Обрезка плодовых фруктовых деревьев весной


Лучшим временем для обрезки деревьев считается конец зимы или начало весны, ведь в это время растения еще не проснулись, но вот-вот начнется период быстрого роста.

Правильная и своевременная обрезка позволяет получить хороший урожай, кроме того растения будут расти здоровыми и сильными. Это обусловлено тем, что во время обрезки удаляются слабые, больные и плохо развитые ветки, а здоровые и сильные получают больше питания.
Стоит отдельно отметить, что при обрезке нужно использовать только чистые инструмента и желательно после обрезки каждого дерева их обрабатывать, что бы избежать заражения, ведь болезни возможно еще не успели проявиться до периода активного роста. После обрезки каждого дерева просто обработайте инструмент антисептическим раствором, и вы сохраните свой сад здоровым. Не стоит так же производить обрезку во влажную погоду, после дождя и ранним утром после выпадения росы, так как это тоже будет способствовать разнесению болезней и инфицированию растений. Если вы обрезаете растение и заметили признаки, какого-либо заболевания, обрезать стоит, ниже замеченных признаков и как можно быстрее обработать места среза.

Обрезка плодовых деревьев

У неопытных садоводов на участке очень часто можно заметить фруктовые деревья с загущенной кроной. А поговорив с хозяином участка услышать печальную историю, как деревья несколько лет после посадки радовали его хорошими сочными и крупными плодами, но со временем плоды стали меньше, а их внешний вид и вкусовые качества ухудшились. Но хозяин участка искренне верит в, то, что просто сорт выбрал неподходящий, да и погода в последние годы как, то не так влияет на урожай… При детальном рассмотрении такого сада сразу видно, что обрезки не было никогда и виноват в плохом качестве плодов в первую очередь сам хозяин, который не удосужился полистать соответствующую литературу, или обратится за консультацией к более опытному садоводу.

 

Стоит помнить что, производя весеннюю обрезку в своем саду, вы хоть и уменьшаете количество плодов, но оставшиеся будут больше по размеру, так как получат не только больше полезных веществ, но и вследствие обрезки больше света. Как результат у плодов будет более привлекательный внешний вид и в итоге вес урожая получится гораздо больше.

Так же своевременная обрезка засчет лучшей циркуляции воздуха предотвратит развитее ряда болезней, и поможет лучше бороться с ними.

Пока дерево молодое сильно обрезать его не надо, в этом случае уместна формирующая обрезка, у многих плодовых деревьев ее делают чашеобразной, например у персика.

В период, когда ваш сад начинает плодоношение, проводится более сильная обрезка, придется значительно вырезать и укоротить ветки. Но эта мера позволит повысить урожайность, а так, же вы подготовите крону, и она сможет выдержать тяжесть плодов.

Обрезку следует проводить ежегодно, а не один раз в 3-4 года. Так как вашим растениям проще будет пережить ежегодную небольшую обрезку, нежели очень сильную, но гораздо реже.

При ежегодной обрезке можно удалять не больше чем 30% от общего количества ветвей. Молодые ветки нужно вырезать только в случае если они загущивают крону, лучше всего удалять старые ветви, таким образом, вы еще и омолаживаете крону.

Обрезка деревьев весной схема

Карликовые плодовые деревья не требуют сильной обрезки, так как они растут медленнее обычных и сильной обрезкой вы можете им навредить. В случае с карликовыми деревьями имеет место формирующая обрезка и вырезание сухих и поврежденных веток.

Правильная обрезка веток

Правильно обрезанная молодая яблоня

Ветку следует обрезать наискосок над почкой, которая расположена с наружной стороны ветки. Такая обрезка не даст воде застаиваться на месте среза, вода будет просто стекать вниз, а почка, оставленная с наружной стороны, даст побег, который не будет загущивать крону.

В первую очередь следует вырезать старые ветки и побеги, так как они наименее продуктивны. У многих сортов и разновидностей плодовых деревьев плоды образуются на мелких молодых веточках.


Следует следить, что бы рост ветвей был направлен горизонтально, именно на них образуется большее количество урожая. А ветви направленные вверх дают сильный прирост, но, к сожалению, у них низкая урожайность. А ветки, растущие вниз и те ветки, что свисают, так же не отличаются большой урожайностью, засчет плохой освещенности плодов. Так что вырезать нужно и направленные строго вверх и растущие вниз побеги.

