Общая характеристика ранних сортов огурцов

Без грядки с огурцами не обходится ни один приусадебный участок. Эта овощная культура занимает почетное место наравне с помидорами и картофелем. Огурцы полюбились дачникам не только отменным вкусом, но и высокой скоростью созревания. Важно знать, какие условия важны для урожайности самых ранних сортов.

Огурцы

Ранние огурцы пора высаживать с середины мая

Условия выращивания

Начиная с середины мая ранние огурцы пора высаживать. Для теплицы предпочтительно приобретать самоопыляемые сорта, это свойство овощных культур дает гарантию получения урожая. Выращивание в теплице делает возможным скорее получить первые плоды. Всего лишь спустя 30 дней дачники наблюдают интенсивное цветение, которое сменяется появлением первых зеленцов. Уже через две недели огурцы радуют дачника первыми плодами. Для увеличения скорости созревания плодов в открытом грунте укрывают пленкой, защищая растения в случае возможного похолодания.

Следует учитывать степень адаптации овоща к климатическим особенностям региона. Это важно для получения максимального урожая. Самые подходящие сорту условия произрастания позволяют избежать заболеваний, связанных с непригодными для овоща погодными факторами. Поэтому высаживание в теплице наиболее благоприятно. Существуют и небольшие недостатки у скороспелых сортов. Поздние сорта славятся более сильным иммунитетом к заболеваниям и дольше плодоносят.

Характеристики ранних огурцов

Огурцы бывают ранними, среднеспелыми и позднеспелыми. Различаются они не только сроками созревания, но и формой, цветом и вкусовыми особенностями. Для правильного выбора ранних сортов огурцов желательно знать, какие характеристики присущи им:

  • Как будет приготовлен овощ. Сорта раннеспелых огурцов обычно подразделяются на засолочные, салатные и универсальные.
  • Внешние характеристики, определяемые цветом, формой и фактурой кожуры.
  • Качества вкуса.
  • Метод его выращивания.
Ранние сорта огурцов

Огурцы бывают ранними, среднеспелыми и позднеспелыми

Салатные огурцы обычно объемные, но могут иметь разнообразную форму. Консервирование и засолка слишком размягчают их. Вкус почти исчезает. Особенно пользуются успехом раннеспелый Апрельский F1, Алтайский ранний 166 и некоторые другие. Сорта огурцов, созданные для засолки и консервирования, имеют очень разные размеры плодов. Совсем короткие, не превышающие десяти сантиметров, зеленцы формируют плоды корнишонного типа. Они просто созданы для маринования. Зеленцы покрупнее хорошо подходят для засолки. Это такие сорта, как Муромский 36, Каскад, Миг. Из гибридов: Кристина F1, Родничок F1 и многие другие.

Для того чтобы поскорее полакомиться хрустящим огурцом, предстоит выбрать сорт. При выборе следует узнать, какая скорость созревания, примерный объем будущего урожая, место его произрастания. Сорт получается путем скрещивания образцов одного вида. Ранние огурцы достаточно легко выращиваются в открытом грунте и в теплице. Но стоит помнить о том, что на их побегах сначала появляются завязи мужских цветков. Их рекомендуется удалить, так как они препятствуют развитию всего растения.

Ранние сорта огурцов есть и среди гибридов, которые отмечаются обычно, как F1. Цифра после буквы F указывает на поколение. Эти урожайные сорта отличаются от обычных высокой выносливостью. Они обладают отличной сопротивляемостью болезням огурцов, таким как ложная мучнистая роса, антракноз, бактериоз.

Быстрый рост и богатый урожай – это основные их преимущества перед простыми огурцами. Но, в отличие от обычных сортов, семена гибридных огурцов не подходят для последующей посадки.

Алтайский ранний 166

Этот урожайный сорт начинает плодоношение уже на тридцатый день. Опыляется пчелами, поэтому лучше ему расти не в теплице, а в открытом грунте. Плети короткие, обрастают обильной листвой. Дает зеленцы с массой около восьмидесяти грамм. Бело-опушенные овальные зеленцы полностью покрыты маленькими бугорками. Светлая, зеленая окраска кожицы с продольными полосками до середины, не проявляет желтизны. Достоинство сорта в раннем созревании плодов, в его холодостойкости и хорошему иммунитету к болезням. С одного квадратного метра дачник собирает до шести килограмм урожая. Ароматные плоды станут прекрасным ингредиентом для салатов, имеют приятный вкус просто в свежем виде. Но для засолки они не предназначены.

