Мандарин: посадка, выращивание, уход и размножение в домашних условиях

выращивание мандаринаЭффектная горшечная культура – комнатный мандарин – полюбилась многим цветоводам не только своими яркими ароматными плодами, созревающими в канун Нового года, но и белыми цветками, источающими во время цветения удивительно нежный, неимоверно приятный аромат. Некоторые культурные сорта мандарина способны цвести весь год. Посмотрите на фото, как красиво смотрится деревце в интерьере комнаты. Мандарин легок в выращивании и уходе, его без затруднений можно посадить и размножить даже в условиях дома. Убедитесь сами.

Содержание

Биологическая характеристика и распространенные сорта

Мандарин (Citrus reticulate) относят к обширной группе Цитрусовых. Культура представляет собой дерево или кустарник, достигающий в природе 5-ти м. Из всех цитрусовых мандарин – это самое зимостойкое и урожайное растение. Оно способно выдержать кратковременное понижение температуры до -12-15 градусов. Мандариновые деревья начинают плодоносить уже на второй год посадки. Его цветки немного меньше лимонных, но имеют более пронзительный, сильный аромат. В комнатных условиях обычно выращивают растения карликовых сортов, не превышающие 40-50 см.

как цветет мандариновое дерево

Мандариновое дерево может одновременно и цвести и плодоносить

Из распространенных сортов можно отметить следующие:

  • Мандарин Грузинский бессемянный (Уншиу) – самый распространенный в комнатной культуре благодаря крупным плодам, имеющим тонкую кожуру и сочную сладкую мякоть. Семян практически не образует.
  • Мандарин Грузинский узколистный – растение образует более мелкие плоды. Кожура немного толще, чем у плода сорта Уншиу. Мякоть сладкая, мелкозернистая и очень сочная.
  • Мандарин Ковано-Васе – высокоурожайный, раннеспелый сорт. Дает много плодов даже в условиях домашней культуры. Способен плодоносить в первый год посадки.

Посадка комнатного мандарина

Культивирование мандариновых деревьев началось еще в Древнем Китае, где оранжево-желтые плоды доступны были только богачам – мандаринам. Откуда, пожалуй, и пошло название культуры. В наше время карликовые мандариновые растения, уже с имеющимися на ветвях яркими плодами, легко можно приобрести во многих цветочных магазинах .

как вырастить мандарин дома

Молодые мандариновые деревья для комнатного выращивания

После покупки растение рекомендуется пересадить в свежий подходящий субстрат для цитрусовых с кислотностью рН 5,5-7,0. Почву можно составить и самостоятельно, смешав в пропорции 1:1:1:0,5 листовую, дерновую землю, навозный перегной и речной песок. Горшок для пересадки берите лишь на 2-3 см больше предыдущего – это будет стимулировать мандарин к росту.

Особенности выращивания и ухода за мандарином

Комнатные мандариновые деревья очень светолюбивы. Их рекомендуется размещать не далее, чем на 1 м от окна восточной или южной стороны.

Внимание! Цитрусовые (и мандарин не исключение) легко привыкают к освещенности с одной стороны, поэтому мандариновому деревцу противопоказаны резкие повороты и перестановки с одного подоконника на другой. Это вызывает нарушение обмена питательных веществ в листьях, что приводит к обильному листопаду, а в некоторых случаях даже к гибели всего растения.

Для развития и оптимального роста мандарину потребуется температура +16-20 градусов в весенне-летний период и +12-15 — зимой. Летом и во время цветения тщательно следите за температурными показателями возле растения, так как перегрев грозит увяданием цветков и плодов.

уход за мандарином

Мандарин очень хорошо отзывается на опрыскивание

Особое внимание уделяйте листовой массе: проводите регулярное опрыскивания и очищение листовых пластин. От состояния и количества листьев напрямую зависит цветение и урожайность мандарина. Следите за влажностью почвы в горшке: она не должна полностью просыхать. Поливайте только теплой, очищенной или отстоянной водой.

Важно! Все плодовые цитрусовые – отличные очистители воздуха, так как насыщают его большим количеством фитонцидов.

Подкормки

Удобрять взрослое плодоносящее мандариновое дерево начинают летом и продолжают до конца сентября. Предпочтение отдавайте органическим удобрениям – настоянному и разведенному в соотношении 1:10 коровьему навозу. Весной, до начала цветения, мандарин можно подкормить 2-3 раза комплексным удобрением для цитрусовых.

Размножение

Комнатный мандарин можно размножить двумя способами:

Черенкование проводят вначале лета. Для укоренения используют стимулирующие корнеобразование средства, так как черенки плохо дают корни.

размножение мандаринового лерева

Размножение мандаринового дерева прививкой на подвой

Прививка – более эффективна и успешна. В качестве подвоя используют корнесобственные черенки лимона или сеянцы любых цитрусовых.

Распространенные болезни и вредители

Чаще всего растение подвергается заболеванию фитофторозом, серой гнилью и паршой. Для профилактики рекомендуется проводить регулярные опрыскивания системными фунгицидами.

Из вредителей мандариновым деревьям большой вред наносят щитовка, тли, паутинный клещ и трипсы. Для борьбы с ними используются специальные природные или химические инсектициды.

Как вырастить мандарин в домашних условиях: видео

[embedded content]

Выращивание мандарина: фото

выращивание мандарина

выращивание мандарина
выращивание мандарина

выращивание мандарина

выращивание мандарина
выращивание мандарина

выращивание мандарина

выращивание мандарина
выращивание мандарина

выращивание мандарина

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.