Наперстянка: быстрая посадка и легкий уход

naperstyanka1Превратить тенистый уголок сада в уютное местечко для отдыха поможет такое яркое растение, как наперстянка – посадка и уход за ней просты, она может долго расти без пересадки и прекрасно соседствует рядом с другими многолетниками в ландшафтном дизайне. Высокие стебли в человеческий рост усыпаны множеством ажурных трубчатых цветков. Эти дивные многолетники способны превратить любой дачный участок в волшебный цветущий сад.

Содержание

Особенности растения

Помимо того, что свечи наперстянок имеют привлекательный декоративный вид, растения является отличным медоносом. Высокий стебель украшают множество цветков колокольчатой формы самых разнообразных окрасов.

Период цветения начинается в июне и завершается только осенью. Свои лепестки растение распускает постепенно. Полюбуйтесь на фото, какое это естественное гармоничное сочетание полностью раскрывшихся цветков и плотных околоцветников: когда у основания цветоноса уже красуются белые, пурпурные, фиолетовые венчики, ближе к верху желтые бутоны только собираются распрямиться, а верхушка украшена тугими зелеными почками.

наперстянка посадка и уход

Цветение наперстянки

Толстый прямой стебель густо покрыт яркими матово-зелеными листьями. Они имеют вытянутую овальную, заостренную к вершине форму с глубокими прожилками. Их поверхность на ощупь слегка шершавая, этот эффект создают покрывающие лист мелкие волоски.

Важно! Наперстянка применяется в медицине, и как лекарственное растение содержит ядовитые вещества. Поэтому рекомендуется не сажать ее в том месте, где могут играть дети или гулять домашние животные.

Сорта и виды наперстянок

Многих может удивить, что это рослое растение относится к роду травянистых растений и семейству Подорожниковых. Известно 36 многолетних и двухлетних видов растения.

наперстянка посадка и уход

Наперстянка пурпурная

При выборе сорта для своего дачного участка и планировании схемы клумбы, необходимо знать к какой группе относится тот или иной, ведь их высота сильно отличается:

  • карликовая наперстянка в среднем имеет высоту около 40-50 см;
  • среднерослая – около 70-80 см, до 1 м;
  • высокорослые сорта – в среднем стебель вырастает до 1,5 м, порой может достигать и 2-метровой высоты.

Популярные сорта, которые чаще других используются в ландшафтном дизайне:

  • наперстянка пурпурная – высокорослый сорт, диапазон его высоты – 1,2-5 м. Растение с ветвистым опушенным стеблем и многочисленными цветками на третий год теряет свой декоративный вид, поэтому чаще культивируется в ландшафтном дизайне как двулетник;
  • наперстянка крупноцветковая – имеет интересную особенность: сочетание однотонной внешней стороны венчика с пятнистым внутренним окрасом лепестков, хорошо видной на фото;
  • наперстянка ржавая – отличается необычной формой лепестков. Нижняя часть ее цветка формирует опушенную лапку, которая поднимается, чтобы закрыть чашечку.

Справка. В оформлении сада высокорослые сорта используют в качества фона для линейных цветников у изгородей и стен. Среднерослые служат прекрасным украшением для клумб. Низкими оформляют бордюры, садовые дорожки.

Подготовка к посадке

Под посадку выбирают участки с рыхлой, умеренно влажной плодородной почвой. На пересушенной земле наперстянка отказывается распускать свои пышные свечи. На заболоченных грунтах корни будут загнивать и растение погибнет. Поэтому важно не только тщательно подбирать место в открытом грунте, но и постоянно следить за состоянием почвы. Если корням комфортно, освещенность наперстянки не имеет весомого значения – она будет великолепно цвести как на открытой местности, так и в тени.

наперстянка посадка и уход

Наперстянка крупноцветковая

Посадка в открытом грунте предполагает предпосевную подготовку почвы. Размножение осуществляется весной, это можно делать несколькими способами:

  • посевом семян в открытый грунт;
  • посадкой рассады.

