Нетканые материалы – виды, применение для выращивания клубники

В магазинах сейчас продаются нетканые материалы разных производителей — и российских, и зарубежных, в названиях которых можно слегка запутаться: агрил, агротекс, агроспан, агросуф, спанбонд, лутрасил и др.
Они бывают белыми (дня укрытия растений) и черными (используют в качестве мульчирующего слоя), в виде кусков определенных размеров. А еще их покупают на отрез от огромных рулонов.
Разберемся – что это и для чего лучше применять.

Виды нетканых материалов

Нетканые текстильные материалы, а по-простому нетканки — это полотнища из волокон или нитей, соединенные между собой без применения методов ткачества, например, термическим или иглопробивным способом. Нетканки для сельскохозяйственных работ иногда называют агроволокном. Также распространено наименование «спанбонд», это от названия технологии их производства.

Все нетканые укрывные материалы можно разделить на следующие группы: белые легкие и средней плотности, белые плотные и черные плотные. Чем плотнее, тем толще и тяжелее. Эта величина (в цифрах) указана на упаковке. На нее, а также на цвет в первую очередь ориентируются при выборе.
белый нетканый укрывной материал фото

Что и как использовать?

Тонкие материалы

Вам нужно подстраховать овощную или цветочную рассаду от заморозков, не возводя тепличку? Или холодной осенью прикрыть укроп, салат и другую зелень, чтобы успела подрасти до холодов? Для этих целей подходят самые легкие белые нетканки плотностью 13-20 г/м2, к примеру лутрасил 17. Даже всходы легко поднимают этот невесомый материал.

Главное, уложить его с небольшими складками и не натягивать. И придавить края полотнищ комьями земли, досками или кирпичами без острых кромок, другими подходящими предметами, чтобы не унес ветер.

Тончайшим белым полотном можно укрыть только что засеянный газон. Оно защитит семена от птиц, а нежные всходы от высушивания. В сухую погоду поливать можно прямо поверх нетканки методом дождевания. Как только лужайка зазеленеет, покрывало снимают.

Нетканку плотностью менее 30 г/м2 не стоит использовать для обтягивания парников. Хорошо, если ее хватит на один сезон, скорее всего она порвется намного быстрее. И экономия выйдет боком!

Но не все так плохо. Потрепанные и кое-где прохудившиеся полотнища пригодятся, когда в саду начнут поспевать ягоды, которыми не прочь полакомиться птицы. А ведь эти пернатые налетчики могут оставить и без урожая…
Если на кусты и небольшие деревья, скажем, черешню, набросить нетканку, добраться до вкуснятины будет непросто! Точно также используют мелкоячеистую сетку из полимерных материалов.
белый нетканый укрывной материал
Тончайшее полотно принесет пользу даже в больших теплицах из стекла или более современных поликарбонатных. Погода в мае порой преподносит сюрпризы в виде длительных заморозков, и в необогреваемой теплице становится холодно.
Легкое покрывало можно не натягивая набросить на грядку, только что засеянную семенами огурцов или с рассадой томатов, перца. Это создаст нежной культуре более благоприятные условия для развития. После применения дачнику останется осторожно снять нетканку, отряхнуть от земли или прополоскать, высушить и убрать до следующего сезона.

Полотнища плотностью 25-30 г/м2 помогут растениям покрепче перенести кратковременные заморозки. Кроме того, легкие и средней плотности нетканки можно использовать для защиты всходов от некоторых вредных насекомых.

Нетканые материалы средней плотности

Нужно обтянуть каркас теплицы? Для этих целей выбирают более плотные нетканые материалы. Для приземистого парника-тоннеля подойдет агротекс или лутрасил плотностью 35-45 г/м2. В идеале парничок должен быть из ровных дуг. Каркас в виде «домика» с углами и коньком годится меньше, ведь на выступающих частях конструкции нетканка намного быстрее рвется.

Стационарная теплица или парник высотой от 1 м подвержены более серьезным ветровым нагрузкам, поэтому материал на них идет самый прочный, плотностью 50-60 г/м2.

Если лето выдалось знойным, большим куском нетканки можно слегка притенить теплицу, ведь полотнище немного рассеивает солнечные лучи. Или даже набросить поверх плантации в открытом фунте. Кстати, поливать можно прямо поверх нетканого полотна. Оно воду пропускает, а само не намокает.

Черный спанбонд

Особый класс нетканок для сада — черные для мульчирования почвы, плотностью 50-60 г/м2. Эти материалы — хорошее подспорье дачнику в борьбе с сорняками. Зеленые агрессоры под таким покрывалом лишены солнечного света и быстро погибают.

