Невский картофель: описание сорта

Мечта каждого земледельца – высокий урожай при минимальных физических и материальных затратах. Поэтому к выбору сорта подходят с максимальным вниманием. В нашей статье мы расскажем, что представляет собой картофель Невский, каковы его главные характеристики.

Невский картофель

Невский картофель обладает светлым цветом и весом 90-120 гр

Описание сорта

Картофель – это популярный овощ, который имеет большое значение в рационе человека. По питательности он не уступает хлебу, поэтому заслужено занимает второе место в меню соотечественников. Чтобы увеличить урожайность, проводились селекционные работы, результатом которых стал сорт картофеля Невский.

Описание характеристик выгодно выделяет овощ среди себе подобных. Продолговатые круглые корнеплоды с тупой верхушкой имеют красные глазки. Светлая кожура тонкая, но прочная. Масса овоща от 90 до 120 граммов. Яркая белая мякоть имеет отличные вкусовые качества и не разваривается, поэтому подходит для приготовления:

  • жареного картофеля;
  • супов и борщей;
  • запекания в духовом шкафу;
  • салатов.

При соблюдении правил хранения корнеплоды лежат в течение 8 месяцев без прорастания и вялости. Семенной материал отлично реагирует на прогревание, поэтому глазки пробуждаются практически одновременно. Интенсивное добавление удобрений в почве ведет к усиленному клубнеобразованию и росту.

Невский картофель для жарки

Невский картофель идеально подходит для жарки и запекания

Описание сорта отмечает, что невысокая наземная часть культуры с многочисленными ветвями. Мелкие темно-зеленые листья покрывают всю поверхность куста и быстро регенерируются после повреждения насекомыми. Цветет картофель недолго, но одновременно и густым, пышным цветом.

Особенностью сорта является его увеличенная продуктивность. При правильном уходе с одного куста собирается до полутора килограммов вкусного картофеля. Своевременная обработка и внесение подкормок стимулируют растение к повышению урожайности.

Клубни отлично переносят любые механические повреждения, которые происходят при сборе урожая или перевозки в места хранения, реализации. Российские селекционеры постарались, чтобы картофель Невский был меньше уязвим таким болезням, как:

  • парша обыкновенная;
  • ризоктониоз;
  • черная ножка;
  • рак;
  • фитофтороз.

Поэтому дополнительных обработок от заболеваний и вредителей, кроме первичных, растение не требует. А это оказывает положительное влияние на экологичность и безопасность продукции. Молодой картофель отличного качества получается из невского сорта.

Невский картофель на поле

Невский сорт устойчив к вредителям и болезням

Особенности выращивания

Какой бы сорт ни был урожайным, без правильной посадки и ухода не получишь результативной отдачи. Перед началом работ обязательно проведите подготовку посевного материала:

  • прогрейте;
  • прорастите;
  • протравите от вредителей.

Для этого здоровые, упругие клубни раскладывают на пленке в теплом, солнечном помещении. Через две недели стабильно проклевываются ростки. Обработку протравливателем проводите в защитной одежде и на свежем воздухе. Не экономьте на препаратах – от этого зависит качество будущего урожая.

Отличительной чертой сорта Невский является его неприхотливость к качеству грунта. Он растет как в глинистых, так и в песчаных почвах. Но для получения качественного урожая с хорошими вкусовыми характеристиками, выбирают плодородные супесчаные или суглинистые земли.

Помните: картофель садят только в прогретый грунт, когда ночная температура не опускается ниже +10 градусов. Рекомендовано для Средней полосы – середина апреля, в зависимости от географической расположенности и начала весны. Поздние работы нежелательны, так как почва теряет нужную корнеплодам влагу.

Описание сорта указывает, что при посадке сорта Невский, нельзя разрезать клубни. Это оказывает негативное влияние на характеристики и снижает урожайность. Экономить на посевном материале нельзя.

Невский картофель

Невская картошка не подходит для размножения глазками

За неделю до начала посадочных работ участок перекапывают и формируют грядки. В каждую лунку насыпают горсть перегноя и золы. Они обеспечат корнеплодам питание и защиту от гнилей, инфекций. В ямки раскладывают клубни, присыпают грунтом и разравнивают граблями.

По данным многолетних наблюдений можно также сделать вывод, что этот картофель устойчив и к переувлажнению почвы. Единственное: излишняя влажность крайне нежелательна при недостаточно прогретой почве.

Плантацию поливают один раз в неделю или по мере высыхания почвы. Усильте орошение, когда начинается цветение. В этот период происходит завязывание клубней и от того, как хорошо питательные вещества будут доставляться растению, зависит будущий урожай. Регулярно удаляйте сорняки и рыхлите землю. Профессионалы рекомендуют дважды за сезон окучивать картофель.

Сбор и хранения

Если все работы проведены правильно, то в начале-середине июля начинается полегание ботвы – это сигнал, что молодая картошка готова к употреблению. Невские корнеплоды относятся к среднеспелым сортам, а их вегетационный период составляет 90 дней. Сбор урожая начинают, когда наземная часть полностью высыхает. Это происходит в августе—сентябре.

Уборку проводят как автоматизированным методом в крупных аграрных хозяйствах, так и лопатой для дачных земельных участков. Картофель устойчив к механическим повреждениям, поэтому сбор происходит без проблем. Хранят в прохладных подвальных помещениях при температуре от +5 до +3 градусов. Корнеплоды высыпают в деревянные ящики или оставляют в холщовых мешках.

Невский сорт — это здоровая овощная культура, которая отличается отличной производительностью и вкусовыми характеристиками. Придерживаясь наших рекомендаций, вы получите большой урожай с минимальными усилиями.

Запись Невский картофель: описание сорта впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.