Навоз как удобрение – правила применения для лучшего роста растений

Виды органического удобренияДля удобрения огорода допускается применять навоз от жизнедеятельности домашней скотины или птицы: конский, кроличий, коровий, свиной, птичий. От каких животных предпочтительнее использовать навоз, чтобы при внесении в огородную почву получить наиболее весомый урожай овощей? Какие правила удобрения грядок навозом существуют, как лучше их придерживаться, чтобы не навредить растению? На эти и другие вопросы ответит статья, включающая мнения огородников и их отзывы по методике применения схемы удобрения грядок навозом.

Содержание

«Земля – матушка, а навоз – батюшка»

Такая поговорка была в ходу в русских селениях с давних времен. Актуальна она и в нынешнее время. Любая земля, на которой выращивают овощи или ягоды, постепенно истощается, с каждым годом дает все меньший урожай. Для восстановления плодородия почвы, требуется внести в грядки органические и минеральные удобрения.

польза органических удобрений

Без органических удобрений не обойтись при выращивании садовых культур

Удобрения органические принято подразделять на две группы:

  1. Животного происхождения – навоз животных и птичий помет.
  2. Растительного происхождения – торф, компост.

При внесении в истощенные грядки органики, почвенная структура значительно улучшается, увеличивается процент аэрации грунта. Разлагаясь, навоз выделяет тепло и углекислый газ, который необходим для фотосинтеза в зеленых частях растений. Благодаря бурному развитию микроорганизмов, с внесением органики, значительная польза достигается по улучшению структуры почвы и росту культурных растений. Любую слежавшуюся и плотную почву можно сделать более рыхлой путем внесения навоза. Огородные почвы, состоящие из песка или супеси, при внесении навоза приобретают плотность и вязкость, лучше задерживают влагу.

Виды навоза: питательные свойства, способы применения

Навоз – органическое удобрение, не содержит вредных и ядовитых примесей, разлагается медленно. При таком разложении растения на протяжении долгого времени получают из почвы сбалансированное питание.

использование навоза

Для получения максимальной пользы от применения навоза, необходимо правильно его вносить

Для сохранения наибольшего процента питательных веществ в навозе, необходимо организовать его правильное хранение. Навоз хранят в буртах, присыпанных сверху грунтом, при таком хранении минимизируется процент потери азота в составе удобрения.

Совет! При закладке навоза на хранение в бурты, полезно переслаивать навозные пласты использованной соломенной подстилкой, которую подстилали в стойло животным.

Самым эффективным при подкормке растений принято считать лошадиный и овечий помет, но можно использовать коровий, кроличий и овечий.

Навоз свиной

Свиной навоз отличается определенными особенностями, требует проведения дополнительной обработки перед применением, а также подходит далеко не всем растениям.

применение свинного навоза

Свинным навозом в свежем виде нельзя подкармливать растения

Дело в том, что навоз свиней имеет очень высокие показатели кислотности рН и пригоден к применению не на любых почвах. Внесение свиного навоза в почву резко вызывает повышения кислотного баланса огородного грунта. По незнанию очень легко испортить плодородные почвы при подкормке свиным навозом.

Свежий свиной навоз содержит в составе очень много азота, что губительно влияет на растения («сжигает» посадки).

Совет! Свиной навоз допускается использовать только в перегнившем или сильно разбавленном виде.

Процесс разложения навоза свиней протекает медленно, с малой отдачей тепла, что недостаточно для быстрого развития корневой системы растений. В свежем помете свиней содержится огромное количество бактерий и паразитов (возбудители сальмонеллеза, разные виды червей и гельминтов), поэтому требуется предварительно провести мероприятия по приготовлению навозного перегноя.

Стадии «созревания» перегноя, содержащего свиной навоз:

  • Свежий – продукт, полученный непосредственно из свинарника.
  • Полуперепревший — навоз, перегнивающий от 3 до 6 месяцев.
  • Перепревший навоз – разложение длится от 6 до 12 месяцев.
  • Перегной – после года разложения.

Важно! Становясь полноценным перегноем, навоз свиней приобретает наивысшую ценность для растений по содержанию питательных веществ, меньший вес и значительно улучшает структуру почв.