Обрезка яблонь и груш

Эти виды плодовых деревьев следует обрезать таким образом, чтобы у деревьев сохранялся центральный главный побег, ведь именно от него боковые ветки и получают питание. Ветки от главного побега должны отходить большим углом.

Если со временем основной побег наклонится под тяжестью плодов и станет затенять растущие, ниже ветки, нужно обрезать его верхушку. Таким образом, вы улучшите освещенность кроны, а из оставшейся верхушки в рост пойдут несколько побегов, которые заменят основной. При загущенности кроны делайте ежегодную обрезку верхушек боковых ветвей, это улучшит освещенность и поможет вам без проблем собирать плоды.

Обрезка сливы

Обрезка сливы

У сливы, как правило, кустовидная форма кроны, и не стоит даже пытаться сформировать дерево по примеру яблонь или груш. Дерево все равно примет свою форму, заложенную природой. Поэтому лучше всего здесь использовать формировку кроны в виде чаши.

У ряда гибридов зарубежных селекций, более сильным ростом, следует прибегать к более сильной обрезке, это пойдет дереву только на пользу. С течением времени, когда дерево начнет стареть нужно, вырезать ветки расположенные близко друг к другу, не допуская загущенности кроны. Следует ежегодно удалять небольшую часть старых ветвей.

Верх кроны нужно поддерживать открытым, таким образом вы получите хорошие условия освещенности для нижних ветвей. Так же обрезке подлежат слишком длинные и свисающие до земли ветви.

Обрезка персика, абрикоса

Эти представители плодовых деревьев требуют сильной ежегодной обрезки, так как они отличаются довольно сильным ростом по сравнению с остальными деревьями. Хорошая ежегодная обрезка будет способствовать обильному урожаю.

Правильно обрезанный персик

Если вы не хотите собирать плоды слишком высоко, следует задуматься о формировании невысоких деревьев, для этого нужно вырезать вершину кроны. Так же нужно, как и у остальных видов вырезать ветки, растущие вниз и близко к земле. Не следует производить слишком обильные подкормки после обрезки, так как в этом случае дерево пойдет в очень быстрый рост, чтобы возместить те ветки, которые были удалены.

Так же чрезмерный рост в весенне-летний период чреват низкой морозоустойчивостью деревьев зимой. Ряд садоводов осуществляют обрезку деревьев в период цветения, чтобы избежать заражения плодовым раком, так как это заболевание передается именно в период прохладных погодных условий.

Схема обрезки персика

Обрезка вишни

У деревьев этого вида следует формировать крону ярусного типа с центральным главным побегом. С течением времени, когда дерево начинает стареть, этот лидирующий побег вырезают. Обрезать вишни нужно обильно, но не настолько как персики. При чрезмерной обрезке дерево может пострадать во время зимних морозов.

Обрезка вишни

Типы обрезки

Существует три типа обрезки деревьев

Прореживание.

При такой обрезке ветки удаляют целиком, в том месте, где она ответвляется от более крупной ветки или основного ствола дерева. Такой тип обрезки не стоит использовать слишком часто, так как эта процедура не стимулирует отрастание новых молодых ветвей и побегов, а просто уменьшает массу растения, ни как, не влияя на его размер.

Неселективная обрезка

При таком типе обрезки можно обрезать ветки в любой точке, помните, что срез должен быть под углом наискосок над почкой, которая расположена с наружной стороны ветки. Эта обрезка стимулирует обильный рост спящих побегов.

Селективная обрезка.

При такой обрезке следует обрезать ветку до почки или до боковой ветки. Но здесь есть небольшое правило, которое следует соблюсти: диаметр боковой ветки что остается, должен составлять половину диаметра удаляемого побега. Молодые ветки диаметром 3 мм или меньше обрезают на одну почку. Такой обрезкой вы можете уменьшить высоту куста, сохранив его естественную форму. Но стоит учитывать, что некоторые кустарники и деревья не переносят сильной селективной обрезки.

Обрезка деревьев весной видео


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.