Нужно ли обрезать гортензию на зиму

Гортензию можно встретить почти в каждом саду и при этом не важно — это сад профессионального садовника или простого любителя. Они популярны благодаря своей простоте, в том, что касается ухода за растением и его выращиванием.

Также такой цветок отлично подойдет для украшения любого цветника или альпийской горки, он почти везде смотреться «на отлично». Однако, несмотря на всю просто выращивания гортензии, многие садоводы все еще задаются вопросами о уходе за растением в холодное время года. И наверное, самые часто задаваемые вопросы звучат так: нужно ли обрезать гортензию зимой? Зачем и как это делать? Растение перед этим нужно подготавливать и как?

Как подготовить растение к холодам

Отметим, если сорт растения морозостойкий, то не стоит его специально готовить к холодному времени года. Они и сами справится, без помощи или дополнительной защиты. Подготовка таких растений заключает в себе только их обрезание.

Если же растение не с морозостойки сортов, то его подготовка заключается в следующем: в начале осени нужно удалить все листья с нижней части цветка, это делается чтобы началось одревеснение побегов; а перед началом заморозка удаляется вся листва с растения, кроме верхней части, листья с верхушки растения будут защищают почки цветка в морозное время.

Нужно обрезать гортензию зимой или нет, и как это делать

Ели гортензия с крупнолистовых сортов, то обрезание почти не производится. До укрытия такого цветка, нужно всего лишь отрезать все поврежденные или слабые ветви. Но не стоит забывать, что цветонос в следующем году будет формироваться с верхних почек, потому их лучше не трогать. Еще присмотритесь к почерневшим побегам, возможно они живые, тогда их не стоит удалять. Если сомневаетесь, то подождите весны, тогда на них могут проклюнутся почки.

Однозначного ответа на вопрос «нужно ли обрезать гортензию на зиму?», ни один садовод с стажем вам не даст. Как правило они говорят, что гортензия почти не нуждается в обрезании. Укорачивают побеги гортензии только в косметических целях и только в очень юных кустов. Все потому, что главные цветоносы цветка находятся на верхушках прошлогодних побегов и обрезая их, вы лишаете растения цветков в следующем году. Именно по этой причине редко какой садовод может дать уверенный ответ на вопрос касающейся обрезания гортензии перед холодами.

Гортензия
Гортензия

Главная задача при уходе за гортензией – это сохранение ее стеблей в целостности и безопасности. Уделяя при этом пристальное внимание цветочным почкам на кончиках побегов. Поскольку, если они вымерзнут или выпреют, то растение не будет цвести и станет некрасивым пучком ветвей.

Хоть и нет однозначного ответа на поставленный вопрос, но неким ответом на него может стать следующий тезис — обрезайте если хотите омолодить растение. Однако помните — обрезать нужно лишь поврежденные и слабые ветви. И не переборщите, оставьте достаточно чтобы образовывались юные, замещающие побеги цветков. Соцветие растения не стоит трогать, они очень ценные для гортензии — как дополнительная защита растения в зимний период. Их лучше всего обрезать весной, но с большой осторожностью, чтобы не повредить молодые побеги.

Видео:Садовые гортензии уход обрезка и зимовка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.