие вегетативные почки, из которых образуются листья, плотно прижаты к ветвям и укрыты двумя чешуйками. От цветочных почек женских экземпляров их довольно проблематично отличить, поскольку выглядят они точно также.

Мужские цветочные почки резко отличаются от вегетативных. Они очень похожи на маленькие шишечки сосны, поскольку покрыты 7 — 8 чешуйками, а также оттопыриваются от веток и гораздо крупнее.  Иногда недобросовестные продавцы «вешают лапшу на уши» садоводам, уверяя, что продают новый гибрид однодомной облепихи и показывают якобы на одной ветке цветочные почки двух видов. В результате это оказывается просто мужской экземпляр с цветочными и вегетативными почками.

Запомните, однодомной облепихи не существует! 

Обычно цветение облепихи никто не замечает. Прежде всего, потому что в обычном понимании она не имеет цветков. Мужские экземпляры имеют торчащий пучок тычинок, который способен «пылить» в радиусе 50 м.


облепиха

Если растение встряхнуть в период цветения, то его буквально окутает облако золотистой пыльцы. Она довольно легко разлетается на большое расстояние, потому что очень мелкая и ее очень много. Если на вашем растении отсутствует мужской экземпляр, а у соседей, наоборот, он есть, то их растение вполне успешно опылит и вашу облепиху.

Для опыления 5 — 6 женских экземпляров достаточно одного мужского. Поэтому можно срезать с мужского экземпляра небольшую веточку и поставить ее в баночку с водой в кроне женского растения. Кроме того, чтобы гарантированно обеспечить опыление на несколько лет, можно без труда черенок с мужского экземпляра привить в крону женского.

Мужские растения, к сожалению, чаще погибают в отличие от женских, которые являются более стойкими. Из пазухи каждого листа женские растения выпускают лишь небольшой, черный, незаметный пестик, который в течение недели вырастает до 1 см длиной.

Очень важно, чтобы женские и мужские растения были одинакового срока созревания или одного сорта, поскольку все цветение продолжается около 10 дней. В противном случае оплодотворения не произойдет, потому что растения будут цвести в разное время.

Начало вегетации (распускание почек) начинается при температуре 5 °С и длится около 5 дней. Как уже говорилось, цветение длится около 10 дней при температуре 10 — 15 °С. Созревание ягод в основном приходится на август. Накопление витамина С происходит во время холодной погоды, а при теплой — накапливается повышенное количество масла и сахара.


облепиха

Буквально через 7 — 10 дней с момента окрашивания ягод наступает их готовность. В зависимости от региона и сорта это происходит с 15 августа по 15 сентября. С уборкой ягод запаздывать не стоит, поскольку в перезрелом состоянии у них мокрый отрыв.

Вегетация растения заканчивается довольно рано (10 — 15 октября), и в основном листья начинают опадать еще зелеными. С начала мая до конца июля происходит рост побегов.

У облепихи очень короткий период покоя, поэтому она способна проснуться уже в конце ноября в начале оттепели. По этой причине, например, Северо — Западный климат ей не очень подходит, поэтому и срок жизни в этом регионе значительно короче.


облепиха

Отсутствует всякий смысл держать на участке облепиху старше 10 — 15 лет. Именно поэтому стареющему дереву необходимо вовремя подготавливать замену. В этом случае лучше всего использовать прикорневую поросль.

Плодоношение у этого замечательного растения настолько обильное, что буквально все ветки облеплены ягодами. Об этом, в принципе, и говорит само название. Ягоды на коротких плодоножках, словно зерна кукурузы в початке, сидят на ветках очень плотно.


облепиха

Выбор сорта

Наиболее зимостойкими сортами являются Золотой початок и Дар Катуни. У них довольно мелкие ягоды, имеющие мокрый отрыв, но зато дают хороший урожай.

Сорта облепихи алтайской селекции Чуйская, Обильная, Оранжевая, Превосходная имеют крупные, вкусные ягоды с длинной плодоножкой, но они, к сожалению, не устойчивы к вилту и менее зимостойкие.

Витаминная облепиха имеет довольно кислые ягоды средней величины, не устойчива к вилту, отрыв мокрый. Ее достоинство заключается в том,  что она ранняя.

Сорт Великан среднего срока созревания дает более крупные ягоды с сухим отрывом. К вилту этот сорт не устойчив.


сорт Великан

У сорта Популярная средний срок созревания и устойчивость к вилту. Ягоды у него средней величины с мокрым отрывом.

К сортам, созданным в Ботаническом саду МГУ, относятся Ботаническая ароматная, Воробьевская, Прозрачная и Ботаническая любительская.  Эти сорта облепихи достаточно устойчивы к вилту, а ягоды у них крупные с сухим отрывом, хорошим вкусом и на длинной ножке.

Существует также сорт под названием Щербинка (создан в Нижнем новгороде), который не имеет шипов. Для Северо — Западного климата этот сорт, к сожалению, совершенно непригоден. Однако в других регионах с континентальным климатом чувствует себя прекрасно. Ягоды этого сорта имеют небольшой размер и непосредственный вкус, поэтому в основном его используют в селекционных целях.

Для Северо — Западных климатических условий больше всего подходят следующие сорта: Трофимовская, Ботаническая любительская, Чуйская, Подарок саду, Гибрид Перчика, Московская ананасная, Масличная, Нивелена, Дар Катуни, Обильная, Золотой початок и Отрадная.

Облепиха Чуйская

Облепиха Чуйская

Довольно часто сухой и мокрый отрыв ягод связывают с сортом растения. На самом деле, независимо от сорта отрыв всегда будет сухой, если ягоды снимать вовремя. Ягоды не должны быть перезрелыми. Когда они полностью окрасятся в присущий сорту цвет, их нужно снимать и перерабатывать. Об этом также свидетельствует  то, что они твердые.

Более важно, какую длину имеет плодоножка у выбираемого сорта. Ведь намного удобнее собирать ягоды с малооколюченного сорта и длинной плодоножкой. Вот такие сорта облепихи лучше всего выращивать: Чуйская, Воробьевская, Ботаническая любительская и другие новые сорта.

==============================================

Насколько полезной оказалась для вас эта статья?

Поделитесь своим отзывом чуть ниже в комментариях!

Спасибо!

Не забудьте пройти бесплатный тест и узнать какой вы дачник?

Хочу узнать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.