Удобрение из помета кроликов

Кроличий помет часто используется для приготовления компоста, в составе которого находится большое количество полезных растениям веществ.

использование кроличьего помета

Кроличий навоз используют в составе жидких подкормок для растений

Свежий кроличий помет использовать не рекомендуется – он непригоден для внесения в почву. Некоторый полезный эффект может быть достигнут, но в свежем навозе много побочных продуктов, которые впитываясь в почву, способны навредить растениям (огурцы и помидоры вообще могут погибнуть). В свежем виде помет кроликов допускается использовать для приготовления жидких подкормок для огородных растений и рассады.

Не поможет быстрому разложению свежего кроличьего навоза даже термическая обработка. Это заблуждение многих огородников приводит к тому, что при воздействии высокой температуры из продукта вымываются практически все полезные вещества.

Совет! Наиболее полезный продукт для удобрения почвы получается при компостировании кроличьего помета.

Для получения качественного компоста помет кроликов смешивают с коровьим, конским или овечьим навозом. В компостную кучу допускается добавлять органические отходы. Периодически кучу навоза стоит перелопачивать, переворачивая пласты компоста. Готовый компост становится рыхлым и рассыпчатым, в таком состоянии его уже можно применять для улучшения и питания почвы, мульчирования грядок и добавления в посадочные лунки при посадке деревьев и кустарников.

Совет! Навоз кроликов очень быстро высыхает, теряя до половины питательных веществ, но использовать его можно с пользой для растений, настаивая в воде.

Конский навоз – идеальное органическое удобрение

Конский навоз имеет множество преимуществ перед другими видами подобных продуктов: он обладает меньшим весом, малым сроком разложения, содержит в своем составе меньше влаги. В составе конского навоза содержится высокий процент азота, калия и фосфора. По теплоотдаче лошадиный навоз превосходит другие виды, а также большим преимуществом является отсутствие в нем патогенной микрофлоры.

Использовать лошадиный навоз для подкормки растений допускается в любом виде, сгодится и свежий продукт, и подвергшийся выветриванию. Превратить навоз в перегной помогут древесные опилки, которые перемешивают послойно со свежим навозом в компостной куче. Наиболее эффективным остается перегной, который созревал до 4-х лет.

использование конского навоза

Конский навоз идеально подходит для удобрения грядок

Использование готового перегноя из конского навоза допускается для заполнения тепличных комплексов и парников с теплыми грядками. Достаточно добавить в грядки навоз слоем до 40 см для стимуляции урожайности овощных культур.

В качестве биотоплива для заполнения теплиц конский навоз разрешено комбинировать с другими видами навоза и перегноя растительных остатков.

Коровяк – используем как удобрение

Свежий коровяк насыщен влагой, тяжелый, при разложении выделяет большое количество тепла, что вредит нежным корням растений. Удобрение грядок этим составом полезно проводить осенью, после полной уборки урожая из расчета 40 кг на 10 кв. м. За зиму тяжелый коровяк перепреет и обогатит грунт органическими веществами.

теплые грядки

Коровий навоз часто используют для закладки теплых грядок

Весной коровяк принесет значительную пользу при закладке огуречных грядок. Высокая температура разложения навоза в холодные весенние месяцы сослужит растениям хорошую службу, подогревая грядки. Огурцы в таких условиях чувствуют себя более комфортно и быстро растут.

Жидкая подкормка на основе коровяка готовится в пропорции 1:4 и используется для полива огорода и теплиц.

Любой навоз, разбросанный осенью по поверхности земли, нельзя оставлять до весны, его стоит сразу перекопать с огородным грунтом. Хранение компоста в кучах снижает качество удобрения. Оптимальный вариант – заделка навоза в грунт при перекопке осенью или ранней весной.

Коровий навоз как удобрение: видео

[embedded content]

Виды органического удобрения: фото

Виды органического удобрения

Виды органического удобрения
Виды органического удобрения

Виды органического удобрения

Виды органического удобрения
Виды органического удобрения

Виды органического удобрения

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.