Нефролепис уход в домашних условиях

Нефролепис – комнатное растение, перекочевавшее на подоконники наших квартир из тропиков и субтропиков. Изначально произрастал в Юго-восточной Азии, Африке, Южной Америке и Австралии.  Относится к роду папоротников.

Нефролепис уход в домашних условиях

Свою сегодняшнюю популярность в наших домах и офисах нефролепис завоевал отнюдь неслучайно. Это красивейшее комнатное растение, к тому же это растение, которое великолепно очищает воздух. Так, находясь в помещении, взрослое растение отлично поглощает вредные для организма человека вещества, как формальдегид и толуол.  Помимо этого нефролепис способствует нефтрализации вредоносных микробов, которые приносят с выдыхаемым воздухом в помещение больные люди. Возвращаясь к тому, что данное растение исключительно красиво, стоит отметить, что особо эффектно оно смотрится в подвесных кашпо, как растение ампельное. При этом просто в горшке на подоконнике оно выглядит не менее роскошно.

Самые популярные виды и сорта растения нефролепис и фотографии цветка

В домашних условиях выращивают два вида нефролеписа Возвышенный и Сердцелистный. Помимо этого выведено масса и других сортов и видов отличных по формам и размерами листьев. Увидеть эти различия можно из нашей фото галерее.

Существуют следующие виды нефролеписа:

Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata)

Этот вид является самым часто встречающимся в комнатном выращивании растений. Характеризуется высоким вертикальным корневищем, которое несет розетку больших однаждыперистых листьев. Данный вид комнатного папоротника наименее подвержен изменению режима влажности.

Нефролепис Бостонский (Nephrolepis exaltata var «Bostoniensis»)

Этот вид был выведен в США (в Бостоне) и очень быстро стал популярен у селекционеров. Так, спустя некоторое время были получены такие удивительные разновидности нефролеписа Бостонского, как разновидности с дваждыперистыми, триждыперистыми и даже четыреждыперистыми вайями.


Нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia)

Это набирающая сегодня огромную популярность разновидность данного растения. Отличается от других видов клубневидными вздутиями на подземных побегах, а также тем, что листья растут практически вертикально вверх.

Нефролепис мечевидный (Nephrolepis bissertata)

Изначально произрастал в Центральной Америке. Отличительной особенностью этого вида нефролеписа являются длинные листья, которые в условиях оранжерей могут достигать 2-2,5 метров в длину.

Нефролепис Грин-Леди (Nehprolepis Green Lady)

Отличительная особенность данного вида – пышный «фонтан» из листьев, которые венчают вертикальное корневище. Исключительно красивый вид папоротника нефролеписа.

Гардения

Необходимые этапы правильного ухода за гарденией в домашних условиях.

Что необходимо делать если у эухариса желтеют и отпадают листья? Обязательно читайте об этом в этой интересной статье.

Уход и разведение в домашних условиях за папоротником нефролепис

Нефролепис любит слегка затененные места

Нефролепис любит слегка затененные места

Уход за нефролеписом в домашних условиях совсем несложен. С этой задачей с легкостью справится даже цветовод-новичок. Для того, чтобы преуспеть в этом деле, следует ознакомиться с советами по уходу и разведению этого папоротника, и Ваш зеленый «друг» всегда будет радовать глаз окружающих.

Конечно, для начала стоит заострить внимание на световом режиме. Папоротник нефролепис любит слегка затененные места. Его постоянным местом не должно быть место под яркими лучами солнца. Лучше разместить его там, где свет рассеянный, есть тень. Прекрасно подойдет для этих целей и место без постоянного естественного освещения. Конечно, ему потребуется хотя бы несколько часов освещения искусственного. Но, как правило, оно имеется везде, где принято размещать комнатные растения. Именно поэтому в офисных помещениях можно часто увидеть нефролепис в коридорах и холлах. Дома можно поставить горшок с этим растением даже в ванной комнате. Он идеально впишется в любой современный интерьерный дизайн и наполнит помещение «жизнью». Пышно зеленые листья удачно впишутся в любую цветовую гамму, наполнят гармонией любое место, где бы Вы его не устроили.

