На баклажанах паутинный клещ, что делать?

Появление насекомых вредителей может нанести большой вред всему урожаю. Что делать если на баклажанах был замечен паутинный клещ? Ответ на этот вопрос и другие полезные советы вы сможете узнать ознакомившись с предоставленной ниже информацией.

на баклажанах паутинный клещ что делать

Причины появления паутинного клеща на баклажанах и признаки его появления

Идеальная среда для жизнедеятельности этого вредителя — недостаток влаги и необходимого количества воздуха. Особенно благоприятные условия для насекомого могут образоваться в тепличных помещениях, где выращиваются овощные культуры. Необходимо тщательно контролировать климат в теплице, делать регулярно проветривание, обеспечивать оптимальный уровень влажности.

на баклажанах паутинный клещ

Начальный этап паразитирования клеща очень трудно проследить. Тревожным сигналом могут быть образовавшиеся дефекты на листьях и появление обесцвеченных точек на растениях. Дальнейшие последствия представляются в виде темных узоров на листьях и наличием тонкой паутины. Что делать если на плодах обнаружена паутина? Необходимо сразу же применять все доступные средства для борьбы с вредоносным насекомыми. Если ничего не предпринимать, то все растения могут погибнуть в течении двух недель.

Советуем прочитать статью о том, как бороться с желтизной и пятнами на листве баклажан.

Методы устранения паутинного клеща

В продаже всегда можно отыскать действенные ядохимикаты, которые уничтожат паутинного клеща. Существуют и народные методы. Каждый хозяин огородного участка стоит перед выбором: использовать эффективные, но вредные для человека химикаты или применять безопасные народные рецепты, которые могут и не дать нужного результата.

Самые распространенные способы борьбы с паразитом

1. Применение инсектоакарицидов и акарицидов.
2. Борьба с клещами с помощью других хищных паразитов.
3. Использование растворов приготовленных самостоятельно.

борьба с паутинным клещем на баклажанах
Для обработки баклажанов от клеща можно приготовить специальный раствор своими руками

Конечно же всегда необходимо регулярно поливать, обрызгивать растения водой и проветривать теплицу, если они выращиваются там. Важно также следить за чистотой грядок, не допускать распространения сорняков.

Экстренная помощь

Если ничего не помогает и паутинный клещ продолжает свою активность, следует опрыскивать растения раз в неделю очень эффективными растворами. В 10 литрах воды растворить 80 грамм коллоидной серы или 10 мл фитоверма, или 100 грамм битоксибациллина. Еще может помочь распыление на участке молотой серы, 3 грамма на м2.

препараты по борьбе с паутинным клещем
Препарат «Актеллик» лучше использовать на открытых участках

Очень действенными средствами являются препараты узконаправленного действия — инсектоакарициды и акарициды. Средство под названием «Фитоверм» хорошо подходит для обработки в теплицах, тогда как препарат «Актеллик» лучше использовать на открытых участках. Чтобы уничтожить яйца паутинного клеща можно применить такие эффективные препараты как «Неорон» и «Санмайт».

Все эти средства являются очень токсичными для человека, но если придерживаться требований по безопасности, можно свести все риски к минимуму.

Особенности выращивания баклажанов, рассады, болезни и вредители

Способы борьбы с помощью биологических помощников.

В специализированном магазине можно приобрести хищных клещей, которые называются амблисейус и фитосейулюс. Эти насекомые-хищники быстро уничтожат паутинного клеща и его отложенные яйца. При этом хищные клещи не наносят вреда ни человеку, ни растениям. После того как все особи паутинного клеща будут съедены, амблисейус и фитосейулюс, вскоре погибнут от недостатка пищи, потому как растениями они не питаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.