Май – июнь: когда сажать семена огурцов в открытый грунт

посадка огурцов в открытый грунт
С каждым годом мы все чаще прячем наши огурчики под пленку. Там им комфортней. Выращивание огурцов на даче в тепличных условиях дело хорошее, а если нет такой возможности установить даже маленькую тепличку.

Раньше я покупала семена и выращивала рассаду огурцов в домашних условиях. Но было хлопотно, в последнее время они вроде и появлялись, но потом крохотными пропадали. Что только не делала, чтобы их спасти.

В прошлом году решила для себя, хватит экспериментов, буду сеять семена огурцов в открытый грунт в мае – июне по-дедовски, но с современными технологиями. О том, что получилось, и расскажу.

Посадка огурцов в открытый грунт. Опыт

Перед тем, как высаживать огурцы, нужно обязательно провести несколько важных мероприятий.

Выбор места

Участок для огурцов выбрала солнечный и безветренный. Там у меня горох рос. Как раз самый распрекрасный предшественник наряду с томатами, луком репчатым и ранним картофелем. Высаживать семена можно, как оказалось, и на местах, была бахча, дыни или кабачки, только года 2–3 назад.

Вопреки всем ученым речам, чтоб не копать землю, осенью подняла весь участок на штык лопаты. Глыбы не стала разбивать, почва за зиму промерзла хорошенько. Все растительные остатки выбрала.

Если почва кислая ее нужно известковать. Что и сделала.

Весна хорошая была и уже в апреле глыбы хорошо разбивались, и я легко разравняла землю граблями. Участок хороший получился, чистенький.

Подготовка почвы

Перед тем, как посеять семена в середине мая, числа 5-го внесла в почву состав из расчета на квадратный метр:

  • перегноя (1 ведро);
  • комплексного минерального удобрения (2 ст. л.);
  • древесной золы (1 стакан).

Знаю, что соседи по даче вместо перегноя используют «БИУД» (органическое удобрение).

После внесения удобрений снова перекопала и пролила раствором марганцовки, предварительно подогрев воду (на 1 кв. м – уходило 6 л).

Чтобы земля прогрелась и удобрения хорошо растворилась, свою грядку накрыла пленкой.

Если почва тяжелая или заболоченная выращивать огурцы из семян рекомендуют на гребнях с глубиной заделки 1,5–2 сантиметра.

Подготовка семян

Для подготовки семян достаточно замочить их на один час в крепком растворе марганцовки. Так, они обеззараживаются. Затем промываю под проточной водой. Обязательно даю прорасти. А недавно начала использовать биостимулятор роста «Эпин» на 12–15 часов.

Посев семян

Как только температура почвы прогреется до 18–23 градусов, время высаживать семена огурцов в открытый грунт.

Погода достаточно неустойчива и в мае, потому, провожу посев семян огурцов в конце мая, когда нет угроз подмораживания почвы.

Готовлю бороздки (3–4 см. в глубину), проливаю их водой и выкладываю семечки через 10 – 15 сантиметров. Засыпаю хорошо размятой землей без комочков.

Появились семядольные листочки прореживаю посадку. Оставляю между сеянцами по 20–25 см. Замечу, что пользуюсь ножничками и не выдергиваю слабые растения – срезаю. Корешки соседних огурчиков не повреждаются.

Последующее прореживание – конец июня при 3–4 настоящих листочках.

Уход за посевами

Ухаживаю за посевами, как и должно:

  • регулярно удаляю сорняки;
  • поливаю;
  • подкармливаю;
  • борюсь с вредителями огурцов и их болезнями.

Перед цветением провожу окучивание, чтобы нарастилась корневая масса и увеличилась плодоносность.

Поливаю только теплой водой ранним утром, или когда смеркается. Периодичность полива в зависимости от влажности почвы (через 2–4 дня).

Когда плоды начинают созревать, полив увеличиваю.

Ни в коем случае не допускайте засухи на почве или переувлажнения. От этого листья желтеют, а плоды приобретают горьковатость.

Если нет возможности регулярно поливать огуречные посадки, то почву желательно замульчировать, к примеру, торфом. А когда ночи станут прохладными в августе, накрывайте своих зеленых питомцев нетканым полотном.

Подкормки

Провожу корневые подкормки каждые десять дней. Использую:

  • коровяк разведенный водой (1:5);
  • суперфосфат (на 10 литров воды – 30–40 г).

Правильный уход за огурцами всегда дает прекрасные результаты. Огуречные посадки здоровые и плодовитые.

Сбор урожая

Не допускаю, чтобы плоды вырастали большими, иначе новые завязи будут редкими. Потому собираю урожай почти каждый день с утра до полуденного жаркого солнца.

И еще, нужно правильно срывать огурцы. Не трогая руками плети, лишь большим пальцем надавливаю на плодоножку, придерживая указательным.

Естественно, если вижу больной огурчик, не оставляю его.

Так, высаживая семена огурцов в открытый грунт в мае-июне, хочу сказать, урожайность порадовала и теперь свои пупырчатые ароматные овощи буду выращивать только таким способом.

Если он подойдет и вам, напишите. С уважением Людмила Островская.

Мой вопрос к мудрым огородникам: как вы справляетесь с мозаикой на огурцах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.