Пожалуй, идеально было бы разместить цветок на подоконнике комнат, выходящих на восток или запад. Если такой возможности нет, и Ваша квартира большую часть времени залита ярким солнцем, расстраиваться не стоит. Просто поставьте свой непролепис в метре от окна. Можно использовать для этого современную эффектную подставку под цветочные горшки. Ваш цветок будет доволен!

Летом комнатное растение нефролепис прекрасно чувствует себя на балконе, лоджии или веранде. Только, естественно, нельзя забывать о том, что поставить его надо в полутень. Также нежелательно, чтобы на это растение попадал дождь.

На осень и зиму нефролепис обязательно надо перенести в отапливаемое помещение. В случае нехватки света, потребуется организовать освещение лампой дневного света. Искусственное освещение необходимо оставлять не менее, чем не 6-7 часов в сутки.

Другой, не менее важный фактор, в существенной степени влияющий на произрастание в домашних условиях папоротника, это степень увлажненности воздуха. Нефролепис предпочитает помещения с весьма высокой влажностью. Вы же помните, откуда он родом? В тропических широтах всегда очень влажно.  При выращивании его в квартире или офисе, где воздух, как правило, достаточно сухой, Вам предстоит опрыскивать его ежедневно. По мнению специалистов, лучше делать это даже 2-3 раза в сутки. Только так Вы сможете обеспечить своему нефролепису необходимый уровень влажности. Есть и альтернативный способ увлажнить рядом с папоротником воздух. Для этого просто поставьте по соседству с горшком емкость с водой (как вариант, с мхом).

Рекомендуем ознакомиться и с видео материалом по комнатному растению нефролепис, из видео вы узнаете как ухаживать за папоротником в домашних условиях.

Полив растения нефролис

Данное растение нуждается в регулярном режиме полива и частых опрыскиваниях. Особенно это касаемо ухода за нефролеписом в жаркое время года. С приходом осени полив сокращают. Опрыскивание же желательно оставить. Папоротник плохо переносит сухой воздух.

Подкормка

Нефролепис необходимо регулярно и достаточно часто подкармливать. Разумеется, особо актуально это весной и осенью. Для подкормки рекомендуется использовать минеральные и органические удобрения, чередуя их.

Как правильно пересаживать нефролепис

Если Вы хотите, чтобы Ваш папоротник рос здоровым и радовал глаз своей пышной зеленью, не забывайте о ежегодной обязательной пересадке. Лучшим временем для этого является весна.

При покупке, если Вы видите, что горшок уже стал маловат, имеет смысл пересадить папоротник в больший по размеру горшок. Это даст возможность активизировать рост нефролеписа. Грунтовую смесь целесообразно сделать из торфяной земли, хвойной с добавлением торфа.

Размножение нефролеписа

Размножение нефролеписа возможно побегами и делением. Во время очередной весенней пересадки большой куст можно разделить. Если размножаете побегами, поставьте новый горшок рядом с Вашим растением и присыпьте подготовленной грунтовой смесью верхушки молодого побега. В новом горшке образуются вайи и корни. После разворачивания на 3-4 вайи, можно отсадить молодой папоротник от материнского растения.

юкка

Как образом можно осуществлять уход за комнатным растением юкка.

Почему не цветет бегония? Настоятельно рекомендуем ознакомиться с этим материалом.

Деление корневища принято производить при появлении на боках новых листочков. Их то и следует пересадить в небольшой горшок и начинают поливать.

Возможные сложности в разведении нефролеписа дома

Если на Вашем цветке появились темные пятна, значит, скорее всего, он подвергся воздействию прямых лучей солнца. Как можно быстрее, переставьте растение в тень и обязательно продолжайте опрыскивать! По этому вопросу можно узнать больше информации из видео ниже.

Гниль на нефролеписе – это следствие застоя воды в горшке. Попросту говоря, цветок Вы «перелили». Необходимо просушить грунт и лишь затем восстановить нормальный поливочный режим.

Если нефролепис сохнет, значит, либо нарушен режим полива, либо имеет место нехватка света. Переставьте Ваш папоротник в любое другое подходящее место (только не под прямой солнечный свет!) и увлажните почву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.