Общая характеристика лука сорта батун

Фермеры предпочитают многолетний лук батун за его качества, как: высокая морозостойкость, хорошая всхожесть, отсутствие боязни влажности и нежность вкуса. Сорт лук батун нуждается в удобренных питательных почвах, преимущественно черноземе, суглинистой и супесчаной почвах, и солнечном освещении. Обильный полив нужен растению, чтобы листья были сочными и мягкими на вкус. Лук батун выращивание его происходит на одном и том же месте несколько лет при уходе. Если качественно следить за появлением сорняков у корневищ, то лук батун может расти на одном месте с пользой до семи лет. При приготовлении еды используют стебельки и листья растения.

Лук батун

Лук батун отличается морозостойкостью

Описание растения

Для получения сочной зелени фермеры выращивают батун. Растение относится к многолетним видам посадок, но выращивают так и для однолетнего урожая. Стандартной луковички как у репчатого, лук батун не имеет. В грунте вырастает так называемая ложная луковица.  Дудчатый лист у растения достигает около 35-45 см в высоту и 1,5-3 см в диаметре. Дочерняя ветвь состоит из 4-7 листьев. Многолетняя посадка при качественном уходе растет до 10 лет на одном и том же месте. Фермеры отмечают пик урожая на четвертый год произрастания.

Для выгонки лука на перо из грунта выкапывают лук батун с землей для применения на подоконнике, в небольшой теплице или парнике. Растение с легкостью переносит низкие температуры до -30 градусов. Сразу после того как сходит снег и почва оттаивает, лук батун пускает первые листья. Сами перья выдерживают заморозки до -6 градусов ниже нуля. Растение хорошо растет при температуре от -2 до +20 градусов. Размножение происходит за счет обильного количества семян или обычным вегетативным способом, при котором куст делится самостоятельно.

Существует несколько разновидностей растения, как русский, китайский, многоярусный и японский. Отличаются подвиды по количеству и окрасу листьев, степени разветвления и высоты куста, вкусовым качествам и по таким хозяйственным показателям, как скороспелость и объем урожая за сезон. Фермеры отмечают раннеспелый подвид, как салатный и апрельский. К позднеспелому относят майский подвид.

Русский лук батун

Русский — одна из разновидностей лука батун

Посадка лука-батуна

Как и с репчатым луком, лук батун посадка его производится просто. Фермеры садят лук батун еще ранней весной или в летний период. Если температура воздуха не слишком низкая, то высадка осуществляется в феврале. В этом случае, урожай уже получится в середине лета. Если необходима свежая зелень ранней весной на следующий сезон, то оставшиеся листья срежьте до начала августа, затем полейте, подложите подкормку, тщательно прорыхлите тяпкой грунт. Растение наполнится питательными элементами еще до прихода зимы, и даст хороший урожай весной.

Посадка обычных калиброванных сухих семян делается в начале марта. В случае нескольких посевов в течение летнего сезона, семена нуждаются в правильной обработке.

Семена предварительно замачивают в воде, после того, как зернышки немного прорастут, их следует высушить насухо и посеять. Оптимально с пользой высаживать семена на расстоянии 35 сантиметров. Вглубь грунта семена размещают на 1.5-2 сантиметра.

Семена лука батуна

Семена лука батуна следует замочить перед посадкой

Выбор места посадки

Многолетний лук батун будет радовать своим урожаем не один год, почему можно и подобрать для растения удобное место. Земля должна быть с органическими удобрениями, хорошо пропускать влагу. Яркое солнце способствует увяданию растения, предпочтите полутень для посадки. Лук растет хорошо возле забора или садовых деревьев. При жгучем солнце перо желтеет у лука, почему его необходимо садить в полутени дома.

Обильно вырастает зелень на той грядке, где раньше произрастали картофель, морковка или помидоры. Избегайте места, где ранее рос любой лук, так как в грунте остались вредные возбудители болезни. Растение любит обильный полив, но переливать не стоит, грунт не должен затопляться, где продолжительное время сходит снег, или постоянно затекает дождь.

Сажать растение можно зимой на подоконнике, в качестве рассады. При качественном уходе, всход семян к концу зимы будет высок. Можно вырастить за зимний период растение на балконе дома, пересадить весной на участке, когда потеплеет. Зиму посадка проведет на подоконнике на балконе, вырастить ее можно с подкормкой и уходом. Польза сортам, как апрельский или майский, ощутима. Садить можно и на подоконнике осенью, на всю зиму. Можно вырастить перо и осуществить пересадку весной, когда он наберет силу. Вреда не будет, только польза для апрельского или другого подвида батуна.

Лук батун на подоконнике

Лук батун можно выращивать на рассаду на подоконнике

Подготовка почвы для посадки

Для посадки лука необходима предварительная обработка грядки. За несколько недель для высаживания растения, на грядке следует разместить органические удобрения, как: компост, древесная зола, перепрелый навоз. Используйте минеральные удобрения, как: фосфор, азот, калий.

Грунт тщательно перекопайте, затем выровняйте. Ряды делайте с промежутком в 25-30 сантиметров. Семена располагают на глубине 1,5-3 сантиметра. Добавьте на грядку торфа.

Осенью земля холодная, растение не взойдет, а на следующий весенний период, семена прорастут. Батун – морозостойкий сорт, поэтому перезимует даже при самых высоких температурах без плотного укрытия. Когда жарко, увлажняйте почву, так как зелень теряет влагу, перо желтеет. Желтеет и даже высыхает, пользы от такой зелени уже никакой. Уход за почвой необходим батуну, почему нужно следить за ее состоянием, чтобы батуну принести максимальную пользу.

Лук батун

Лук батун на солнце желтеет и высыхает

Уход за луковым растением

Стоит учесть опасности для растения, перед тем как его выращивать. Батун как и другие сорта лука, подстерегает опасность со стороны вредителей и болезни, почему ему и важен уход. К опасностям для лука относится: грибковые болезни, луковая муха и моль. Существует ряд правил, при соблюдении которых, фермеры получат обильный урожай за сезон.

Для того чтобы избежать появления вредителей и исключить болезни растения следует выполнять определенные действия:

  • Обеспечить обильный полив, но не сырость и затекание грядки;
  • Удалять все сорняки и не давать грядке густеть;
  • Распределить горчичный порошок на грядке, чтобы отпугнуть вредителей;
  • Тщательно рыхлите землю;
  • Своевременно собирайте урожай.

Убирать урожай как однолетнего растения следует весной следующего сезона. В случае если уборка производится многолетней посадки, то лук срезают 1-2 раза в весенний период, затем столько же осенью. Зеленые перья срезают, в то время как они достигают 25 сантиметров в высоту. Ближе к августу как соберете семена, убирайте цветоносы и листву.

В это время у батуна наступает период покоя, который продолжается 1,5—2 месяца. Затем растения подкармливают полным комплексным минеральным удобрением, рыхлят междурядья и поливают.

Через пару недель растения начнут отрастать и дадут молодую зелень в сентябре, максимум октябре месяце.
Следите за чистотой на грядке, чтобы растение получало достаточно света и влаги весной, летом, тогда получите обильный урожай.

Запись Общая характеристика лука сорта батун впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.