Обработка посадочного картофеля от колорадского жука

обработка клубней картофеля от колорадского жука
Еще несколько десятилетий назад, годах в 60-х прошлого века, мы о колорадском жуке и не слышали, и не видели. Селяне премии получали за найденного симпатичного насекомого. Но это тогда, а сегодня полосатое «чудище» стало настоящим бедствием для наших посадок. Чем и как обработать и защитить клубни картофеля перед посадкой? Разбираемся.

Как защитить картофель от колорадского жука

Как вы уже знаете, вредителя больше всего интересуют пасленовые культуры. И первым делом поражается картофель. Хотя многие уже заметили, что колорадского вредителя можно увидеть повсюду. Этот обжора ничем не брезгует ни баклажанами, ни томатами, ни огурцами. При всей развивающейся химической отрасли, средства достойного победить жука так и не нашлось. Но есть много способов «Выбор средств для обработки картофеля перед посадкой».

Избавиться от колорадского жука на картошке невозможно ни народными средствами, ни химией. Тем более, что многие во избежание попадания в организм ядовитых веществ, по старинке собирают его вручную.

Насекомое быстро размножается, и кажется уже привык к разным «пакостям», которые готовит для него человек, вернее прекрасно адаптируется. Врагов у вредителя нет, потому что он сам враг кому угодно из-за скопившихся в нем огромного количества токсинов.

И вечный бой с колорадским жуком

Как бы там ни было, но даже опытные огородники разводят руками, но все же давно выработали правила исходя из своего опыта борьбы с насекомым.

Придерживаясь картофельных догм, можно максимально сберечь урожай. И все же мы обращаемся к агрессивной обработке посадочного картофеля от колорадского жука.

Правила обработки клубней картофеля перед посадкой

Перед тем как высаживать клубни картофеля нужно их не только прорастить.

  1. Отбирать здоровые картофелины.
  2. Провести осмотр, чтобы не было никаких повреждений.
  3. Рассчитать оптимальный срок посадки в грунт. Делать это нужно после заморозков.
  4. Почва должна быть прогретой до +8 градусов на глубине 10–12 сантиметров.

Вопрос о правильной посадке картофеля и сегодня остается на повестке дня огородников. Но при этом, нужно учитывать климатические условия, кислотность почвы, да и саму культуру, как сорт с адаптационными свойствами, устойчивостью к заболеваниям. У каждого хозяина своя картошечка родится.

Потому, до сих пор одни настаивают на том, чтобы колорадского жука собирать вручную. Другие вымачивают и опрыскивают картошку настоем шелухи лука. Третьи пользуются для этих целей полынью и даже укропом. Но так ли все средства эффективны для отпугивания насекомого обжоры?

Споры и сопутствующие им народные рецепты остаются на повестке дня. Тут все зависит от желаемых результатов.

Многим в борьбе с колорадским жуком ничего не остается, как прибегать к защитно-стимулирующим препаратам. Ими протравливают клубни картофеля перед посадкой.

Наиболее эффективные средства против колорадского жука

Для обработки посадочного картофеля от вредителя самыми популярными средствами в борьбе с колорадским жуком считаются несколько препаратов. Среди них первые позиции занимает «Престиж» – защитник картофельных клубней от почвенных вредителей, включая ризоктониоз, вызывающийся грибком Rhizoctonia solan.

Посадочный материал раскладывается на клеенке и вручную с помощью опрыскивателя обрабатывается раствором «Престижа». На 100 килограммов клубней – 100 мл средства разводят в 6 литрах воды. Суспензия должна покрыть поверхность клубенька, примерно на три четверти от всей площади.

Эффективно работают препараты «Максим» 025 FC, «Эместо Квантум».

Если развести препараты «Максим» и «Престиж», получим смесь, которая наилучшим способом защитит картофель. На 100 кг посадочного материала:

  • 100 мл – «Престижа»;
  • 70 мл – «Максима».

К ранним сортам картофеля «Престиж» применять нельзя.

Осторожно «Престиж»

Данный препарат третьего класса токсичности и вреден для здоровья человека.

Готовя суспензию примите меры предосторожности (защитите перчатками руки, респиратором – дыхательные пути).

При работе с распылителем на голове должен быть головной убор, маска для лица, закрытая одежда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.