Обработки лука от луковой мухи

Лук — это одна из наиболее распространённых овощных культур. Его выращивают практически на каждом огороде. Зачастую эта культура подвергается нападению опасного вредителя — луковой мухи. Она может свести на нет усилия огородника и уничтожить урожай. Наша задача — помочь справиться с этой проблемой.

Луковая муха — вредитель лука

Луковая муха является широко распространённым и опасным вредителем не только обычного репчатого лука, но и других луковичных культур:

  • лук-шалот;
  • шнит-лук;
  • чеснок;
  • лук-порей;
  • тюльпаны;
  • ирисы и др.

Сама муха — это двукрылое насекомое небольшого размера (до 7 мм) пепельно-серого либо жёлто-серого цвета, которое очень похоже на обычную комнатную муху.

Луковая муха

Луковая муха похожа на обычную комнатную муху

За один сезон развиваются от одного — в холодных регионах — до трёх — в южных районах — поколений насекомого. Куколки (пупарии, ложнококоны) зимуют в верхних слоях почвы. Первый вылет мух происходит в апреле — мае. Обычно это происходит в период цветения вишни, акации, одуванчиков. Сразу же после вылета происходит спаривание. После чего самка откладывает на всходы лука либо в почву по 10—15 яиц за один раз. Они белого цвета и имеют размер до одного миллиметра. За 2—4 недели одно насекомое откладывает до 60 яиц.

Яйца луковой мухи

За одну кладку луковая муха откладывает 10—15 яиц

Благоприятные условия для развития эмбриона луковой мухи — температура воздуха 18—22 °C и влажность 75—80%. При таких условиях через 6—8 дней появляются личинки длиной до 10 мм, которые тут же проникают в луковицу через основания листьев либо со стороны донца. Именно личинки наносят вред урожаю, но при их появлении бороться уже поздно. Их развитие продолжается в течение двух — трёх недель. За это время они могут нанести значительный ущерб луковым грядкам.

Личинка мухи в луковице

Личинки луковой мухи проникают в луковицу через основания листьев либо со стороны донца

После этого личинки уходят в землю, где образуют куколки.

Куколка луковой мухи

В земле личинки луковой мухи образуют куколки

Защита лука от луковой мухи при посадке

Как понятно из описания вредителя, борьба с ним должна проводиться на стадиях куколки и имаго, так как с личинкой, проникшей в луковицу, сделать уже ничего не возможно.

Има́го (лат. imago — «образ») — взрослая (дефинитивная) стадия индивидуального развития насекомых и некоторых других членистоногих животных со сложным жизненным циклом. На этой стадии животные становятся способными к размножению (за исключением случаев неотении) и, часто, к расселению. Имаго не линяют и не растут.

Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Имаго

Как посадить лук, чтобы не было луковой мухи

Если до посадки выполнить определённые профилактические мероприятия, то вполне можно предотвратить поражение лука луковой мухой. Для этого нужно:

  • Соблюдать принципы севооборота — не высаживать лук на одном участке чаще, чем один раз в три — четыре года.
  • Выбирать для посадок соседство с морковью, томатами, огурцами, капустой. А также эти культуры хороши в качестве предшественников.
  • Выполнять предзимнюю вспашку или глубокую перекопку почвы. Пупарии, зимующие в почве, поднимаются на поверхность и вымерзают.
    Вспашка почвы культиватором

    Предзимнюю обработку почвы удобно делать с помощью культиватора

  • Производить ранний сев лука.
  • Дезинфицировать лук-севок перед посадкой следующими способами:
    • выдерживать в течение тридцати минут в 0,1%-м растворе перманганата калия;
      Обработка лука-севка марганцовкой

      Перед посевом лук-севок можно обработать 0,1%-м раствором марганцовки

    • выдерживать в течение двух — трёх часов в растворе берёзового дёгтя (1 столовая ложка на 1 литр воды);
    • проводить тепловую обработку в воде с температурой 45—46 °C в течение 10—15 минут.

В последние годы я сажаю лук под зиму (дача на востоке Украины). Осенью готовлю грядку, перепахивая электрокультиватором на глубину 18 сантиметров, одновременно добавляя в почву перегной (одно ведро на квадратный метр), суперфосфат (30—40 г/м2) и древесную золу (1—2 л/м2). Грядку выравниваю граблями, а затем плоскорезом формирую канавки глубиной 5—8 сантиметров. С первыми заморозками высаживаю лук-севок, заблаговременно продезинфицировав его раствором марганцовки. Канавки засыпаю смесью садовой земли и перегноя. Эту смесь готовлю заранее и до момента посадки храню в относительно тёплом месте. Грядки укрываю лапником либо спанбондом. Весной несколько раз после полива или дождя посыпаю грядки просеянной древесной золой. Других обработок не применяю. Проблем с луковой мухой у меня нет (а также я не сталкиваюсь и с другими вредителями либо болезнями лука). Видимо, её куколки — если они есть — погибают после перекопки при наступлении заморозков.

Видео: посадка лука без луковой мухи

Как избавиться от луковой мухи на луке

Для того чтобы уберечь лук от этого вредителя, кроме соблюдения правил посадки, изложенных выше, нужно проводить соответствующие обработки.