На первый взгляд обе стороны черной нетканки одинаковые. На самом деле это не так. Одна сторона намного лучше пропускает воду, чем другая. Первая должна смотреть наверх, вторая вниз. Как правило, пропускает воду более гладкая сторона.

Если трудно определить, какая именно должна быть сверху, проведите опыт. Возьмите кусок нетканки, перекрутите «бантом» так, чтобы вверх смотрели разные поверхности. Разложите на подготовленной к посадке, выровненной и уплотненной почве. Разгладьте руками для плотного прилегания. И осторожно вылейте на обе половины одинаковое количество воды, скажем, по столовой ложке. Сторона, где вода впитывается быстрее, — лицевая.

Имейте в виду, что поначалу даже через правильно уложенную нетканку вода проходит медленно, но дело быстро налаживается.

Говорят, что недавно среди нетканых материалов появилась новинка — двуцветное черно-белое полотнище для мульчирования. Черная сторона укладывается на почву, а светлая (белая), соответственно, направлена вверх, именно она, отражая солнечный свет, не дает грядке перегреваться.

Для средней полосы такое агроволокно не слишком актуально, нам прохладным летом больше подходит черная. А вот южнее, где грунт под солнцем порой раскаляется, черно-белая нетканка наверняка себя оправдает!
Нетканое полотно при выращивании клубники

Нетканое полотно при выращивании клубники

Нетканка — отличный помощник при выращивании клубники, причем и черная, и белая.

Легким белым спанбондом надо прикрыть посадки в конце апреля. Днем в хорошую погоду во время цветения полотнище приподнимают для опыления, а на ночь вновь набрасывают, чтобы сохранить тепло. Другие слагаемые успеха — хороший уход и выбор сортов ранних сроков созревания. Всё это позволяет получать первые ягоды на 7-12 дней раньше. Лучший эффект можно ожидать от кустов первого-второго года плодоношения.

Отличная помощь дачнику — черная нетканка плотностью 60 г/м2. Если клубничные грядки застелены черным полотнищем, там меньше сорняков. Темная поверхность между кустиками весной прогревается немного быстрее, что позволяет растениям чуть раньше тронуться в рост, окрепнуть, зацвести и начать плодоносить.

Грядку или место, которое планируют отвести под клубнику, перекапывают или обрабатывают плоскорезом, тщательно очищают от многолетних сорняков, заправляют компостом. Землю выравнивают, аккуратно уплотняют, чтобы потом не просела. Если почва каменистая, из верхнего слоя желательно удалить булыжники, особенно с острыми краями.
Края материала заправляют в специально сделанную канавку по периметру грядки и придавливают грунтом или утяжеляют кирпичами, досками, мешочками с песком, закрепляют на деревянных бортиках грядки, — кому как больше нравится. Можно использовать длинные деревянные рейки, которые закручивают в полотнище с краев. Если куска не хватает, берут следующий и стыкуют внахлест. Некоторые даже их сшивают!

Еще один способ крепления к земле — П-образные шпильки-скобы из толстой проволоки. Их легко сделать своими руками. Шпильки втыкают в растянутую нетканку так, чтобы верхняя планка прижала материал к земле.
нетканый черный материал фото
Укорененные розетки высаживают в крестообразные прорези, которые удобно намечать по натянутому шнуру. Прорези для посадки клубники удобнее сделать на уже настеленном и закрепленном материале. Если глазомер подводит, метки сначала можно нарисовать мелом. Как говорится, семь раз отмерь, один — отрежь! Не переусердствуйте, большие отверстия не нужны.

Теперь о том, как укоренить розетки впоследствии, если земля вокруг клубники застелена спанбондом. Если вы в сезон на даче постоянно, лучший способ — поставить прямо на нетканку небольшие ящички или другие неглубокие емкости с грунтом, в которых будут укореняться розетки, по одной или несколько. Пересыхает грунт быстро, поэтому поливать придется ежедневно, разве что дожди подсобят.
Если вы бываете на даче только по выходным, то укореняйте усы в междурядьях, которые не закрыты нетканкой. Или на время чуть сдвиньте ее.

Суммируем — какие выгоды от черной нетканки на клубнике? Самое главное — практически пропадает необходимость в прополке, разве что удаляют сорняки, пробившиеся в прорезях рядом с клубникой. Поливать и подкармливать раствором минералки можно прямо поверх полотна. Грядка не зарастает и хорошо проветривается, а значит, риск возникновения многих грибных болезней уменьшается.

По материалам Миp Caдовoда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.