Низкорослые цветы для клумбы

низкорослые цветы для клумбы


низкорослые цветы для клумбы
Садоводы любители и профессионалы при создании цветочных композиций в саду все чаще предпочитают
низкорослые цветы для клумбы.

Такие композиции всегда выглядят более привлекательно, особенно при гармоничном сочетании зелени и цветов. С помощью низкорослых цветущих растений можно сформировать красивый бордюр вдоль садовой дорожки или тротуара. Украсить такой красивой каймой можно любую ландшафтную архитектурную форму. Здесь главное соблюдать определенные правила при составлении цветочных композиций, грамотно подбирать ассортимент растений и обеспечить им правильный уход.

Низкорослые цветы для клумбы в вашем саду

Среди всех видов садовых культур можно найти представителей низкорослых сортов. В этом ряду можно выделить наиболее полюбившиеся многим садоводам культуры растения, которые чаще других используются при обустройстве клумбовых композиций.

Низкорослые цветы для клумбы – это лучшие растения для озеленения. Они неприхотливы, быстро приживаются и способны цвести, начиная с ранней весны и до поздней осени. Для солнечных мест подойдет пушистый агератум. Он представляет плотную воздушную подушку в белом, сиреневом или голубом цвете.


низкорослые цветы для клумбы агератум

Очень красивое цветение у виолы. Она имеет высоту от 150 – 250 миллиметров и отличается широким спектром расцветок. Карликовая астра, а особенно ее сорт Milady отличаются необыкновенной красотой и устойчивостью к погодным изменениям.


низкорослые цветы для клумбы виола

Но какой сад можно представить без ярких бархатцев! Эти солнечные и милые цветы могут украшать собой клумбу до поздней осени. Компактно и невероятно привлекательно выглядит кустик бархатцев (рост от 200 до 300 миллиметров) с немахровыми многочисленными тонколистными мелкими цветками. Любителям более крупных цветков придется по вкусу карликовый тагетес отклоненный. Дорогой и пышный вид клумбе может придать бегония. Для композиций из невысоких растений идеально подойдут такие виды цветов, как Organdy и Cock Tail (длина стебля от 150 до 250 миллиметров).

Акцент желтого, оранжевого или красного оттенков клумбовой композиции создается с помощью календулы низкорослой, которая имеет махровые или простые цветки.


низкорослые цветы для клумбы виола

В ландшафтном дизайне для создания цветочной бордюрной полоски подойдут милые и нежные маргаритки и карликовый львиный зев с названием Hobbit. Также здесь уместны будут сорта невысокого флокса Друммонда Twinkle и Beauty Mixed высотой от 150 до 250 миллиметров, а также Celosia argentea сорта Jewel Вox гребенчатой формы (высота 220мм).

К низкорослым цветочным культурам относятся так же Lobelia erinus, крестовик, незабудки, малые настурции и другие виды. Также можно рассматривать и растения, традиционно использующиеся при создании альпинария — альпийский мак, Iberis скальный и газонница (Lobulária).

Многолетние растений для украшения клумбы

Для того чтобы создать цветник, который может радовать своей красотой не один год – используйте низкорослые цветы для клумбы многолетних сортов.

В перечень низкорослых культур для создания композиций альпийских горок входят: алиссумы, живучки, барвинок, камнеломка, молодило, колокольчики карпатские, ясколка, очитки (едкие, ложные или белые), астильба голая (до 150 мм), эдельвейсы и аналогичные растения.

Оживленность затененным участкам придают разновидности низкорослой китайской астильбы и медуницы. Очень достойно будут смотреться блестящие листья бадана, разнообразные хосты, размер которых по ширине достигает одного метра.


низкорослые цветы для клумбы хосты

Приятно радуют глаз весенние цветы луковичных сортов — карликовые нарциссы, тюльпаны, гиацинты и мускори.

В местах с повышенной влажностью хорошо будут себя чувствовать невысокие ирисы и красивая калужница. Для солнечных мест подойдут энотеры, гвоздика перистая и лапчатка белая. Красиво смотрится стахис, выделяющийся листьями с серебристым оттенком, за которые он и получил название Silver Carpet.

Среди карликовых злаковых декоративных культур большой популярностью пользуется овсяница, растущая в виде кустиков шарообразной формы.

Уход за низкорослыми клумбовыми культурами

Красивый ухоженный вид клумбе могут придать только здоровые растения, за которыми нужен стабильный и правильный уход. Его основные правила для любых растений состоят в своевременной подкормке, удалении сорняков, рыхлении грунта, поливе, защите от вредителей и заболеваний, также в своевременном изъятии отсохших и пораженных болезнью соцветий. Но для каждого растения установлены индивидуальные нормы и правила по уходу, которых нужно придерживаться.

Основное условие для низкорослых растений это поддерживание определенной высоты. Если не обеспечить растениям нужный уход, то они могут вытянуться, значительно прибавить в росте и нарастить зеленую массу, закрывающую декоративное цветение.

К таким побочным явлениям может привести чрезмерная подкормка азотистыми удобрениями. Бытует мнение, что интенсивная подкормка способствует стимулированию цветения, но это большое заблуждение.

Большой прирост растения дают при недостаточном количестве света, в густо посаженных и не правильно выбранных для посадки местах. Для этого нужно правильно подбирать ассортимент растений для их высадки в определенном месте. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.