Чем обработать лук от луковой мухи

Для борьбы с луковой мухой в период её лёта применяют инсектициды (средства для борьбы с вредителями). Делать это следует с осторожностью, соблюдая сроки ожидания применяемого препарата. Для лука, выращиваемого на перо, инсектициды не применяют, ограничиваясь народными средствами.

Алатар

Алатар — инсектицид широкого спектра действия, эффективен в борьбе практически со всеми вредителями садово-огородных растений. Для обработки лука готовят раствор 5 мл препарата в 4 литрах воды. Этого количества должно хватить на 100 м2, при условии применения опрыскивателя. После обработки не смывается дождём и сохраняет защитное действие в течение десяти дней. Обычно достаточно одной обработки в сезон. Максимально допустимое количество обработок — две. Срок ожидания до употребления овоща в пищу — три недели.

Алатар

Алатар — инсектицид широкого спектра действия

Искра Двойной эффект

Этот инсектицид также имеет широкий спектр воздействия на вредителей самых разнообразных культур. Препарат безопасен для людей и животных. Искра Двойной эффект содержит в составе активный калий и микроэлементы, что способствует быстрому восстановлению растений после нападения вредителей, а также повышает иммунитет. Перед применением одну таблетку препарата растворяют в небольшом количестве тёплой воды, затем добавляют воду до десяти литров. Срок ожидания — 20 дней.

Искра Двойной эффект

Инсектицид Искра Двойной эффект можно применять для обработки лука за 20 дней до сбора урожая

Фитоверм

Органический биофунгицид, действующий практически мгновенно. Муха или личинка, съевшие микроскопическую дозу Фитоверма, подвергаются параличу и погибают в течение нескольких часов. Сам препарат нестойкий и разлагается за два дня, в почве и плодах не накапливается. Срок ожидания — 2—3 дня. Применяется на любом этапе вегетации. На 100 м2 луковых грядок требуется раствор из 16 мл в 4 литрах воды.

Фитоверм

Муха или личинка, съевшие микроскопическую дозу Фитоверма, подвергаются параличу и погибают в течение нескольких часов

Народные средства борьбы с луковой мухой

Если на огороде луковая муха замечена не была, не стоит увлекаться химическими препаратами. Зачастую вполне можно обойтись народными средствами.

Обработка лука нашатырным спиртом

Как и в других случаях применения народных средств, дозировки в источниках приводятся самые разнообразные. Минимум — одна столовая ложка на ведро воды, максимум — пять. Исходя из этого можно остановиться на «золотой середине» — 3 столовых ложки нашатырного спирта на одно ведро воды. Раствор наливают в садовую лейку и поливают луковую грядку, расходуя 5 л/м2. Предварительно грядку поливают водой. Проводят несколько обработок с интервалом 7—10 дней, причём первую обработку приурочивают к началу лёта луковой мухи.

Нашатырный спирт

Для обработки лука от луковой мухи применяют раствор 3-х столовых ложек нашатырного спирта в ведре воды

Обработка лука марганцовкой

Растворяют одну чайную ложку перманганата калия в ведре воды и поливают грядку так же, как и нашатырным спиртом. Первая обработка осуществляется сразу после посадки лука, затем ещё две с интервалом 7—10 дней. Но эффективность обработки марганцовкой против луковой мухи сомнительна и не подтверждается отзывами огородников.

Марганцовка

Раствор марганцовки применяют для обработки лука от луковой мухи

Как полить лук керосином от мухи

Запах керосина отпугивает луковую муху. Для обработки растворяют 2—3 столовых ложки керосина в ведре воды и аккуратно поливают лук под корень. Это делают тогда, когда перо вырастет до 10—15 сантиметров.

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Это ж сколько надо перца, горчицы, если ещё и хорошим слоем, да несколько раз. Я проще поступаю — несколько раз за сезон разбрызгиваю раствор керосина 1 ст. ложка на ведро воды. И на морковку, и на лук. Просто поливалкой с мелкими дырочками проливаю, стараясь попасть на почву. В прошлом году мухи нигде не было. А 2010 осталась без морковки, потому как только лук проливала.

Эльви, Томск

http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=23362

Керосин

Запах керосина отпугивает луковую муху

Обработка золой

Многие утверждают об эффективности древесной золы в борьбе с луковой мухой. Ещё лучше добавить на один стакан золы по одной чайной ложке красного молотого перца и табачной пыли. Обработки начинают в период лёта луковой мухи и повторяют несколько раз с интервалом в одну неделю. При этом состав рассыпают в междурядьях лука и рыхлят почву. Не помешает дополнительная обработка настоем 0,5 литра золы в одном ведре воды. Таким раствором можно поливать лук из лейки два раза в неделю. Эта обработка полезна ещё и тем, что лук одновременно получает корневую и внекорневую подкормки ценным калийным удобрением.

Древесная зола

Древесная зола эффективна в борьбе с луковой мухой

Видео: эффективный способ борьбы с луковой мухой

Луковая муха — довольно неприятный вредитель, досаждающий иногда огороднику. Применяя несложные методы профилактики, включающие в себя обработки инсектицидами и народными средствами, можно избежать появления этого насекомого на участке.

Обработки лука от луковой мухи from yagodka.club.