Для последнего способа размножения растения наперстянка многолетняя выращивание из семян рассады начинается в марте. Этот процесс занимает около двух месяцев. Выращивание из семян посевом непосредственно в открытый грунт выполняется в мае. К этому сроку участок должен быть готов принимать растения. Для этого:

  1. Перекапывают верхний слой почвы на глубину штыка лопаты.
  2. Под перекопку вносят компост или перепревший навоз – не более 5 кг на 1 м кв.
  3. Сверху рассыпают натуральное минеральное удобрение (например, 1 стакан древесной золы)
  4. Равняют участок граблями, заделывая подкормку в грунт.
  5. Завершает подготовку почвы неплотная утрамбовка земли.

Посадка

В открытом грунте выращивание из семян – наиболее простой способ размножения наперстянки. Для них нет необходимости проводить предпосевную подготовку, ведь в дикой природе эти цветы легко размножаются самосевом.

наперстянка посадка и уход

Наперстянка ржавая

Посевной материал не теряет всхожести 2-3 года. Посадку можно начинать весной – в мае, и продолжать вплоть до июня. Размножение выполняют по такой схеме:

  1. На участке готовят неглубокие борозды на расстоянии 35-40 см.
  2. Семена не нужно прикапывать в бороздах, лишь притрусить землей или песком.
  3. Чтобы до появления всходов влага не испарялась из почвы, посевы укрывают агроволокном.
  4. Через неделю-две пробьются росточки. Уход за ними заключается в затенении от прямых солнечных лучей. Полив умеренный.
  5. Через месяц-полтора выполняют первое прореживание сеянцев, оставляя входы не чаще чем через 5 см. Когда всходы разрастутся гуще, оставлять ростки не ближе, чем в 10 см друг от друга.

Важно! Если поторопиться и провести посадку слишком рано, к осени сформируются слишком крупные розетки, которые в холода будут выпревать.

Выращивание из семян рассады выполняется в комнатных условиях. Для этого:

  1. Ящики или другие контейнеры наполняются универсальной почвенной смесью для комнатных цветов.
  2. Семена равномерно распределяют по влажной поверхности. Прикрывать землей их не требуется.
  3. Когда сеянцы прорастут, их пикируют в отдельные горшочки.
  4. Уход заключается в умеренных поливах.
  5. На постоянное место рассадку пересаживают осенью.

Уход в открытом грунте за молодыми посадками должен включать удобрение наперстянки. Через неделю прижившиеся растения подкармливают аммиачной селитрой, спустя еще 10 дней – комплексным минеральным удобрением. На зиму молодые посадки следует укрыть лапником, ветками и листьями или соломой. Цветение наступает на второй год.

Дальнейший уход

Уход за наперстянкой включает полив, рыхление почвы, прополку. С приближением холодного сезона внимательно следят за состоянием корней. Часто они обнажаются над поверхностью земли, тогда растению нужно окучить стебель.

наперстянка посадка и уход

Наперстянка в ландшафтном дизайне

К осени у наперстянки созревают семена. Растение хорошо размножается самосевом, поэтому нет необходимости заниматься пересадкой или сбором семян.

Внесение удобрений

Чтобы размножение самосевом происходило успешно, важно поддерживать благоприятное для этого состояние почвы. С этой целью в грунт регулярно вносится удобрение.

наперстянка посадка и уход

Клумбы с наперстянкой у садовых дорожек

Весной на второй год после посадки наперстянку подкармливают смесями с содержанием фосфора, калия и азота. Кроме этого, в летний сезон дважды вносят комплексные азотные удобрения.

Посадка на своем дачном участке наперстянки станет прекрасной альтернативой более требовательным к уходу многолетникам. Однажды высадив растение, цветовод будет избавлен от хлопот по размножению, а сад всегда будет гореть яркими свечами цветоносов.

Наперстянка лечебные свойства (видео)

[embedded content]

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.