Сорт огурцов Алтайский ранний 166

Плоды сорта Алтайский ранний 166 станут прекрасным ингредиентом для салатов

Апрельский F1

Сорт женского типа цветения, партенокарпический, то есть самоопыляемый. Но при очень ранних посадках опыление пчелами может помочь значительно увеличить урожай. Предназначен для выращивания его в теплице. Плодоношение начинается на сороковой или сорок пятый день от момента появления всходов. Для этого гибрида характерна среднеплетистость, небольшое боковое ветвление. Цилиндрической формы зеленец имеет среднюю бугорчатость и ребристость. Достигая в длину двадцати пяти сантиметров, он набирает массу до трехсот грамм. Кожица окрашена в яркий зеленый цвет с переходом в более темный оттенок, с короткими светлыми полосками и белыми шипами. В первый месяц урожай может достичь тринадцати килограмм с одного квадратного метра. Сорт прекрасно сопротивляется почти всем заболеваниям огурцов, но неустойчив к белой гнили. Этот урожайный гибрид славится долгим плодоношением, стойкостью к холоду.

Герман F1

Этот гибрид имеет звание сверхурожайного и суперраннего огурца. При минимальном использовании удобрений собирают двадцать пять килограмм урожая с одного квадратного метра. Огурец Герман F1 дает первые плоды уже на сороковые сутки после того, как появляются всходы. Свойство самоопыляемости позволяет растить его в открытом грунте и в теплице. Плотные плоды длиной до десяти сантиметров имеют темно-зеленую равномерную окраску с крупными бугорками. Плотная консистенция позволяет оставаться им хрустящими даже после переработки. Этот урожайный сорт долго плодоносит, устойчив ко многим заболеваниям огуречной культуры. Идеально подходит по размеру и плотности для консервации, приготовления витаминных салатов.

Зозуля F1

Также является очень высокоурожайным сортом, дающим до двадцати килограмм плодов с одного квадратного метра площади. Зозуля F1 славится интересной особенностью одновременного цветения и образованием завязи. Хорош он для высаживания в открытый грунт, а также для посадки в теплице. Частично является партенокарпическим, то есть самоопыляемым. Первыми зеленцами пора лакомиться на сорок шестые сутки после появления ростков. Из основных достоинств выделяют хороший иммунитет гибрида к прикорневым гнилям, вирусу огуречной мозаики, оливковой пятнистости и аскохитозу. Удлиненные плоды в форме цилиндра обладают легкой опушенностью. На кожуре бледный рисунок в виде белых полос. При длине в двадцать два сантиметра плоды этого сорта огурцов могут достигать массы в триста грамм. Гибрид очень вкусен в соленом и свежем виде.

Огурец Зозуля F1

Удлиненные плоды в форме цилиндра обладают легкой опушенностью

Аванс F1

Этот скороспелый гибрид характеризуется женским типом цветения и относится к самоопыляемым. Выращивать можно в открытом грунте и в теплице. Образование первых плодов происходит на сорок четвертый день. Достоинство этого средневетвистого сорта в ограниченном количестве боковых ответвлений. Это сильнорослое растение, которому необходима будет опора. Еще одним особенным достоинством гибрида является высокий иммунитет к таким заболеваниям огурцов, как оливковая пятнистость, корневая гниль, мучнистая роса. Плоды вырастают до тринадцати сантиметров. Темно-зеленая кожура покрыта частыми бугорками. Один огурец способен достичь в массе ста тридцати грамм. Сорт Аванс F1 признан опытными дачниками высокоурожайным, дающим до четырнадцати килограмм плодов.

Китайские огурцы

Заморские огурцы выдерживают конкуренцию с нашими образцами и обладают своими преимуществами. Это не сорт, а разновидность обыкновенного огурца, относящаяся к тому же роду тыквенных.  В большинстве своем сорта китайских огурцов самоопыляемые. Они могут расти в теплице и в открытом грунте. В теплице можно достичь максимального урожая. Дачники собирают до тридцати килограмм плодов с одного куста. Удивляет очень быстрый рост этого вида огурцов и скороплодность. Меньше месяца понадобится ждать первых огурчиков. Приносить плоды они способны до самых заморозков даже в открытом грунте. Урожайность его довольно высока. Этот вид устойчив к заболеваниям и теневынослив.

Сорт китайские огурцы

Урожайность китайский огурцов довольно высока

Плоды его растут пучками и имеют удивительную длину, иногда достигающую восьмидесяти сантиметров. Вкус китайского огурца более яркий, чем у других видов. В нем больше сладости и свежести. Разные сорта могут придавать овощу аромат дыни или арбуза. Даже кожица его обладает сладковатым привкусом. Фактура кожуры плотная, словно восковая. Мелкие семечки расположены в маленькой камере посередине плода. Замечены у него и некоторые недостатки: низкая степень лежкости, необходимость вертикальной подвязки, низкая всхожесть его семян. Один из самых быстро поспевающих сортов – это «Китайские змеи».

Чтобы вырастить лучшие ранние огурцы, нужно правильно соблюдать все требования по уходу и посадке. А также знать, какие сорта ранних огурцов выбрать. Рекомендуется выращивание рассадой в теплице на тщательно подготовленную почву. Использование укрывочной пленки при высаживании в открытый грунт играет важную роль, защищая растения от подмерзания, особенно в ночное время. За добросовестный уход и заботу ранние огурцы щедро наградят хозяина богатым урожаем.

Запись Общая характеристика ранних сортов огурцов впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.